Герой моей малой Родины. - ХранителиРодины.рф

Кто такой Анатолий Коршунов? Кем он был до и во время войны? Каков его подвиг?



Победа советских войск в Великой Отечественной войне — настоящее чудо, которого добились люди ценой своих жизней. Именно бесчисленные подвиги переломили ход войны. Среди защитников Родины, боровшихся с немецкими войсками, было много моих земляков, брянских солдат. Их подвиги отмечены орденами и медалями СССР. Мужество и героизм этих людей были отмечены высшей воинской наградой – званием Героя Советского Союза. Наряду с военными минерами опасную вахту на охраняемых противником железных дорогах несли и брянские партизаны.

В моей школе есть краеведческий музей, посвященный героям Великой Отечественной войны, которые родились на Брянской земле, в городе Сельцо. Меня очень заинтересовал подвиг одного молодого партизана, отдавшего свою жизнь за Родину.

Моя работа посвящена партизану – подрывнику, Анатолию Коршунову, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза. В архиве школьного музея я узнала, что Анатолий Коршунов родился в 1922 году в городе Бежице, Брянской области. Молодой человек, рабочий станко - инструментального цеха завода "Красный Профинтерн", в годы оккупации Брянщины сражался с гитлеровцами в рядах объединенного партизанского отряда имени Виноградова. Он освоил подрывное дело и за короткое время зарекомендовал себя одним из лучших минеров отряда. На стендах музея написано, что Коршунов 18 раз выходил на железную дорогу по минированию и подрыву воинских эшелонов. В 13 случаях способному минеру удавалось привести взрывное устройство в действие и не допустить продвижение воинского груза и живой силы противника к фронту. В ноябре 1942 года, выполняя свое последнее боевое задание на железной дороге близ поселка Сельцо. Анатолий Коршунов погиб. Фашисты тщательно охраняли железную дорогу, и партизанам долгое время не удавалось приблизиться к путям. Отряд получил сведения об интенсивном движении по Рославльской железной дороге воинских эшелонов противника с живой силой и техникой, следовавших на Брянск. Когда брешь во вражеских кордонах была найдена, времени на установку взрывных устройств оставалось мало. Подрывники едва успели заложить под рельсы три мощных мины, как услышали стук колес. Состав с вражеской техникой, следовавший на Брянск, быстро приближался, но возиться с проводами уже не было времени. И тогда Коршунов принял единственное верное решение, чтобы мины сработали, - замкнуть взрыватель лезвием ножа. Задание было выполнено. В документах музея сказано, что 30 ноября 1942 года на счету юного партизана числилось 9 спущенных под откос эшелонов противника, 17 подорванных автомашин, 1 танк, 6 пленных повозок. Коршунов лично уничтожил 47 немцев, не считая убитых во время крушения поездов. Жители города помнят, как содрогнулась земля той осенней ночью от страшного взрыва. Решив, что началась немецкая бомбежка, люди бросились в подвалы. Но новых взрывов не последовало, а утром жители окраины узнали, что партизаны пустили под откос большой немецкий эшелон. Сначала имя героя было неизвестно, но лишь позднее стало известно, что это был юный партизан Анатолий Коршунов.

Руководитель школьного музея рассказал мне, что в 1961 году в дни, когда Брянщина отмечала 20-летие начала партизанского движения комсомольцы станко - инструментального цеха БМЗ, где до Великой Отечественной войны работал Анатолий Коршунов, поставили памятник, посвященный Анатолию Коршунову. Обелиск стоит недалеко от того места, где юный партизан взорвал железную дорогу и пустил под откос немецкий эшелон. В первые годы после войны появилась традиция, которая есть и по сей день: машинисты всех электричек, проходящих мимо этого обелиска, протяжными гудками чествуют погибшего минера. Имя Анатолия Коршунова носят пионерские отряды многих школ Брянщины. В музее Сельцовской средней школы № 1 Анатолию Коршунову посвящена диаграмма, барельеф, стихи и сборники воспоминаний. Также одна из улиц города Сельцо носит имя юного партизана.

Победа в Великой Отечественной войне – это результат беспримерного подвига всего советского народа на фронте и в тылу. Война, которая принесла столько бед нашему народу, всему миру, не должна забываться. Мне хотелось бы, чтобы память о таких людях, как Анатолий Коршунов, жила всегда в наших сердцах. Я очень горжусь тем, что живу в городе, в котором жил такой отважный и мужественный человек.

Комментарии