Дербентский Клод Моне  - ХранителиРодины.рф

«Есть люди, которых создатель обделил чем-то, но при этом он дал им такую возможность реализовать себя, что это вызывает почтение, уважение, восхищение. И ты думаешь: кто ограничен, ты или он?"

"Мир Света и Мужества Мирисмаила Сеидова"

Что такое мужество? Французский философ Пьер Буаст сказал: «Мужество – сила для сопротивления». Об этой чудесной силе я узнала не из детских сказок или школьных учебников, а благодаря знакомству со многими выдающимися людьми, благодаря тому, что моя малая родина – это самый древний город России Дербент, где о силе духа, отваге, храбрости и мужестве знают не понаслышке. Мужественный человек – гордость своей земли, а гордостью моей земли, наравне с героями Великой Отечественной войны, защитниками гор – джигитами, поэтами, писателями и учеными, я считаю Сеидова Мирисмаила Мирбалаевича.

Мирисмаил Сеидов – талантливый дербентский мастер кисти, Заслуженный художник Республики Дагестан. Я познакомилась с его творчеством на выставке «Поэзия Души» в 2015 году, а позже встретилась с ним и его семьей лично, смогла увидеть все его картины, его творческую мастерскую, узнать все о его нелегкой судьбе. Совсем недавно, 29 октября,Мирисмаилу Сеидову исполнилось 38, судьба готовила для него немало трудностей, художник с рождения не слышит, не говорит. По этой причине он не учился в школе, не умеет писать и читать.

Как и все дети, Мирисмаил Сеидов любил рисовать, родители ещё в раннем возрасте заметили талант сына, два года он занимался в художественной школе, но не окончил обучения.Он развивал свои навыки самостоятельно, без чьей-либо помощи, опираясь лишь на свой дар. Со временем его творчество оценили многие эксперты и знатоки живописи, у художника сформировался свой собственный стиль, которому присущи легкость и лаконичность. Он написал множество картин, среди которых пейзажи, натюрморты, графика. Во всех трудностях его всегда поддерживали родители, теперь Мирисмаил Сеидов – счастливый отец, признанный художник, который до сегодняшнего дня организовал 5 крупных выставок в нашей республике. Свою особенность он считает не ограничением, а даром, ведь давно осознал, что ниспосланный ему природой способ восприятия мира – смотреть и видеть, а самовыражения - его краски.

Жизнеутверждающие краски и карандаш Мирисмаила Сеидова вызывают восторг и удивление, особенно меня тронули такие полотна, как «Нарын-Кала", "Баят - Капы", которые изображают красоту и ценность истории Дербента. Изображение могущественного льва в стиле импрессионизма – моя любимая картина этого художника. Она отображает его внутреннюю силу, его стремление к сопротивлению трудностям жизни, мужество.

Творчество Сеидова всецело посвящено величию природы, истории, архитектуры, культуры Дербента и всего Дагестана в целом. Его пейзажи призывают любить и беречь наш древний город; натюрморты выражают уникальную культуру родной земли; картины в стиле импрессионизма являются самовыражением сильного духа и внутренней гармонии автора. Все его творчество призывает к любви, вере, стремлению к лучшему.

Говоря о скромности этого великолепного художника, мне вспоминаются строки Бориса Пастернака: «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха и успех, позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех», потому что Мирисмаил Сеидов – очень скромный человек, не желающий большой славы. Он не продает свои картины, лишь дарит некоторые из них музеям нашего города. Молодому творческому человеку, лишённому слуха и речи, - быть и оставаться художником, жить вдали от центра и сохранять чистоту, преданность и, главное, собственную художественную позицию в творчестве - явление редкое, уникальное и поэтому заслуживающее не только внимания, но и восхищения и уважения.

Для меня, многих моих сверстников, взрослых людей жизнь и творчество Мирисмаила Мирбалаевича – пример того, как сила духа, чистое сердце, нравственность и вера в себя не только помогут преодолеть все препятствия, но и позволят найти себя, обрести гармонию с окружающим миром. Знакомство с этим замечательным человеком подтолкнуло меня к постановке новых целей, к стремлению мечтать, верить в свои возможности.Сеидова М.М. называют дагестанским Клодом Моне. Он мечтает о масштабной выставке в Москве, где может представить более семисот картин, и мы надеемся, что его мечта обязательно сбудется.

Любовь к своей земле, воспевание бережного отношения к красоте природы, доброта к людям, нравственность, уважение к традициям Родины – качества Мирисмаила Сеидова, которые позволяют мне смело заявить, что он – гордость моей земли. Он – не просто художник или человек искусства, Мирисмаил Сеидов – душа современного Дербента, верный ориентир для молодежи и человек, трудящийся во славу своей земли. Бывший глава Республики Дагестан В. А. Васильев говорил о Мирисмаиле Сеидове: «Есть люди, которых создатель обделил чем-то, но при этом он дал им такую возможность реализовать себя, что это вызывает почтение, уважение, восхищение. И ты думаешь: кто ограничен, ты или он». Я бесспорно согласна с тем, что Мирисмаил Мирбалаевич Сеидов – это гордость моей земли, моего города, нашей республики. И я, соприкоснувшись с этим замечательным человеком и художником, без всякого преувеличения могу сказать, что эта встреча стала для меня подлинным праздником Света и Мужества.



Знающий ищет. Познавший – находит.

Нашедший изумляется легкости овладения.

Овладевший поет песню радости.

Мы – с ними.

Комментарии