Легенды и сказки, связанные с родником Св. Великомученицы Параскевы Пятницы - ХранителиРодины.рф

Существует много родников, о которых слагали легенды в старину и писали сказки. Не исключение и родники в г.Новоульяновске

В Ульяновской области, по данным книги «Святых ключей чистейшая слеза», насчитывается 8 родников под именем Параскевы. Один из них находится в районе нашего города.

Испокон веков родники несут людям жизнь: утоляют в жажду, становятся приютом для путников и даже исцеляют. О родниках в старину слагали легенды, сказки. Не исключение и родники в г.Новоульяновске.

К сожалению, точных сведений о появлении иконы на кременковском роднике не сохранились. И сказать точно, когда это произошло, описать подробно событие никто не может.

В XVII веке, почти одновременно с началом строительства Симбирской крепости, на месте сегодняшнего города Новоульяновска появилось село Кременки, эта обширная полоса земли, примыкавшая к реке Волге, ниже города Синбирска (Симбирска) и стала селом - Троицкие Кременки. Караульщики села охраняли подступы к Симбирску со стороны «дикого поля, огромный Арбугинский лес был им помощником. Еще одну неожиданную помощь они получили и в виде «ключа», бьющего из-под корней одной из березы рощи. Караульщики стали замечать странное поведение разбойников. Те вдруг неожиданно останавливались в нескольких верстах от села и в замешательстве поворачивали обратно. Так повторялось не один раз - и всегда на одном и том же месте, недалеко от той самой березы. Поделились с жителями своими мыслями и, собравшись вместе, пошли осматривать удивительное место, которое так сильно пугало разбойников. Подойдя к березе, увидели икону Великомученицы Параскевы. С того самого случая наши предки уверовали, что именно св.Великомученица Параскева спасала их родное село от набегали она стала почитаться за главную защитницу и заступницу местных жителей от набегов разбойников. Святая Параскева — покровительница полей и скота, плодородия и воды. В день её памяти принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Святая мученица — целительница людей от самых тяжёлых душевных и телесных недугов, покровительница здоровья. На некоторых старых северорусских иконах Пятница изображается на обороте образа богоматери. Наверно, поэтому старые православные люди считали святую Параскеву такой же надёжной защитницей и заступницей от лихих людей и жизненных неурядиц, как сама богоматерь.

Эти легенды дошли до нас из глубины веков. А совсем недавно в наш город приехала настоящая сказочница. Да, самая настоящая сказочница -Раиса Петровна Птица.

Раиса Петровна издала уже два сборника сказок, посвященных Симбирскому-Ульяновскому краю. Особенность её сказок в том, что в их основе 50 -80% исторических сведений. И только все остальное – сказка, такие своеобразные исторические сказки. В одной из сказок - «Симбирские подарки»,- рассказывающей о волшебной силе любви и музыки, способной разрушить злые чары Золотой Королевы, описывается и наш родник.

В этой сказке рассказывается о девушке Эвелине, которая оказалась перед родником Параскевы Пятницы. Она увидела себя совершенно другой и , коснувшись воды, чары Злой Королевы исчезли. И душа этой девушки ожила после долгого сна.

Вот такие существуют легенды и сказки, связанные с родником «Иконы Св. Великомученицы Параскевы Пятницы» в районе г. Новоульяновска. А сколько ещё хранит человеческая память! Наша задача – отыскать эти «крупинки» и передать будущим поколениям.

Комментарии