Дербент -жемчужина России - ХранителиРодины.рф

Мой родной город – Дербент!

Мой родной город – Дербент. Я очень люблю свою маленькую родину и очень горжусь тем, что родилась именно тут.

Древний город Дербент возник так давно, что никто не знает, каков его возраст на самом деле, потому что счёт идёт на века и тысячелетия. Совершенно точно можно утверждать, что он является одним из древнейших городов России, и, возможно, всего мира. Кто знает? Возможно, грядущие археологические находки помогут установить его истинный возраст.

В переводе с персидского языка Дербент — «Закрытые (связанные) врата», а в переводе с азербайджанского — «железные врата». Город располагается на юге России в Республике Дагестан, на узком проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа.

Вопрос о возрасте самого южного города является дискуссионным даже по сей день. Кто-то считает, что городу две тысячи лет, кто-то – пять тысяч. Однако многие историки и археологи считают, что возраст Дербента превышает пять тысячелетий. Я думаю, что эта точка зрения наиболее верная и правильная, поскольку множество событий и фактов подтверждают его истинный возраст.

Дербент очень долгое время являлся неким «яблоком раздора» между многими крупными и влиятельными странами. И это не с проста. Своей яркой и богатой истории город обязан своему выгодному географическому положению, как я писала выше, он расположен в одном из самом важном стратегическом месте Прикаспийского пути – как всем известно, этот путь связывает Восточную Европу и Переднюю Азию.

Первые упоминания города, который в древние времена долгое время именовался «Каспийскими воротами», встречаются в летописях Гекатия Милетского - наиболее значительного и известного из раннегреческих историков и путешественников.

Первые поселения возникли в IV веке до нашей эры, подтверждением этому являются множество найденных артефактов. Что же привлекало людей в новой земле? Почему на этой земле стали появляться поселения? Этому содействовало множество фактов, в первую очередь – благоприятный климат и удобный ландшафт, а во вторую – очень плодородные земли, что не могло не привлекать людей, пришедших сюда.

Дербент множество веков подвергался разграблениям и нападениям, переживал периоды расцвета, но вместе с тем и периоды упадка. Важно отметить, что длительное время Дербент существовал как укрепленный город, а власть над ним имела эллинистическая монархия Селевкидов. Датой основания города считается 438 год нашей эры.

Персидскими царями Сасанидской династии была возведена мощная цитадель Нарын-Кала. Она полностью перекрывала проход между горами и морем. Крепость сохранилась и до наших дней. Это одна из самых видных и важных достопримечательностей нашего города. Жители южного города уверены, что тот, кто не посетил и не увидел всех красот крепости, тот не видел Дербент.

В VII веке Дербент подвергся нападению арабов, а впоследствии был ими захвачен. Под властью арабского Халифата, город постепенно становился одним из богатейших городов и центром влиятельного исламского государства. В городе начали развиваться различные ремесла – ювелирное, гончарное, камнерезное, и, конечно же, ковроткачество. Дербент в средневековое время становится центром торговли между Западом и Востоком, постепенно налаживались торговые связи с Волжской Булгарией и Древней Русью.

Развивающийся и богатый город привлекал захватчиков. В 1239 году Дербент был взят татаро-монгольскими войсками. С течением веков город не переставал быть «лакомым кусочком» для правителей сильных государств. В XVI веке за южный город воевали две могущественные державы - Турция и иранская династия Севефидов.

Всем известное имя Степана Разина – крупного донского казака, предводителя и инициатора одного из крупнейших восстаний допетровской России – также оставило след и в истории Дербента. Казачий атаман штурмом взял Дербент. В 1668 году весь персидский флот был сожжен, а город полностью разграблен его людьми.

Я не раз упоминала о том, что в прошлые столетия Дербент считался важным стратегическим городом. Не удивительно, что и Россия была заинтересована в присоединении южной земли. В 1722 году Дербент, по условиям мирного договора с Персией, стал частью Российской Империи. Несмотря на это, на протяжении долгого времени на Дербент продолжали посягать многие государства. В 1813 году Иран вынужден был отказаться от притязаний на Дербент, и город со всеми прилегающими к нему землями окончательно перешел к территории России. В составе Российской Империи Дербент снова начал переживать расцвет: вновь возрождались ремесла, развивались скотоводство, виноделие.

С приходом власти Советов в 1921 году, Дербент вошел в состав Дагестанской АССР, а в 1953 году стал административным центром Дербентского района Республики Дагестан.

Моя земля – мой дом. Я знаю, что город в прошлом пережил много войн, захватов, грабежей. Я горжусь тем, что он выстоял, что сейчас город является одним из старейших городов не только России, но и всего мира. В 2003 году ЮНЕСКО признало Всемирным наследием человечества старую часть Дербента с традиционной застройкой.



Комментарии