Дербент – достояние России и мира. - ХранителиРодины.рф

В раннем детстве я впервые приехала в Дербент вместе со своими родителями погостить у родственников. Добродушная атмосфера древнего Дербента произвела на мою семью неизгладимое впечатление, и мы решили обосноваться именно здесь.

Культура, обычаи и традиции моей земли – Дербента.

Дербент – достояние России и мира.

В раннем детстве я впервые приехала в Дербент вместе со своими родителями погостить у родственников. Добродушная атмосфера древнего Дербента произвела на мою семью неизгладимое впечатление, и мы решили обосноваться именно здесь.

Тысячелетняя история Дербента связана с миграционными процессами, которые и привели к формированию в нем различных этноконфессиональных групп. Культурная среда города – своеобразный симбиоз, в основе которого лежат слияние и взаимодействие традиций различных этнических, конфессиональных и социальных групп горожан.

Древний город Дербент с его признанными памятниками истории и культуры является национальным достоянием Великой России и составляет неотъемлемую часть мирового культурного наследия. Как понимание на высшем государственном уровне историко- архитектурной и культурной значимости города явилось посещение 15 июля 2005 года уникальной культурной зоны - Дербента Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Президент дал высокую оценку работе коллективов музеев в деле сохранения историко-культурного наследия народов нашей страны в целом и данного региона в частности.



Я, прожив здесь всю свою сознательную жизнь, также хочу отметить, что Дербент, уникальное для человеческой цивилизации место, заслуживает высокого внимания, как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – один из древнейших центров цивилизации, место встречи и сосуществования различных культур и религий, и как туристический маршрут.

Дербент внесен в реестр объектов культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места. В распоряжении от 6 февраля 2014 года №153-р «Достопримечательное место «Цитадель и исторический город в крепостных стенах Дербента говорится: «Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы, территория, занимаемая Дербентским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, и прилегающая к ней историческая городская застройка, включают памятники истории и культуры различных эпох и обладают несомненной ценностью с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства и природного ландшафта, что позволяет отнести ее к объектам культурного наследия федерального значения в качестве «достопримечательного места».

Объекты культурного наследия, расположенные на территории города Дербента, а именно цитадель, древний город и крепостные сооружения Дербента, включены в 2003 г. в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектурно-ландшафтный ансамбль «Древний Дербент» включает город с цитаделью Нарын – Кала, старую часть города и большое количество культовых и гражданских зданий, мемориальных мест, археологических объектов, возраст которых составляет от 100 до 2000 лет. История города уходит в глубину веков. Первое поселение возникло еще пять тысяч лет назад, непрерывно город развивается на протяжении двух тысячелетий.

Сегодня Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник охватывает территорию 2044 га, на которой сосредоточены 449 памятников истории и культуры федерального и регионального значения.

Здесь, под защитой мощных городских стен, хорошо сохранились, утопающая в зелени семисотлетних великанов – платанов древняя Джума – мечеть и медресе, уникальные средневековые бани и караван – сараи, огромные подземные водохранилища и древние фонтаны, впечатляющие ханские дворцы и мавзолеи.

В Государственном музее – заповеднике для посетителей открыты семь музеев: музей «Боевая слава», музей «Природа Прикаспия», музей «Ковра и декоративно – прикладного искусства», музей «Культуры и быта древнего Дербента», мемориальный Дом - музей А.А. Бестужева-Мерлинского, музей Петра I, историко-архитектурный комплекс «Цитадель Нарын – Кала», на территории которой развернуты две экспозиции : «Древний Дербент и народы Прикаспия» и картинная галерея «История Дербента в живописных полотнах».

Дербент является ярким примером мирного проживания народов различных конфессий и национальностей. Маленьким примером этого является и моя семья, как социальная ячейка. Папа, представитель одной из народностей Дагестана – табасаранец, мама русская, недавно принявшая религию ислам. В городе, не подвластном векам, и сегодня царит уважительное отношение к представителям разных вероисповеданий и культур. Это подчеркивает статус Дербента как города толерантного. В 2006 г. ЮНЕСКО присудило Дербенту диплом как одному из самых толерантных городов мира, где столетиями существуют три религии – ислам, христианство и иудаизм.





Каждая религия и каждая народность является носителем своих особенных обычаев и традиций. Самой почитаемой традицией всех дагестанских народов для меня является, конечно же, гостеприимство. Об этом сложено немало стихов и песен. С гостеприимством переплетены обычаи куначества. Дербентский дом всегда полон гостей. В чьем бы доме вы ни оказались, вас примут радушно, даже если вас видят впервые в жизни. Каким бы ни был гость, он принимается с почестями, как долгожданный. Наши родители нас воспитывают таким образом, чтоб мы были внимательными, благожелательными по отношению к гостю, выполняли его желания.





Говоря о национальных обычаях, нельзя обойти стороной праздники и дагестанские свадьбы. Свадебный обряд очень красочный и сложный процесс. После принятия семьей решения о женитьбе сына и консультации с близкими родственниками по кандидатуре невесты, несколько уважаемых в роду женщин во главе с матерью жениха направляются в дом девушки, чтобы объявить о намерении породниться. Как правило, семья девушки берет время на обдумывание. Через несколько дней, после согласования с близкими родственниками, приглашают родственников юноши за ответом. Ответ может быть как положительным, так и отрицательным. Если ответ положительный, с этого дня девушка считается неофициально засватанной. Через несколько дней после этого обряда родные жениха отправляются в дом невесты для заключения договора. Стороной, предлагающей условия, выступает сторона невесты. Через несколько дней происходит сватовство. Свадьба в доме жениха и в доме невесты проходят раздельно, причем свадьба невесты обязательно играется раньше свадьбы жениха. До свадеб обязательно происходит официальный акт заключения религиозного брака. В день свадьбы жениха в доме невесты проводится церемония торжественного провода невесты в дом жениха. Затем невесту доставляют в дом жениха. Через 7 дней после свадьбы отмечают «выход невесты». Невеста выходит к собравшимся гостям, держа в руке кувшин с розовой водой, которой она сначала поливает руки свекра и свекрови, а затем – всех остальных. При этом невесту все поздравляют и дарят подарки. Затем следует угощение гостей. На этом официальная церемония свадьбы считается завершенной.

Какой же народ не имеет собственных праздников? Дербентцы обычно отмечают их сообща. Праздники еще раз помогали ощутить общность всех присутствующих и сплотить их. К торжествам относятся, прежде всего, религиозные праздники Курбан-байрам, Ураза- байрам и Пасха.

Еще одной значимой и важной традицией для меня является главенство отца. Он действительно самый главный человек в доме. Уважать его должны все члены семьи и дети. Правила этикета обязывают нас, детей, разговаривать с отцом стоя. Пререкания же с родителями являются вовсе недопустимыми. Семейные традиции современного Дербента во многом сохранили родовой уклад. Здесь можно встретить огромные семьи, состоящие не только из традиционной супружеской пары и детей, но и из многочисленных родственников.

Ну и, конечно же, чаепитие! Чай в Дербенте – это не только напиток для утоления жажды, это символ гостеприимства и уважения к гостю. Чай располагает к беседе и непринужденному общению. Ни одно важное событие в жизни жителей древнего города не обходится без чаепития. Именно с чая начинается и заканчивается любое застолье. Чай подают даже в том случае, если гость заглянул всего на пару минут. Помимо дома и гостей, чай пьют и в специальных заведениях – чайханах. Это своеобразный клуб, где собираются мужчины, чтобы обсудить последние новости, поговорить о жизни или просто выпить чаю. Примечательно, что чай здесь пьют из специальных стаканчиков, которые называются «армуды», то есть «грушевидный». Причина такой необычной формы стакана весьма прагматична: чай в нижней части стакана остывает гораздо медленнее, чем в верхней. И таким образом температура остатков на дне стакана такая же, как и в самом начале чаепития. Красивая форма обусловлена функциональностью.

Что к чаю? Обычно в Дербенте подают к чаю варенье, кусковой сахар или сладости. Сладкие блюда – украшение любого стола. Разнообразные по виду и вкусу печенья, шекер – чурек, халва, пахлава, шакербуру и многое другое.

Кулинария Дербента отличается большим разнообразием блюд, технологией их приготовления, богатством оформления. Основное место в рационе населения занимает мною любимый хлеб – тендир черек. Среди мучных изделий выделяются кутаб с мясом, чуду с зеленью, тыквой, мясом, а также всевозможные пироги; среди мясных – шашлык, люля – кебаб; и также наиболее популярные блюда: аш (разные виды плова) с подливами из мяса, баклажанов, каштанов, зелени, кишмиша и урюка; хинкал; дюшбере и гюрзе; долма (голубцы из баклажанов, виноградных листьев, листьев капусты).

Богат и разнообразен репертуар народных песен дербентцев. Среди них особой популярностью пользуются лирические исполнения. В этих образцах музыкального творчества раскрывается определенный круг настроений, состояний, которые находят свое выражение в чувствах, в отношении к людям, к труду, к Родине. Традиционными музыкальными инструментами являются: кяманча, саз, тар, зурна, балабан, гавал, бубен, нагара.

Дербент – город ,который я очень люблю, который стал моей Родиной, многонациональный и поликонфессиональный, где каждая этническая группа в городе – табасаранцы, русские, лезгины, даргинцы, агульцы, горские евреи, азербайджанцы, имеют свои, веками устоявшиеся насыщенные яркой эмоциональной обрядностью религиозно – национальные традиции и обычаи. Мне выпало большое счастье жить в этом удивительном древнем городе, атмосфера которого не похожа ни на какой другой город.

Комментарии