Город Сельцо - ХранителиРодины.рф

Каждый человек должен знать историю того места, где он родился и живет. Город, в котором я живу, молодой, но и у него уже есть, по-своему интересная и героическая история. Это небольшой рассказ о моей Родине, где я родилась, сделала первые шаги, сказала первые слова, выросла, и где мне знакомы каждая улица и каждый дом. Я очень люблю мой край и, хочу, чтобы и вы полюбили его так же, как и я.

Родина - это то-место, где мы родились. Место, где нас любят и окружают родные люди.

Я родилась и выросла в городе Сельцо Брянской области. Мой замечательный город, расположен на левом берегу реки Десны, в 33 километрах к северу-западу от Брянска. Его площадь составляет всего 33 квадратных километра, а численность населения едва превышает 16 000 человек. Это один из тех маленьких городков, про которые некоторые говорят глухомань. Но я согласна с теми, кто считает, что чтобы познать страну, нужно ехать не в её столицу, а в какую-нибудь провинцию, где нет спешной суеты больших городов, а жизнь течет спокoйно и размеренно. Необыкновенно красива природа моего края, с запада и севера подступают к городу хвойно-широколиственные леса, а с юга и востока – заливные луга. Живописны берега рек, притоков Десны - Сенны, Кочевигы, Серижа.

История основания моего города берет начало в далеком 1876 году в связи со строительством Риго-Орловской железной дороги. В этот год был возведён вокзал Сельцо-Городцы. Рядом с вокзалом построили водонапорную башню. А для сбора воды, на реке Кoчевиге возвели плотину, от чего образовалось Вокзальное озеро. Оно и сейчас существует, берега заросли и воду из него уже никто не берет, но зато облюбовали озеро водные черепахи. Далеко не много, думаю я, в средней полосе России таких мест, которые могли бы этим похвастаться.

В образовавшемся маленьком поселении, первые дома принадлежали помещице Саловой А.А. – это были доходные дома, которые арендовали купцы-промышленники, а все жители, так или иначе, были тесно связанны с лесозаготовкой. Но постепенно поселение росло, в нём образовались и другие предприятия. С 1886 года, 28 лет действовал в Сельцо «Губонинский» металлургический завод состоящий из кузницы и литейной мастерской. До 1917 года в Сельцо были две ветряные и одна паровая мельницы, мыловаренные и 10 лесопильных заводов. Первая начальная школа была построена 1924г., а в 1935г. в двух километрах от Сельцо, был заложен завод оборонного значения. Поселок с этого времени стал быстро развиваться. Здесь можно было построить дом, отдать детей на обучение и найти работу Были сформированы улицы. Самая первая улица носила название Сельцовская. Самая длинная улица, и по сей день, улица Советская. На Южной стороне, располагались небольшие улицы имени Ленина, Пролетарская, Красноармейская. В 30-е годы выросли улицы Октябрьская, Брянская, Московская, Киевская. Улицы на северной стороне поселка назывались имени Демьяна Бедного, имени Сталина, имени Третьего Интернационала, Лесная.

Для размещения рабочих, и служащих завода создавались микрорайоны: «Соцгородок». «Городок ИТР», «Промплощадка», «Первый участок», «Второй участок». В данный момент этот завод превратился в большое градообразующее предприятие АО «БХЗ им. 50-летия СССР». Многим город обязан этому предприятию.

В 1938 году поселку Сельцо было официально присвоено название «рабочий поселок Сельцо», а в 1990г. его преобразовали в город областного подчинения.

Сейчас в моем городе 144 улицы. Со временем многие из них переименовали, улица Сельцовская превратилась в улицу имени Кирова, а Вокзальная улица стала гордо носить имя героя Советского Союза Виктора Александровича Лягина. Улица, на которой я живу, носит название Луговая, да-да, её название связано с заливными лугами, которые расположены прямо за ней и принадлежат пойме реки Сена. В тихую летнюю ночь, выйдя из дома, можно ясно услышать звуки кваканья лягушек и пения птиц.

Сто лет назад вся эта территория была сплошь покрыта лесом с топкими болотами, а сейчас она превратилась в прекрасный город, где есть свой Свято — Никольский храм, Вечный огонь, зажжённый в память о тех, кто отстоял Родину в жестоких боях за жизнь и счастье последующих поколений. Прекрасный Дворец культуры, украшающий центральную площадь. Где есть памятники героям Великой Отечественной войны: воинам 50-й армии, лётчикам, Лени Ватченко, Анатолию Коршунову, Виктору Лягину и В.В. Мейпариани директору завода, так много сделавшего для жителей города.

У нас есть стадион, плавательный бассейн, больничный городок, пять средних школ, издается газета «Сельцовский вестник». Мы гордимся женской гандбольной командой, которая входит в состав высшей лиги России и не раз отстаивала честь области на республиканских состязаниях. Далеко за пределами Брянской области известна минеральная вода, которая добывается из Ряжского водоносного горизонта, сформировавшегося в эпоху Палеозоя, "Сельцовский родник".

Для меня мой край, мой город - это самое красивое место на земле, это самые родные и близкие люди. Именно здесь дома, я чувствую себя счастливой. Думаю, стоит приехать в наш город, чтобы увидеть его природу - леса, заливные луга, озера, реки. Увидеть, как город утопает в зелени. Почувствовать свежий воздух, не затуманенный смогом, как в больших городах, почувствовать атмосферу счастья.

Комментарии