Политика, история и общество - ХранителиРодины.рф

Хотя Виктор Черномырдин и не был коллекционером в прямом понимании этого слова, ему удалось собрать два десятка машин, многие из которых представляют огромную редкость.

Музей – это идея, коллектив и то, что внутри

На родине Виктора Степановича Черномырдина, в селе Чёрный Отрог, где он родился, создан музей. Но здесь не только хранят память о советском и российском государственном деятеле. Крупный музей в небольшом селе вольно или невольно берёт на себя функции системообразующего предприятия, становится центром событий регионального и мирового масштаба. 

Здание, в котором разместился музей, частично досталось в наследство от самого Виктора Степановича. Один из двух корпусов – здание бывшего райкома КПСС, в строительстве которого Виктор Черномырдин участвовал еще школьником: подносил кирпичи строителям. Много позже, задумав создать в Черном Отроге музей истории села, он приобрел для него это здание.

После смерти Виктора Степановича Фонд В.С. Черномырдина принял решение создать музей, посвященный ему самому, его родной земле и людям, которые здесь живут. Семья передала в музей коллекции, собранные Виктором Степановичем, и памятные вещи. Старое здание было реконструировано, – к нему пристроили новый корпус. В итоге появился комплекс, отвечающий всем современным требованиям и оборудованный по последнему слову музейной техники.

Книги, живопись, автомобили

Основу собрания составили личные коллекции политика: автомобили, награды, оружие, живопись, богатейший документальный материал и коллекция фотографий.

– В наших экспозициях представлены такие уникальные предметы, как британский автомобиль класса люкс Rolls-Royce 1933 года выпуска, один из первых советских послевоенных автомобилей высшего класса ЗИС-110. Здесь есть картины всемирно известных художников – Малявина, Айвазовского, Сурикова. В отдельной экспозиции представлена подлинная обстановка кабинета Председателя Правительства из Белого дома.

Наталья Дудкина, главный хранитель музея

Коллектив сотрудничает с оренбургскими музеями, дружит с работниками Музея Бориса Ельцина в Екатеринбурге, использует опыт Музея истории ГУЛАГа, Музея современной истории России. Есть здесь и библиотека, которая объединила в себе одновременно мемориальную библиотеку Черномырдина и собрание научных книг для широкого круга читателей. Здесь хранится уникальное факсимильное издание рукописи романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Фондохранилища оснащены современным оборудованием и системами контроля климата. Но даже если все датчики и термогигрометры в музее выйдут из строя, определить влажность можно, ориентируясь на звук шаманского бубна, который подарили министру представители коренных народов Севера во время его работы в Сибири.

Жители села Чёрный Отрог передали в музей уникальные личные документы, фотографии, воспоминания, бережно сохраненные в семьях. Из таких примеров – письмо студента Оренбургского музыкального колледжа института искусств им. Ростроповичей Виталия Рыжкова с просьбой купить баян, необходимый для продолжения занятий музыкой.

Здесь также хранится записка киноактера, артиста цирка Юрия Никулина, датированная 1997 годом.

Работа для молодых

Руководит музеем Светлана Черномырдина, супруга сына Виктора Степановича, Виталия Викторовича. Кроме музейного, ей приходится заниматься и семейным менеджментом.

– Непросто руководить музеем, с котором у тебя столько родственных связей. С одной стороны, мне знакома история каждого предмета, история человека, имя которого носит музей. В нестандартных ситуациях я обращаюсь к его опыту, руководствуюсь его принципами. С другой стороны – колоссальная ответственность и сомнения, соответствую ли я и всё, что делает музей, уровню такой фигуры, как Виктор Степанович.

Светлана Черномырдина, директор музея

Создание профессиональной музейной команды – дело в принципе непростое, а на селе – даже затруднительное. Здесь можно найти механизаторов и агрономов, а вот музейных работников нет. Но как только появился музей, в Чёрный Отрог стали приезжать молодые ребята из разных городов устраиваться на работу. Их нисколько не страшит переезд в сельскую местность, они органично вливаются в местный социум.

Музей становится центром мировых культурных событий. К примеру, его сотрудники организовали в Париже выставку художников Буровых, проживающих в соседнем с Чёрным Отрогом селе Первая Федоровка. Об этом событии канал «Культура» снят большой документальный фильм, который был показан на центральном телевидении.

Музей Черномырдина – один из крупнейших и самых современных музеев региона. Интерес представляет не только коллекция, но и экспозиция со множеством интересных ходов. Например, у посетителей есть возможность услышать экскурсию от самого Виктора Черномырдина – сохранилось множество интервью, фрагменты которых транслируются в музее.

Рассказ о людях и земле

Люди, увлекающиеся автомобильной темой, специально приезжают в Черный Отрог увидеть раритетные машины. Хотя Виктор Черномырдин и не был коллекционером в прямом понимании этого слова, ему удалось собрать два десятка машин, многие из которых представляют огромную редкость.

– Вопросы посетителей бывают очень разными. Бывали и долгие дискуссии о политике начала 90-х, а порой задают и забавные вопросы: какой рост был у Виктора Черномырдина? Много вопросов про автомобильную коллекцию: от «За какую сумму музей готов продать один из автомобилей?» до «Примите ли в коллекцию старую «Волгу» моего деда?».

Виктория Кандыбина, заведующая проектно-выставочным отделом

Главный принцип выбора темы для будущей выставки или сменной экспозиции — это не юбилейная дата. Музейные сотрудники, конечно, опираются на знаменательные события. Но в основе лежит соответствие тематики и миссии музея. Для Музея Черномырдина – это развитие территории, на которой он находится. Виктор Степанович хотел создать в Черном Отроге музей, посвященный родному селу – земле, людям, локальной истории. Выставка художников Буровых открыла цикл «Земля и земляки Черномырдина», так как картины мастеров ярко передают обаяние здешних мест.

А ещё оренбургский музей сотрудничает с теми музеями страны, которые уцелели или были созданы благодаря В.С. Черномырдину. Например, его указом учрежден музей-заповедник «Куликово поле», царская резиденция в Александровой слободе получила статус музея-заповедника, а предметы из ликвидированного ранее музея-квартиры М.И. Калинина передали в коллекцию музея Современной истории России и т.д. 

В мае 1997 года по постановлению премьера весь янтарь общим весом более тонны, конфискованный таможенниками Калининграда, был передан реставраторам Янтарной комнаты. Это позволило восстановить уникальный объект, утраченный во время Второй мировой войны. 

Как найти

Село Чёрный Отрог, в котором находится музей, расположен в Саракташском районе Оренбургской области, в 80 километрах от Оренбурга. Население – около 2 тыс. жителей, в основном – частный сектор. Считается одним из центров вязания знаменитых оренбургских платков.

Устроиться на ночлег можно в частном доме, есть закусочные и кафе, продуктовые магазины.

Адрес: Оренбургская область, Саракташский район, село Черный Отрог, Центральная улица, 7Б. Телефон: +7 35333 650-40, +7 35333 650-09.

Комментарии