Родная улица моя - ХранителиРодины.рф

Работа посвящена изучению названия моей улицы.

У многих людей есть любимые места в городе, с которыми связаны теплые, а иногда и грустные воспоминания. Особенно яркими и приятными являются те, которые напоминают нам о детстве, ведь именно в этом возрасте ребенок познает мир и самого себя. К таким местам можно отнести парки, музеи, центральные площади, скверы, тропинки, ведущие в школу и многое другое. Лично для меня таким уголком является родная улица, на которой я живу уже 17 лет.

Моя улица, Комсомольская, названа в честь молодежного движения, которое было организованно в советские годы. Чтобы понять, почему она носит именно такое название, я решила углубиться в историю своей страны.

В наиболее трудные периоды своего развития советское государство общалось за помощью к ВЛКСМ – Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи. В ряды данной организации могли вступить ребята, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Комсомольцами были самые активные, смелые, целеустремленные, патриотичные юноши и девушки. Комсомол воспитывал в людях такие качества, как самостоятельность, ответственность, добросовестность.

Заслуга комсомольцев в годы Великой Отечественной войны – велика. Ценой своей жизни молодые люди героически боролись за победу. На территории Брянщины было организовано более пятнадцати подпольных организаций. Наиболее активными были Навлинская группа, которую возглавляла Инна Сохина, и Алтуховская, находящаяся под руководством Шуры Комагоровой. В годы войны подпольщики занимались пропагандистской деятельностью среди населения. Они находили советские листовки, переписывали их и распространяли на территории нашей области. Местные жители, благодаря работе комсомольцев, узнавали о положении наших войск на фронтах и о боевых действиях партизан против оккупантов.

Нелегко пришлось ВЛКСМ и в послевоенные годы, ведь именно тогда государство поставило задачу освоения 43 млн. га целинных и залежных земель. Целина стала комсомольско-молодёжной стройкой: туда отправлялись студенты и рабочие, для поднятия народного хозяйства.

В рядах добровольцев числился мой дедушка – Родин Григорий Борисович. В 1957 году в возрасте двадцати лет, будучи комсомольцем, он отправился на целину, где работал на тракторе С-80, сеял хлеб в совхозе «Комсомольский» Акмолинской области республики Казахстан. За освоения целинных земель его наградили медалью.

На сегодняшний день моему дедушке восемьдесят три года и до сих пор он активно участвует в жизни нашего города, а именно принимает участие на выборах в избирательной комиссии в роли общественного наблюдателя, поскольку ему не безразлична судьба нашей Родины.

О сборе макулатуры и металлолома, праздничных вечерах, комсомольских собраниях, работе на полях не забудет моя бабушка – Чиркова Анна Владимировна. В 1953 году в возрасте четырнадцати лет она вступила в ВЛКСМ. Сейчас бабушка вспоминает то время, как самые лучшие годы ее жизни, ведь она, являясь частью комсомольской организации, выходила на уборку урожая, собирала со своим классом макулатуру. Под руководством Владимира Даниловича Гамолина молодежь положила начало созданию тютчевского музея в селе Овстуг Жуковского района Брянской области. Ребята отчищали парковую зону, поскольку ранее на этой территории располагалось пастбище для коров, а также помогали в поисках экспонатов. Уже в 1957 году была открыта комната-музей Ф. И. Тютчева. Благодаря подобным мероприятиям в ребятах воспитывались такие качества, как взаимопомощь, отзывчивость и мужество, поскольку они считали себя большой и дружной семьей. За активное участие в общественной жизни комсомольцев награждали отличительными значками.

Недавно моей бабушке исполнилось восемьдесят лет. Она по-прежнему является отзывчивым, доброжелательным и активным человеком. Бабушке небезразлична жизнь родных и близких ей людей. Она всегда готова помочь и поддержать в трудную минуту.

Для меня дедушка и бабушка являются яркими представителями комсомольской молодежи советского времени. Все эти ценные моральные качества были заложены в них благодаря молодежной организации – ВЛКСМ.

Моя улица – это именно то место, о котором я всегда буду вспоминать с особой теплотой. Я горжусь тем, что она носит такое красивое и гордое название. На мой взгляд, комсомольцы достойны того, чтобы в честь их организации были названы улицы. Я очень рада, что в числе моих родственников есть те, кто являлся частью ВЛКСМ. Если бы в настоящее время данная организация продолжила свое существование, я бы без раздумья стала ее частью.

Комментарии