Моя земля одна такая - ХранителиРодины.рф

Моя работа включает в себя знакомство с историей и жизнью моей родной земли.Надеюсь, мое эссе пробудит у читателей интерес к изучению родного края.И каждый осознает всю важность и ценность Родины.

Аллахвердиева Лейла Натиковна

город Дербент.



« История моей земли"

Дербент Республика Дагестан



Моя земля… Как же много в этих словах тепла, уюта и ностальгии! Для многих значение слова «моя земля» не всегда очевидно и однозначно. У кого-то она ассоциируется с Отечеством - страной, гражданином которой человек является, у кого-то с местом, где он родился и вырос. Есть также люди, для которых Родина – это просто родная земля, где они чувствуют себя счастливыми и куда всегда мечтают вернуться. На мой взгляд, для каждого из нас находится свое уникальное определение этому величественному слову, именно поэтому ему нельзя дать точного и единственно верного определения.

Сказочное место

С другой стороны, в русском языке существует также понятие «малая Родина». Какое же ему можно подобрать определение? Возможно, малая Родина – это город, где человек провел свою жизнь, или деревня, в которой жили его предки, или дорога, на которой он делал свои первые шаги? А, может, малая Родина – это родительский дом? «Так много вопросов и предположений», - подумаете вы. Но это не напрасно, ведь все, кто прочитают эту работу, ответят на эти вопросы в своих сердцах! Потому что у каждого из нас Родина, малая или большая, находится глубоко в сердце и в памяти!

Каждый, кто гордится своей землей, будет с огромным удовольствием и восхищением рассказывать про нее своему окружению: друзьям, одноклассникам, коллегам или просто знакомым. Конечно, и у меня есть родная земля, которую я люблю и почитаю. В моем сердце живет чудесный и святой город Дербент – моя малая Родина! И я с огромной честью хотела бы поделиться с вами неповторимой историей возникновения Дербента, его уникальной и сказочной природой и памятными местами!

Любимая жемчужина

В народе Дербент называют жемчужиной Кавказа, и этому, безусловно, есть причина. Этот город обладает неописуемой и магической атмосферой, ведь со всех сторон он окружен горами и морями, которые радуют глаз и дербентцев, и гостей города потрясающими, обворожительными и уникальными пейзажами. Красота и величие Кавказских гор способна ослепить любого! Именно за этой сказочной природной красотой приезжают в Дербент. Уверена, этот удивительный город способен влюбить в себя любого, даже самого опытного туриста! Ведь помимо чудотворной природы, город также славится своей великой историей. Думаю, не многие знают, что Дербент один из самых древнейших городов нашей страны, его история насчитывает пять тысячелетий. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э. Первое упоминание Каспийских ворот (наиболее древнего названия Дербента) было приведено в VI в. до н. э известным древнегреческим географом Гекатейем Милетским. Как город, Дербент был основан в 438 году н. э., включая в свой состав Персидскую крепость, расположенную на холме цитадели Нарын-кала.

Думаю, важно также сказать об этимологии слова «Дербент». Дербент от персидского دربند‎ Дарбанд переводится как «Закрытые (связанные) врата». Именно поэтому город знаменит своими легендарными воротами, и все они отличаются уникальной историей. Самыми известными воротами являются Баят-Капы, Даш-Капы, Джарчи-капы,Орта-Капы и Кала-Капы. Каждое из этих чудесных человеческих творений прекрасно по-своему, поэтому увидеть их обязательно стоит!

У Вас может возникнуть абсолютно справедливый вопрос, а именно: «Почему в Дербенте так много ворот?» Дело в том, что в силу своего очень выгодного географического положения город привлекал многих завоевателей.Дербентская крепость — это часть грандиозной оборонительной системы, защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера. Система включала в себя городские стены, цитадель, морские стены и Горную стену Даг-бары.Дербент был расположен в наиболее уязвимом в стратегическом отношении месте Прикаспийского прохода, где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к морю, оставляя лишь узкую трёхкилометровую полоску равнины. За Дербент боролись и персы, и арабы, и монголы, и турки-сельджуки, и русские, именно поэтому местному населению приходилось каждый раз создавать эффективную фортификационную систему в качестве ворот и цитаделей. Об этой системе в 2020 году персидско-голландским режиссером был снят документальный фильм.

Наследие ЮНЕСКО

Важно сказать, что хотя сейчас Дербент и является самым южным городом в составе Российской Федерации, он нисколько не потерял своей восточной, традиционной культуры и мусульманской аутентичности. Город также славится самой старейшей мечетью в России и на территории СНГ – Джума-мечетью. Другими известными мечетями являются Бала и Килися мечети. Стоит добавить, что Дербент многоконфессиональный город: здесь уживаются сразу несколько наций разных религий. В течение многих лет тут дружно живут и русские, и азербайджанцы, и евреи. Да и в целом город отличается своей теплотой и дружелюбностью, в нем каждый будет чувствовать себя, как в родном доме!

У Дербента, на мой взгляд, есть огромный потенциал! Этот город, безусловно, мог бы стать одной из туристических столиц страны. Для этого статуса он обладает всем, что могло бы привлечь заграничных гостей: и высокими горами, и зелеными полями, и небесными пейзажами, и голубыми морями, и песчаными пляжами, и богатой историей! Уверена, что все это не оставит равнодушным ни одного туриста. Кроме того, в Дербенте есть множество памятников – как исторических, так и культурных. Наверное, мало кто знает, но в Дербенте расположено Всемирное наследие ЮНЕСКО. В 2003 году организация признала Всемирным наследием человечества старую часть Дербента с традиционной застройкой, особенно выделив следующие памятники:Дербентскую стену, крепость Нарын-Кала и мечеть Джума. Все три культурно-исторических объекта являются огромной гордостью города, поэтому про каждый стоит сказать пару слов.

Дербентская стена — двойная стена времён Сасанидов, перекрывающая «Каспийские ворота». Стена на протяжении 15 веков использовалась в оборонительных целях персами, арабами и монголами. Представляет собой единственный сохранившийся памятник древнеперсидского фортификационного зодчества.

Нарын-Кала — древняя крепость площадью 4,5 га, которая возвышается над Дербентом с горы. Внутри сохранились бани, резервуары для воды на случай осады и руины древних зданий. К их числу принадлежит крестово-купольная церковь V века, позднее перестроенная под храм огнепоклонников и мечеть.

Мечеть Джума — древнейшая мечеть в России. Это храм, захваченный арабами и переделанный в мечеть. Храм был создан задолго до появления арабов в Дербенте. Поэтому эта мечеть имеет вход с юга, а не с севера, как должно быть у мечетей. Об этом впервые написал Амри Шихсаидов в книге «Дагестанские святыни».

Еще одной достопримечательностью Дербента является ханский дворец. Он был построен в 18 веке для влиятельного в то время крымского хана Фет-Али. Хан сделал этот дворец своей основной резиденцией. Большая часть дворца сохранилась до наших времён, и само это сооружение считается жемчужиной Дербента.

Люблю тебя,мой край родной.

Таким образом, история прекрасного города Дербент насчитывает множество веков. За долгие годы своего существования он, словно человек, накопил мудрость, зрелость и величие. Этот город обязательно стоит посетить хоть раз в жизни, чтобы ощутить на себе ту прекрасную восточную атмосферу Кавказа.

Я могу еще долго описывать мой любимый Дербент – мою Малую Родину, но, боюсь, лимит этой творческой работы мне не позволит это сделать. Однако еще одним важным пунктом, который я бы хотела раскрыть в этой работе, - большие шаги в прогрессивном развитии города. Ведь когда-то Дербент был крошечным городком, но сейчас он является вторым по величине в Республике Дагестан. Городские власти делают всевозможное для социального и культурного развития города. Ежегодно городскими властями рассматриваются многочисленные проекты по благоустройству города. Открываются новые парки и бульвары, улучшается городская инфраструктура. Дербент с каждым днем становится все лучше и лучше, чтобы никогда не переставать радовать и удивлять своих жителей и гостей. Именно поэтому я всегда буду любить этот город!

Дербент – моя малая Родина, моя родная земля, земля моих предков, проливших на ней свою кровь. Этот город навсегда останется в моей памяти и в моем сердце даже, если я вынуждена буду его покинуть. Но в Дербент я всегда буду возвращаться, ведь именно в этом городе я чувствую себя по-настоящему счастливой, именно этот город дарит мне такую эйфорию, которую ничто больше не заменит! Я люблю Дербент всей душой и сердцем, и город платит мне тем же, даря мне истинную гармонию с самим собой!



Комментарии