Семья - ХранителиРодины.рф

Что же необычного произошло в простой деревенской семье в годы Великой Отечественной войны?

Уже вечер... Дождь убаюкивает своей тихой песней: капельки касаются подоконника, неторопливо барабанят, напевая небесную мелодию. Мы долго разговаривали с бабушкой и дедушкой. Они понимают мои чувства и эмоции. С ними можно разговаривать обо всём на свете. Оставив нас от них в комнате бабушка отправилась заваривать чай. По телевизору шла передача с Борисом Корчевниковым — "Судьба человека".В этой программе говорится о непростой судьбе главного героя, об интересных и малоизвестных фактах его биографии, о чувствах и эмоциях, которые переживал человек. Героями программы являются известные артисты и политики. Однако, по-моему, непростую судьбу имеют простые, никому не известные люди.

Наглядным примером является история моей прабабушки — Гайши. Мулюкова Гайша Садретдиновна родилась в 1913 году в селе Татарская Каргала, воспитала 11 детей в годы Великой Отечественной войны. Она была трудолюбивой девушкой:и шила, и вязала, и вышивала. В те годы её муж отправился на войну и, к сожалению, не вернулся. Гайша аби родила от него двух дочерей.

Однако в селе, где она проживала, овдовел мужчина, у него остались пятеро детей, самому маленькому было 2 месяца. Жители села решили познакомить их, ведь детям нужна мать. В результате они со семерыми детьми жили под общей крышей. Некоторые дети были взрослыми и работали. Прабабушка вставала рано, чтобы успеть испечь похлебку и накормить детей. Вскоре родились еще трое сыновей.

Время было тяжелое, но жили они дружно. Старшие смотрели за младшими, младшие донашивали за старшими одежду и обувь. Сельское xозяйство обеспечивало семью сырьем. Они держали много коров, кур, овец... Зарежут одну корову — продадут мясо, купят ткань, чулки, носки. На столе свежее молоко, сметана, творог, мясо.

В 1954 году у прабабушки родился еще один ребёнок, это был мой дедушка Шавкат, отец моей мамы. Отец моего дедушки работал с утра до вечера бригадиром. Родители помогают детям во всем, никогда никого не разделяют. Вместе с прабабушкой они воспитали честных, работящих людей.

В 90-ые годы за столом собирались одиннадцать детей со своими жёнами или мужьями, потом внуки и каждый стремился показать любовь прабабушке, а она, несмотря на возраст, помнила всех по имени.

Я узнала лишь о некоторых фактах из жизни прабабушки. Мои предки внесли свой вклад в победу над фашистской Германией в тылу: принимали активное участие в строительстве мирной счастливой жизни, работая и воспитывая своих детей. Я горжусь ими!

Комментарии