Этюды, портреты, пейзажи, рисунки... - ХранителиРодины.рф

Гордость родной земли

В который раз уже я пересматриваю работы моего деда. Передо мной этюды, портреты, пейзажи, рисунки... Владимир Алексеевич Шеньшин был замечательным человеком, педагогом, талантливым художником-профессионалом, человеком необычайной скромности, доброты и интеллигентности.

Когда его не стало, мне исполнилось только десять лет, но я очень хорошо помню его, помню всё до мелочей: благородное лицо с большими, ясными, добрыми серо-голубыми глазами, тонкий профиль, длинные золотисто-каштановые волосы, аккуратные усы и борода, с уже проступившей сединой.

Непонятно почему, но все художники прошлого и настоящего времени имеют что-то общее во внешнем облике.

Владимир Алексеевич Шеньшин был удивительно мягким, тактичным, человеком. Таким моего деда запомнил не только я и члены моей семьи, но все, кто знал Владимира Алексеевича, все с уважением и теплотой вспоминают о нём.

А почему был? Он и сейчас есть. Мне иногда тоже хочется, как и герою рассказа А.Попова «Осенние люди», крикнуть: «Люди! Жив мой дед! Мой умный, добрый, осенний дед! Мой остров! Моя Земля!». Его мир, мысли, душа, мечты, талант навсегда остались в его работах.

Некоторые из его картин украшают бабушкину квартиру, особенно мне нравится пейзаж «На пруду». Я не могу оторвать от него взгляда. Лёгкие белоснежные облака на бирюзовом небе, они же и плывут в воде, отражённые, как в зеркале. Утренние лучи солнца подсвечивают их розовым светом.

Никто не знает, что такое талант и откуда он берётся. Ясно только, что талант — это какая-то удивительная, редкая особенность, доставшаяся одному человеку и не доставшаяся другому. Особенно это касается сферы искусства — живописи, музыки, танца, литературы.

Каждая работа дедушки достойна, по-моему, внимания и восхищения тем, как ему удавалось передавать на полотне настроение. Дед работал в разной технике, но больше всего любил акварель, это заметно сразу. Акварельные работы прозрачные, лёгкие, нежные, будто омытые дождём.

Часто мы рассматриваем коллекции этюдов к картинам, эскизы, пейзажи, портреты, исполненные в разной манере, - чистый карандаш, карандаш, подсвеченный акварелью, тонкая, прозрачная акварель, масло...

Сколько души и чувства, труда и любви к тому, что изображено! Через свои картины он как бы разговаривает с нами.

Вот замечательно нарисованные натюрморты: алые розы, сочные яблоки на столе, раскрытая книга и витой бронзовый подсвечник, веточки вербы в вазе... всё выполнено внимательной, острой и сочной кистью, гамма красок поражает своей гармонией и красотой.

Работы В.А. Шеньшина экспонировались на различных выставках как в нашем родном городе Гае, так и в других городах Оренбургской области. В городе Оренбурге в музее имени В.П. Поляничко имеются картины, подаренные дедушкой этому музею, а в краеведческом музее нашего города есть портрет директора Гайского горно-обогатительного комбината Ю.И.Старостина.

Своим дедушкой я горжусь по праву. Когда городской Совет города Гая решил открыть художественное отделение для одарённых детей и пригласил Владимира Алексеевича преподавателем в школу искусств, мой дед, будучи на тот момент художником-эстетом в управлении ГГОКа, согласился и на весьма скромные условия труда, и на скромное жалованье.

В художественном отделении дедушка 15 лет был единственным преподавателем, пока в 1993 г. не открылась детская художественная школа, куда пришли после окончания института работать и его бывшие ученики.

Почему о моем дедушке можно сказать «Гордость моей земли»? Потому, что Владимир Алексеевич был не просто художником, но своими умениями он щедро делился с людьми. Дедушка вёл уроки живописи рисунка, композиции, скульптуры. Его бывшие ученики с благодарностью вспоминают уроки по истории искусств. Многие выпускники его выбрали профессию художника. Вот и моя мама тоже стала художником. Сейчас Оксана Анатольевна Шеньшина преподаёт в детской художественной школе г. Гая, как и мой дедушка, а ещё она также, как и дед, умеет дарить радость, хорошее настроение людям. Мама очень любит природу, понимает её.

А дедушка Владимир Алексеевич, кажется, и сейчас с нами. Мой любимый, добрый, умный дед, он во всём мне помогал, он был мне другом. Его большой автопортрет в раме висит рядом с моим письменным столом, и, кажется, что он внимательно смотрит на меня. Нам всем его очень не хватает – доброго, весёлого, ласкового и умного человека.

Комментарии