Гордость Краснолесного - ХранителиРодины.рф

Как ученики школы смогли заработать на установку монумента?

Великая Отечественная Война повлияла на жизнь всех советских семей, заглянула в каждый город, каждое село. Не является исключением и мой населённый пункт - мкр. Краснолесный города Воронежа.



Краснолесный - микрорайон, который официально является частью города, но по факту находится в 50 км от Воронежа, и для того, чтобы добраться сюда, нужно проехать через несколько районов области. Другое название этого населённого пункта - станция Графская. Именно из-за того, что здесь проходят стратегически важные железнодорожные пути, посёлок был подвержен бомбардировке войсками фашистской Германии.



Главная улица посёлка носит имя генерала Лохматикова. В 1941 году Филипп Лохматиков заканчивал школу. Выпускной вечер трагически прервался – началась Великая Отечественная война. Рушились планы и мечты. Жизнь каждого была подчинена единой цели – защищать Родину. В боях за города Киев и Фастов Филипп Прокофьевич заслужил звание Героя Советского Союза. По инициативе школьного товарища, уже после смерти Филиппа Лохматикова, главная улица стала носить его имя.



Удивительна судьба еще одного выпускника 1941 года – Ивана Петровича Дударева. Его имя вписано в «Золотую книгу» города Волгограда.



Иван Петрович мечтал стать военным, но помешало плохое зрение. Он нашел себя в другом: как память о школьных товарищах, не вернувшихся с фронта, как утверждение вечной жизни – вырос в Волгограде знаменитый дендрариум.



В знак памяти о погибших на войне выпускниках ученики школы, ныне носящей название "СОШ 24 им. В. Г. Столля", решили установить памятник и доску почёта. В послевоенное время было сложно получить средства для реализации этой идеи, но ребята нашли выход из положения. Зимой школьники чистили железнодорожные пути, а в тёплое время года продавали жёлуди, грибы и ягоды.



К 1970 году ребята собрали достаточно средств, и по проекту скульптора Антонины Толмачёвой в художественной мастерской города Воронежа был изготовлен и установлен во дворе школы памятник "Коленопреклонённый воин", слева от которого расположились мемориальный доски с именами погибших в Великой Отечественной Войне выпускников школы.



Ежегодно у памятника проводятся митинги, ученики нашей школы возлагают к его подножию цветы и венки, чтут память погибших. Мы гордимся своими односельчанами-героями!

Комментарии