История одной школы - ХранителиРодины.рф

Школа - это не просто учебное заведение, а проводник в мир знаний. Большую часть своего времени дети проводят именно в школе, изучая новые для них предметы, именно она дарует нам необходимые знания и навыки. Однако не все ученики задумываются о том, что у их учебного заведения есть собственная интересная история, которая продолжает свое развитие и по сегодняшний день.

Средняя общеобразовательная школа №1 города Юрги является одной из самых старейших школ нашего города. В 2017 году она отмечала свое столетие с момента создания. Так что же пережила школа за такой большой период времени?

Истоки

На основании материалов Томского Государственного архива нам стало известно, что именно 1917 год считается началом длинной истории школы №1. История школы тесно пересекается с историей самого города, который изначально был рабочим поселком, расположившимся близ Сибирской железнодорожной магистрали, тут же была расположена и школа. Протоколом от 24 февраля 1920 года школу переименовывают из Юргинского Народного 2-х классного училища в Юргинскую Трудовую школу. По архивным документам, мы так же узнаем, что школе не хватало учебников, они были в настолько ветхом состоянии, что буквально разваливались и один учебник приходился на работу трех-четырех учеников. В 1920-е годы школу посещали 221 ученик и только 4 учителя, в этом же году на станции Юрга началась эпидемия тифа. В 1925 году появляются первые пионерские отряды, а первого мая на демонстрацию вышли 26 пионеров. К середине 1930 годов школа размещалась в пяти не пригодных для обучения зданиях. Кабинеты были разделены деревянными перегородками, из-за чего учителям приходилось говорить тихо, дабы не мешать соседнему классу. Ученики в свою очередь прекрасно понимали всю плачевность ситуации и так же старались не шуметь. Из-за подобных условий получить образование становилось сложнее, именно поэтому с 1932 года началось строительство нового двухэтажного деревянного здания. Свой первый выпуск десятого класса, как средняя школа, сделала в 1939 году. По воспоминаниям одного из учителей было выпущено около 13 человек. В этом же году закончилось строительство нового двухэтажного здания, в которое школа сразу же переместилась. Однако предстояла большая работа, необходимо было подготовить кабинеты и коридоры, чем и занялись учителя, ученики и их родители.

Новая страница истории

В 1962 году школа переехала в новое трехэтажное кирпичное здание, где начался новый виток истории. При новом здании появилась спортивная площадка, которая ранее отсутствовала, стрелковый кружок, участок для школьного сада, а так же библиотека увеличила свой книжный фонд. Работали секции ГТО, одной из них являлась стрелковым кружком, где детей обучали стрелять. Так же на территории школы была расположена теплица и необходимая площадка для проведения соревнований по волейболу. За школой числился грузовой автомобиль, который был предназначен для обучения учеников вождению. В 1962 году был открыт краеведческий музей учителем географии Шкрабой Кузьмой Леонтьевичем, именем которого удостоен музей в настоящее время. Туристско-краеведческое направление стало традиционным для нашей школы, ежегодно проводятся краеведческие турниры и походы. В 1965 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза А.П. Максименко, который являлся учеником нашей школы. В 2010 году на территории школы был разбит сквер Памяти и установлен обелиск, в честь учеников и учителей, участвующих в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ежегодно здесь проводятся мероприятия, а старшеклассники несут вахту памяти.

История нашей школы на этом не заканчивается, я уверена, что пройдут еще многие годы, и она продолжит писать свою сложную, но интересную судьбу. Я надеюсь, что гораздо больше учеников заинтересуются историей своей школы и смогут узнать не только судьбу своего родного образовательного учреждения, но и своего края…

Комментарии