Гордость нашей Земли - ХранителиРодины.рф

Наша школа носит имя Виктора Степановича Шатохина, человека, посвятившего свою жизнь родной земле, ставшего родоначальником династии аграриев Шатохиных. Вся жизнь этого человека – это трудовой подвиг не только во имя своей малой родины, но и всей страны. Именно такие люди делают историю.

Родился Виктор Степанович в деревне Шестаковка Щигровского района Курской области, поэтому с детства был знаком с трудом земледельца. Отец его работал трактористом, мать - свекловичницей. Наблюдая за родителями, Виктор старался во всем им подражать. Ему нравилось вставать рано, завтракать вместе с ними, а потом провожать их на работу. После школы он сам занимался домашним хозяйством: работал на огороде, ухаживал за животными. Так он учился понимать и любить свою землю, учился заботиться о ней. Ведь только родная земля тебя всегда накормит, напоит и никогда не предаст.

После окончания школы Виктор принимает решение поступить на агрономический факультет по специальности «Защита растений». И то, что в Курском сельскохозяйственном институте нет этого факультета, не изменяет его решения. Он едет в Харьков и там становится студентом по данному направлению. В тысяча девятьсот шестьдесят четвертом году молодого специалиста направляют в колхоз «Комсомолец», где он работает сначала участковым агрономом, а потом - главным.

Нелегко пришлось начинать свою трудовую деятельность молодому специалисту. Случалось, что руки опускались от неудач, ведь так было тяжело ему, совсем еще юному, принять правильное решение, добиться нужного результата.

В один из таких переломных моментов Виктор Степанович решает подать заявление об уходе.

Председатель принял молодого агронома у себя в кабинете, прочитал заявление и внимательно посмотрел ему в глаза. В них он увидел и боль, и усталость, и совсем еще ребяческую беззащитность. И сразу все понял, вспомнил себя, такого же молодого и неопытного. Поэтому не стал читать наставлений, а просто сказал: « Уйдем мы… И кто же за нас на земле работать будет? Подумай об этом».

Навсегда запомнил эти слова Виктор Степанович и вспоминал их тогда, когда особенно трудно было.

Прошли годы, и вот уже у него спрашивают совета, теперь больше не боится он ответственности за принятие важных решений. И первой высокой оценкой его труда стало получение мотоцикла «Ява». Немногие в то время специалисты могли иметь такую «роскошь». Стали поступать предложения пойти работать в другие хозяйства. Но остался верен Виктор Степанович родному колхозу, и в тысяча девятьсот семьдесят первом году стал его председателем. В короткие сроки приобрел он авторитет грамотного и опытного свекловода.

Очень хотелось молодому председателю сделать жизнь на селе лучше, интереснее. Иначе как удержишь здесь молодежь? Поэтому строились новые дома, появилась своя швейная мастерская, а также колбасный цех, пекарня. Такого чудесного хлеба, по моему мнению, до сих пор не пекут нигде у нас в области. Но самой важной задачей считал газификацию села. И ведь решил ее! Прошло с тех пор уже много лет, а люди до сих пор с теплотой и любовью вспоминают Виктора Степановича, к которому всегда испытывали чувство большого уважения.

Когда стал депутатом Курской областной Думы, забот прибавилось. Пришлось заниматься вопросами водоснабжения, газификации, ремонта жилья. Очень переживал, что не всегда в его силах было оказать достойную помощь обратившимся.

К сожалению, очень мало времени оставалось для своей семьи. Но «домашние» привыкли к его напряженному ритму. Стремились наоборот не нагружать лишним проблемами, а поддержать. Однако Виктор Степанович все же находил время, чтобы помочь жене, пообщаться с детьми, вместе с ними провести время. Их у него ведь трое. Им он старался, как когда-то его родители, привить любовь к земле. Все вместе они работали в саду, огороде, в теплице, где даже холодной зимой собирали свежие огурцы и помидоры.

Несмотря на сильную занятость, всегда находил время и для любимых занятий. С большим удовольствием занимался пчеловодством. И потом медом угощал всех соседей. Своими руками делал замечательную мебель, которая мало чем отличалась от заводской. «Любое дело надо любить, - говорил Виктор Степанович, - и тогда каждый день приносит радость и уверенность в том, что человек на земле живет не зря». И жизнь снова и снова подтверждает правильность этих слов.

Виктор Степанович Шатохин имеет много наград: знак «За труды и Отечество», памятную медаль в честь 200-летия свекло-сахарного производства России; он удостоен звания «Почетный работник сельского хозяйства», является победителем конкурса общественного признания «Человек года -2006» в номинации «Честь и достоинство», и в этом же году ему присвоено звание «Почетный гражданин района». При вручении золотой медали «За вклад в развитие агрономического комплекса России» Виктор Степанович вместо слов благодарности сказал министру сельского хозяйства А.В.Гордееву: « Алексей Васильевич, спасите сельское хозяйство – погибнет Россия». В этих словах большая любовь к своей земле, к своей Отчизне.

Двадцать третьего января две тысячи седьмого года Виктор Степанович Шатохин ушел из жизни. Его трудовую эстафету продолжил его сын Сергей. Теперь к нему приезжали на семинары представители других хозяйств перенимать опыт по выращиванию сахарной свеклы. Проблемы сельского хозяйства обсуждались и на совещании в Москве. Вернулся оттуда Сергей Викторович воодушевленный новыми идеями и планами. Ведь жизнь не стоит на месте. Нужно идти вперед. У него теперь тоже дети, их четверо, один из них сын, названный в честь отца Виктором. Возможно, ему также предстоит продолжить дело деда.

Мне тоже скоро нужно будет выбирать профессию. Кем я стану, еще не знаю. Может быть, так же как Виктор Степанович Шатохин буду заниматься сельским хозяйством, а, может, стану врачом, как моя бабушка. Впереди много открытых дорог. Нужно лишь хорошо знать свое дело, любить свою малую родину. Только тогда ты сможешь стать счастливым человеком и приносить пользу своей стране.

В музее нашей школы висит стенд, посвященный этому замечательному человеку, герою своей земли, своей малой родины.

Комментарии