«Кораблями из минувшего плывут ее дома, Будто это и не улица – история сама» - ХранителиРодины.рф

Для меня «моя земля» - это моя родная улица. На ней стоит мой дом, по ней я каждый день хожу в родную школу. Я знаю каждое здание, каждое дерево, расположенное на ней. Каждый ее уголок хранит память о событиях моей жизни. А только ли моей? Только ли моих друзей и соседей? Конечно же, нет. Ведь улица Тулупная – одна из старейших улиц города Саратова. А значит, она хранит в себе воспоминания о событиях и людях многовековой давности.

Самое родное, милое сердцу место для человека – это его Малая Родина, его родная земля. В повседневной жизни мы не замечаем, какие теплые чувства связывают нас с родными местами, до тех пор, пока надолго не расстаемся с ними. А в разлуке начинаем скучать… Представляем, как выходим из родного дома, медленно идем по родной улице, жадно впитывая родной воздух, внимательно рассматривая каждый дом, каждую вывеску, разглядывая малейшие детали, на которые когда-то не обращали никакого внимания…

Для меня «моя земля» - это моя родная улица. На ней стоит мой дом, по ней я каждый день хожу в родную школу. Я знаю каждое здание, каждое дерево, расположенное на ней. Каждый ее уголок хранит память о событиях моей жизни. А только ли моей? Только ли моих друзей и соседей? Конечно же, нет. Ведь улица Тулупная – одна из старейших улиц города Саратова. А значит, она хранит в себе воспоминания о событиях и людях многовековой давности.

По сегодняшним меркам Тулупная - совсем маленькая улочка – всего в два квартала. Начинается от улицы им. Н.Г. Чернышевского, заканчивается на улице Вознесенской.

Что же скрывается за названием этой улочки, расположенной в историческом центре города Саратова?

Свое назамысловатое название Тулупная получила по роду занятий первых жителей, в честь одного из старейших ремесел Саратова. Она сохранила это название на протяжении всей своей истории. И даже в советское время переименования ее не коснулись, что является очень большой редкостью.

Производство полушубков и тулупов было весьма прибыльным занятием, стоили они недешево. Рядом находились торговые ряды, поэтому кожевенники, тулупники и выбрали местом для проживания "будущую Тулупную".

Конечно, изначально улиц в Саратове было всего три, и Тулупная в их число не входила. Это улицы Московская, Царицынская (потом она называлась Большая Сергиевская, а сейчас Чернышевского) и Воздвиженская (впоследствии известная как Покровская, ныне Лермонтова). Они были спроектированы в 1674 году после указа царя Алексея Михайловича «Саратов на горах делать новый».



Однако жизнь на улице Тулупной кипела задолго до обозначения на карте в 30-40 гг. XIX века. Тогда она не отличалась от соседних улиц: пыльная и непролазная в дождливую погоду, с небольшими деревянными домишками и сараями, погружавшаяся ночью в темноту. По такой темной, глухой улице было небезопасно ходить, ибо город славился грабежами и разбоями, поэтому обыватели, боясь грабителей, еще с вечера наглухо запирались в своих домах, и никакие крики прохожего или соседа не могли заставить их выйти из дома.

Ремесленники спешили со своими товарами на рынок и посещали Храм во имя св. Николая Чудотворца, расположенные неподалеку.

Саратов развивался, становился настоящим купеческим городом. Вместо лавок и хибарок был построен Гостиный двор, и на Тулупной жить стало престижно. К началу XIX века здесь стали появляться купеческие дома. Это были небольшие крепости с маленькими окнами со ставнями на улицу, массивными воротами, запиравшимися на ночь огромным замком, и высоким каменным забором, окружавшим купеческий двор. Некоторые из тех домов сохранились.



Дом по адресу Тулупная, 1

Например, дом по адесу Тулупная, 1 (Тулупная/Чернышеского). Этот дом был построен неподалеку от Гостиного двора в 1830-х годах. В конце XIX столетия здесь располагалась фабрика сарпинских тканей торгового дома «Андрей Степанов и сын». В начале XX века владельцем дома стал некий Потемкин, который сдавал здесь меблированные номера и держал чайную. Тогда же здание украсила башенка, которую можно увидеть и сейчас. В годы Советской власти дом приспособили под жилье, сейчас первый этаж арендуют предприниматели. Здание включено в список выявленных объектов культурного наследия.

Дом О.Ф. Гобунова

Напротив данного дома стоит еще один старый дом, построенный еще в конце XVIII века. Хозяином обширной усадьбы с главным домом был купец Осип Федорович Горбунов, который трижды выбирался городским головой. Со второй трети 19 века владельцами усадьбы стали родственники Масленникова А.С., который также был городским головой. Помещения сдавались в аренду под трактир и гостиницу «Америка», позже – под торговую баню. В 1910-1920-х годах здесь работал кинематограф «Универсалъ». В годы Советской власти в доме были устроены коммунальные квартиры, теперь же его арендуют частные организации.

Дом–усадьба Т.Е. Жегина

На пересечении Тулупной и Мичурина сохранился еще один старинный дом–усадьба Т.Е. Жегина.

Тимофей Ефимович Жегин (1824-1873) – известный благотворитель и меценат, купец первой гильдии, образованнейший и культурный человек своего времени. Один из трех братьев, совладельцев торгового дома по продаже мануфактуры, он содействовал постройке каменного здания городского театра в г. Саратове. Главной его заслугой была помощь в строительстве здания Александровского ремесленного училища. Жегин был другом меценату, основателю знаменитой картинной галереи П.М. Третьякову и родственником Федора Шехтеля, способствовал становлению будущего архитектора.

В конце XIX века в его доме располагалась торговая лавка. Сейчас в этом памятнике архитектуры регионального значения продают керамическую плитку.

Дом призрения 

В XIX веке на Тулупной располагался Дом призрения Святого Алексия человека Божьего. Здание этого благотворительного Общества не сохранилось до наших дней.

Складские помещения и мастерские

В конце XIX - начале XX века на Тулупной также находились складские помещения и мастерские. Например, в газете «Саратовские известия» от 20 декабря 1923 года можно прочитать: «на Тулупной, д. №2 находилась слесарная мастерская, и ею владел гражданин Юдович».

Психоневрологический диспансер

До конца XX века по адресу Тулупная улица, 6 находился Психоневрологический диспансер. Долгое время здесь были заброшенные остатки старого дома, которые представляли угрозу жизни и здоровью людей, находящихся рядом. В декабре 2018 года они были снесены, и теперь здесь начато строительство нового медицинского центра.

Отпечаток старины 

Гуляя по улице Тулупной, можно встретить сохранившиеся здания складов, ставшие жилыми многоквартирными домами, советскую пятиэтажку на пересечении с Мичурина, новый дом на пересечении с Вознесенской, маленькие магазинчики, стоматологическую клинику, сервисные центры, а до недавнего времени даже Квест.

Некоторые дома, стоящие на Тулупной на протяжении ее истории, были снесены, и на их месте появились новые. Например, не так давно заселился «дом-долгострой» на пересечении улиц Челюскинцев, Тулупная и Мичурина. А многие так и стоят... Большая их часть – в плачевном состоянии. Некоторые (№2, №4, №7) записаны в «Реестр аварийных домов г. Саратова» еще в начале 1990х годов! Но несмотря на это, до старых полуразвалившихся домиков никому нет дела уже много десятилетий… А ведь все они несут в себе отпечаток старины. И за каждым – история города!

«В городе сотни домов, вечность в себе таящих. Город - всегда диалог прошлого с настоящим».                (Р. Рождественский)

Проходя ежедневно по улицам города, люди не задумываются, что скрывается за названиями улиц и за каждым из расположенных на них зданий. Однако они могут рассказать нам о той или иной дате, событии, личности и даже эпохе.

Комментарии