Город, в котором я живу. - ХранителиРодины.рф

Краткая история любимого города, пропущенная через моё сердце

Город, в котором я живу совсем небольшой, но город любимый, город родной. Город, который есть в этой Вселенной, в этой солнечной системе, на голубой планете Земля, на континенте Евразия, в России, в Чувашской Республике. Это город – Цивильск. Название его созвучно реке, на которой он и расположился. Река Цивиль веселой змейкой заросших берегов огибает мой город. Мой небольшой город, который является лишь маленькой частицей большой вселенной, но его значение для жителей города больше, чем его размер.

Город был основан в 1589 году, первоначально, как военный пункт, но в 1781 году он приобрел статус уездного города и начал развиваться, как промышленный торговый центр. Наверное, есть много теорий о том, почему люди выбрали именно эту землю, но мне нравится придерживаться одной: люди проходили мимо, увидели землю, благодатную, с плодородной почвой, в обрамлении дубовых борова и березовых рощ, увидели и решили здесь жить. И живут уже пятое столетие, воспевая наш город в стихах и песнях:

Широкой улицей иду к монастырю.

Меня Цивиль приветливо встречает.

Святым заступникам Руси я расскажу

О счастье, что меня переполняет.

Родной Цивильск меня встречает по утрам.

Рассвет, любя, протягивает руку.

И сердце бьется от любви, когда

Я этот город узнаю по звуку.



Первые жители города – стрельцы, пушкари, приказные строители, боярские дети, духовенство. Всего их было 31 человек - а сейчас в городе проживает 14 тысяч человек. Вот так вырос город за эти века. Ему пришлось нелегко: его не раз уничтожали во время крестьянских восстаний, не раз сгорал в пожарах, но всё равно уцелел. Уцелел, чтобы со временем превратиться в красивый современный город с интересным историческим прошлым.

Давайте прогуляемся по его улочкам. Улочки старой части города буквально пропахли стариной. Вот идём мы по улице, которая ведёт нас к сердцу города – Тихвинскому монастырю. Справа по дороге стоит здание СИЗО-1, даже оно имеет свою историю; ему более трёхсот лет, в нём когда-то содержались пересыльные преступники, ссылаемые в далёкие сибирские губернии. Идём дальше. Вот, слева большой деревянный старинный дом, когда-то он принадлежал купцам 1 гильдии Курбатовым. За высоким домом расположился красивый Александровский парк, посаженный в 19 веке в честь царя Александра I. Деревья были посажены вензелем «АI». Сейчас парк осовременен, старых деревьев почти не осталось, но всё равно, новые деревья стараются высаживать в том же порядке.

Улица, по которой мы совершаем наше путешествие, похожа на деревенскую, ведь дома здесь частные, небольшие, такие, какими они были и сто, двести, и триста лет назад. В этом особый колорит города. Улица выходит на собор Тихвинского монастыря. Пятиглавый собор, как символ города, как его сердце, поражает своим величием. Торжественно вознёс он свои купала ввысь, показывая силы православной религии. Из историко-архитектурных памятников сохранились: Тихвинский Богородицкий монастырь с восстановленными Собором Иконы Божьей Матери Тихвинской и деревянной церковью Харлампия – епископа Магнерийского, Собор Троицы Живоначальной с колокольней и церковью Иоана Милостивого, Церковь Казанской иконы Божьей Матери. С достопримечательностями связаны и исторические события, происходившие в городе. Посмотрите, вон возвышается башня около церкви. Башня называется Пугачевской. Если верить легенде, то коло этой башни читал свои «манифесты» Емельян Пугачёв. Но по историческим данным самого бунтовщика здесь не было, были только его отряды, которые ограбили казну и повесили несколько дворян. Но мне хочется верить легенде. А вот Стенька Разин осаждал стены Цивильска, но икона Тихвинской Божьей Матери спасла город. Во время ВОв в моем родном городе был эвакогоспиталь. Раненные на фронтах солдаты проходили здесь лечение. Гордость за врачей переполняет сердце.

Но не только достопримечательностями славен Цивильск. Богат он и известными людьми, чьи корни на этой земле. Их именами названы улицы города. Если мы свернем от монастыря направо, то попадем на улицу Рогожкина, участника революционных событий 1917 года в Петрограде. За этой улицей переулок Боцмана, советского врача, организатора здравоохранения на фронтах Великой Отечественной войны, майора медицинской службы. Три улицы названы в честь героев Советского союза: М.В.Силантьева, П.И.Ивакова и Н.С.Ижутова. Помним мы славные имена, прославившие эту благословенную землю. Нет столько улиц в городе моем, сколько талантливых людей родилось в Цивильске. О них мы можем прочесть в книге «Энциклопедия Цивильского района».

Люблю я город Цивильск. Люблю за простоту и ясность. Люблю за красоту просторов, за хлебный колос, за грозди хмеля. Люблю за чистоту воды и воздуха. Люблю за то, что здесь живут мои родные и моя семья. Люблю, потому что это моя земля. Земля, на которой я родилась, и на которой живу и буду жить, как жили мои предки:

Моя земля – Цивильск родной,

Люблю тебя, всегда с тобой!

Комментарии