Рушник прошлое или настоящее! - ХранителиРодины.рф

Рушник был важным элементом в быту и сохранился до наших дней. Он сопровождал человека от рождения до смерти. Символы рушника имеют глубокое значение. Рушник является важной частью нашей культуры.

Недавно я гуляла по своему селу и обнаружила новое место. Оно удивило меня своим названием "Древлехранилище". Зайдя туда, я увидела много предметов русской старины, но особенно притянули моё внимание длинные куски ткани с вышитыми рисунками. При ближайшем рассмотрении оказалось, что они называются рушниками, о них и пойдёт речь.

Моё село.

Село Барятино расположилось в Барятинском районе, одном из самых красивых мест Калужской области. В этом году состоялось знаменательное событие в жизни нашего села, открылось Древлехранилище "Истоки".

Немного о музее.

Здесь собраны русские народные костюмы с вышивкой, есть вполне рабочий патефон с пластинками, очень красивый самовар с медалями с разных конкурсов и выставок, здесь же экспозиция посвященная Великой Отечественной войне, выставлены книги восемнадцатого века на староцерковном языке, старинные предметы быта, среди них особое место занимают рушники.

Изначально рушники использовались как полотенца - это одно из их названий. Широко применялись в традициях и обрядах. Есть множество видов рушников.

1. Благословенные - вышивались красными нитями, богато украшались. Были обязательной принадлежностью приданого, передавались от матери к дочери. Рушник-оберег. Перед венчанием родители благословляли молодых иконами, украшали "благословенными" рушниками.



2.Венчальные рушники - на венчании молодые становятся у аналоя на "венчальный" белый рушник - как на облаке, жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака.

3. Союзные рушник - во время венчания священник перевязывает руки венчающихся "союзным" рушником. Эта традиция несет символ духовных уз, знак союза любви и взаимной привязанности супругов, тесного духовного единения их. На нем вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, "совет да любовь".

4. Свадебные - а) невестины - изобиловали цветами, обязательно изображались голуби. Дарили любимому человеку. б) сватовские - вышивались все элементы рушника только красными нитями, обязательно изображались птицы(петух, павлин или голуби), листья дуба, желуди, виноград - как символ богатства.

5. Прикрасы - вышивались экзотические растения, птицы. Этими рушниками украшали избу.

6. Иконнички - богато украшены растительным орнаментом, по всем краям обшивались кружевом. Изображали то, что просили у Бога. Ими украшали красный угол избы, Божницу.

7. Подарочные - а) мужчинам - вышивали дубовые листья, желуди, колосья - пожелания здоровья, богатства. б) женщинам - вышивали цветы, чаще розы, колосья - к здоровью; виноград - к богатству.

8. Казацкие или «солдатики» - обязательно готовились сыну, когда он уходил в армию. Вышивались кони, оружие.

9. Хлебосольные – по старинной русской традиции после венчания родители встречают молодоженов караваем на свадебном «хлебосольном» рушнике. На рушнике изображаются пары птичек (жаворонки, голуби) они символизируют жениха и невесту. Рисунок олицетворяет собой семейное счастье, верность в любви. Вышиваются и цветочные орнаменты, как пожелания молодым «процветания», здоровья, богатства, рождения детей.

10. Любовные – по рисунку этого рушника можно было прочитать чувства мастерицы, выполнившей его.

11. Крестильные - вышивались пожелания здоровья, счастья, богатства (колосья, виноград, желуди, птицы).

12. Погребальные – изображались ангелы и кресты. Зачин должен был быть с ровным краем, без выступов как будто подведена черта жизни.

13. Сюжетный – в них в качестве венца использовались изображения дома, хоровода, какой-нибудь сюжетной картинки.

В нашем Барятинском древлехранилище представлены разные рушники. Тут любовные и погребальные, сюжетные и прикрасы, хлебосольные и казацкие.

Рассмотрим один из рушников: на белом полотне крестиком вышиты две птицы (жаворонки), их крылья подняты вверх готовые вот-вот взлететь. Ножками они держат блюдо, на котором лежит каравай, внизу которого прикреплены по тонкой веточке с листьями. Птицы полностью вышиты красным, лишь по самому краю, проходит тоненькая полоска черного. Блюдо и каравай выполнены в красно-чёрной гамме. Листья внизу полностью черные. Весь рисунок изображает верность, семейное счастье и любовь.

Для меня история рушника очень интересная и познавательная, этот элемент культуры прошёл сквозь многие века и до сих пор активно используется. Нужно сделать всё для сохранения нашего культурного наследия!



Список использованной литературы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рушник

https://kgvinfo.ru/novosti/obshchestvo/v-baryatine-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-drevlekhranilishcha-istoki/

Комментарии