Гордость Улу-Юла - Куровский В.Н. - ХранителиРодины.рф

Статья о человеке с необычной, интересной педагогической судьбой, который прошел путь от директора восьмилетней школы в небольшом заготовительном поселке Захарково до ректора ТОИПКРО (Томского областного института повышения квалификации работников образования). Ему покорились почти все ступени педагогической карьерной лестницы, предлагаемой Министерством образования СССР и Министерством образования Российской Федерации.

Я ученица МАОУ Улу-Юльской СОШ Томской области. Люблю свою школу, свой поселок, увлекаюсь историей. Много читаю и знаю некоторые факты из жизни известных людей, которые стали гордостью России.

Работая с историческими материалами в школьном краеведческом музее, поняла, что жителями моего поселка тоже можно гордиться: кто-то стоял у истоков строительства железной дороги, кто-то строил поселок. Но я хочу рассказать о Куровском Василии Николаевиче, первом директоре моей школы.

Василий Николаевич - доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики факультета специального психолого - педагогического образования ТГПУ, почетный гражданин Первомайского района, «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный деятель науки и образования».

Это человек с необычной, интересной педагогической судьбой, который прошел путь от директора восьмилетней школы в небольшом заготовительном поселке Захарково до ректора ТОИПКРО (Томского областного института повышения квалификации работников образования). Ему покорились почти все ступени педагогической карьерной лестницы, предлагаемой Министерством образования СССР и Министерством образования Российской Федерации. Его педагогическая деятельность началась в 1958 году и продолжается по настоящее время, а это более 62-х лет.

Удивляет то, что не имея педагогического образования, Василий Николаевич сразу после окончания Захарковской семилетней, а затем и Альмяковской средней школы остался работать учителем труда и физики. А по возрасту он был немного старше своих учеников, но пользовался у них уважением и непререкаемым авторитетом.

В 1975 году была открыта наша школа, и первым директором стал именно Василий Николаевич, который проработал в ней 24 года. Молодой, умный, амбициозный, он сразу включился в большую сложную, но очень интересную работу. Для него это было замечательное время, потому что он возглавил творческий коллектив учителей, собравшихся из разных концов Советского Союза.

Как директор школы и местный житель, Василий Николаевич хорошо понимал нужды и потребности большого и перспективного по тем временам Аргат-Юльского леспромхоза, расположенного на территории нашего поселка Улу-Юл. Леспромхозу не хватало квалифицированных кадров, и он пытается помочь в решении этой проблемы.

Ему хотелось сделать то, что никто еще не делал. Он предлагал через районную администрацию сделать большой интересный проект. Не раз им было замечено, что хорошие результаты появляются тогда, когда появляются «безумные идеи». «Кажется сначала «не реально», но подумаешь, успокоишься, построишь все пункты, которые нужно пройти, смотришь, и все получается» - говорил Василий Николаевич.

И Куровский В.Н. начинает разрабатывать проблему профессиональной ориентации и профессиональной подготовки школьников на базе Аргат-Юльского леспромхоза.

В школе были открыты профессиональные классы, а позже филиал Томского лесотехникума. Я с интересом узнала, что в профессиональном классе нашей школы учили таким профессиям как: машинист трелевочной машины, трелёвщик, чокеровщик, слесарь по ремонту лесозаготовительной техники, машинист погрузчика, сортировщик леса, механик. А для девушек было организовано обучение по профессии - десятница.

Василий Николаевич вспоминает: «В Улу-Юльской школе мы проводили мероприятия Всесоюзного значения. К нам приезжали гости со всего Советского Союза от Карпат и до Камчатки».

За время руководства Куровским Василием Николаевичем Улу-Юльская школа стала одним из передовых учебных заведений Первомайского района. Но 90-е годы внесли свои изменения в образование.

Распался Советский Союз, закрылся Артат-Юльский леспромхоз. Но основное производство в моем поселке сохранили именно выпускники профессиональных классов и лесотехникума, которые стали индивидуальными предпринимателями.

Интересен факт, о котором хочется сказать: на сегодняшний день 17 из 31 индивидуальных предпринимателей нашего поселка занимаются лесозаготовкой и лесопереработкой. И это всё выпускники, которые получили профессиональное образование на базе школы.

Одновременно Василий Николаевич серьезно занимался научной работой. Оставаясь директором школы, он становится соискателем и аспирантом Института общей педагогики Академии Педагогических Наук СССР, ему присуждается ученая степень кандидата педагогических наук, а впоследствии он работает научным консультантом Министерства лесной промышленности СССР и Государственного комитета по лесу.

С 2000 года Василий Николаевич сотрудник Томского Государственного Педагогического Университета. Я была в восторге, когда узнала, что Василий Николаевич прошел такой большой путь в научной деятельности:

Он - аспирант, преподаватель, заведующий лабораторией, директор - консультант по научной работе, старший преподаватель, доцент, старший научный сотрудник, заместитель декана, профессор кафедры, заведующий лабораторией, директор филиала высшего учебного заведения, проректор, первый проректор, и ректор ТОИПКРО.

И в настоящее время он в свои 79 лет является заведующим лабораторией развития образования Научно-образовательного центра теории образовании ТГПУ.

Как творческий инициативный и неравнодушный человек он занимается общественными вопросами: член комиссии комитета по образованию, науке и культуре Законодательной Думы Томской области, эксперт и научный руководитель программы «Одарённые дети» Управления образования Первомайского района, выступает с инициативой создания бизнес-инкубаторов в сельских профессиональных училищах, лицеях и техникумах.

У него опубликовано свыше 160 научных работ, из них 10 монографий, 21 учебно-методическое пособие, научные статьи в сборниках научных трудов, в сборниках материалов научных конференций, в научных и прикладных журналах, в том числе в журналах «Школа и производство», «Воспитание школьников», «Начальная школа», «Директор школы», «Лесная промышленность», в Вестниках науки ряда университетов России (Томск, Новосибирск, Казань, Москва и др.).

Им подготовлено 13 кандидатов педагогических наук. Из них двое - выпускники Улу-Юльской школы.

Как в молодости, так и сейчас Василий Николаевич в свои 79 лет бодр, свеж и полон творческих планов.

Я вывела формулу успеха Василия Николаевича: Мечта+ Желание+ Цель + Действие + Всеобщее признание способностей и + Неуемная энергия.

Я горжусь тем, что директором моей школы был такой замечательный человек как Куровский Василий Николаевич.

И в настоящее время моя школа одна из лучших в регионе и занесена в энциклопедию «Лучшие школы России».

Комментарии