Сказочный терем, где жил богатырь - ХранителиРодины.рф

На этот особняк в центре Кисловодска сложно не обратить внимание – не дом, а настоящий терем из русской сказки: остроконечные башенки, цветные витражи, ажурная ограда. Это литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». Великому оперному певцу особняк никогда не принадлежал, но после 1917 года за ним в народе закрепилось именно такое название.

Бархатный бас под луной

Здание в стиле модерн было построено в 1902–1903 годах. Особняк сразу стал пансионом – помещения сдавали внаём курортникам. У первого хозяина – Михаила Ушакова его через несколько лет выкупил казачий генерал Абрезов. У него-то в 1917 году знаменитый уже к тому времени Фёдор Шаляпин и снял особняк.

Сам он прожил там два месяца – август и сентябрь. Отдыхающие нередко слышали льющийся из окон дома бархатный бас звезды мировой оперной сцены. А 27 августа Шаляпин устроил многочасовой концерт для всех желающих.

Певца уговорили выступить в Курзале. Билеты разлетелись как горячие пирожки – поклонники таланта смели всё за три часа. Менее расторопные любители оперы остались ни с чем. Вернувшись домой после концерта, Шаляпин увидел под окнами дачи толпу людей, они начали аплодировать артисту, и он запел.

Импровизированный концерт продолжался несколько часов. В небе сияла луна, а Шаляпин всё пел и пел.

В сентябре он с супругой уехал в Северную столицу: начинался театральный сезон. А дочери – Марина и Марфа – остались в так полюбившимся им Кисловодске ещё на восемь месяцев. Во многом благодаря Марине Фёдоровне музей и существует сегодня в том виде, каким этот особняк видел её отец. Но возрождение утраченного произошло уже в 1980-е годы, у здания была сложная судьба, чуть не закончившаяся сносом.

Склад, столовая, фашистский штаб

В 1918 году принадлежавший Абрезову особняк национализировали. Вначале в нём обустроили общежитие и столярные мастерские. Во время войны здесь жили врачи, работавшие в расположенном рядом эвакогоспитале. А когда Кисловодск захватили фашисты, в здании разместился штаб батальона «Бергман».

После войны уже порядком потрёпанный особняк отошёл одному из местных санаториев. Столовая, склады и бухгалтерия – так использовали помещения новые владельцы. Позже встал вопрос о сносе здания: в Кисловодске свободных земель всегда не хватало, на месте особняка хотели построить ещё одну здравницу. Но дачу Шаляпина, как продолжали называть особняк кисловодчане, удалось отстоять.

В 1982 году началась реставрация. Восстановить первоначальный вид помещений оказалось непростой задачей, так как внутри здание не раз перестраивалось, менялись планировки, гипсовая лепнина оказалась неоднократно закрашена, а печь – заштукатурена. На то, чтобы вернуть особняку былое великолепие, понадобилось несколько лет.

«Папуля нарисовал»

Музей располагает многими уникальными экспонатами. Письма детей, фотографии семьи, автошарж Шаляпина с подписью его дочери Марфы: «Это папуля нарисовал». Здесь можно увидеть написанный маслом на холсте портрет певца во весь рост, бронзовую статуэтку, изображающую его же в распахнутой шубе, принадлежавшее семье деревянное пасхальное яйцо.

Старинное пианино, патефон, музыкальная шкатулка, ларец для хранения нот, принадлежавшие Шаляпиным этажерка, столик и другие предметы мебели – всё это, удачно подобранное, заботливо расставленное в комнатах, где когда-то жил с семьёй гений оперного искусства даёт почувствовать ту атмосферу, которую создавал вокруг себя Шаляпин.

Посетители в отзывах отмечают: энтузиастам удалось воссоздать дух шаляпинской эпохи, именно это они считают главной заслугой работников музея.

И взрослые, и юные гости музея, переступая порог этого необыкновенного терема в центре Кисловодска, с трепетом замирают, услышав бас Фёдора Ивановича, погружаются в эту удивительную атмосферу. А дойдя до экспозиции с косовороткой певца, который был богатырского телосложения, под два метра ростом, некоторые просто теряют дар речи – такой гигантской рубашки многим раньше видеть просто не доводилось. Рядом сверкает подсвечиваемый сценический костюм Бориса Годунова, партия которого стала одной из знаковых в творчестве певца. На стене висит афиша того времени, объявляющая о выступлении Шаляпина в Париже на Дягилевских сезонах, а по соседству – написанный углем его портрет в образе опять же Бориса Годунова. Автор – Борис Шаляпин, сын певца.

- Эту работу, выполненную в 1932 году в Париже, музею передала жена Бориса Фёдоровича Хельча Шаляпина в 1993 году, сделав на оборотной стороне дарственную надпись на английском языке.

Ольга Красникова, директор и хранитель музея

Ольга Васильевна возглавляет музей с 2006 года. Коллеги шутят, что она не только заслуженный работник культуры, но и заслуженный строитель. Её стараниями удалось довести до завершения работу по реставрации второго здания, переданного музею в 1991 году. Во втором корпусе разместился зал русской эмиграции.

- Большую помощь в его создании нам оказали барон фон Фальц-Фейн из Лихтенштейна и его пресс-атташе, писатель Надежда Данилевич. Из своей личной коллекции барон подарил музею немало уникальных экспонатов. Он был дружен со многими представителями русской эмиграции, в том числе с семьёй Шаляпиных.

Ольга Красникова

С бесценным наследием можно познакомиться в музее. И не только увидеть, но и услышать. И не только в записи, но и вживую. Шаляпинские сезоны давно стали традицией, известной всей музыкальной России и зарубежью. Раз в год музей становится площадкой для оперных певцов из разных стран на протяжении уже трёх десятков лет. Это один из эффективных способов сохранения и популяризации шедевров русской и мировой культуры и знакомства с ними современной молодёжи.

- В яркой и доступной форме литературно-музыкальных и тематических программ, занятий для школьников, лекций и экскурсий сотрудники музея делятся с гостями своими знаниями и находками, открывая им новые страницы из жизни певца. В уникальном мастерстве Шаляпина многое ещё остаётся тайным и неразгаданным.

Ольга Васильевна, хранительница музея

Она признаётся, что по-настоящему познакомиться с жизнью и творчеством певца смогла только когда пришла работать в этот музей: в Советском Союзе имя Шаляпина было под запретом.

- Это был поразительный человек. Да, великолепные природные данные, талант от бога. Но одного этого мало для того, чтобы достичь таких высот, до которых поднялся Фёдор Иванович. Он был из бедной семьи, прошёл сложный путь и всего добился сам. Когда работаем с молодёжью всегда акцентируем на этом внимание. Хочешь быть успешным – упорно учись и трудись.

Ольга Васильевна

Как добраться

Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» находится в самом центре города-курорта, рядом с железнодорожным вокзалом.

Адрес: Кисловодск, ул. Шаляпина, 1. Телефоны: 8 (87937) 6-75-30, 6-75-60.

Сайт: dacha-shalyapina.ru

Комментарии