Мое село- Белозерье! - ХранителиРодины.рф

Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои традиции и обычаи, передаваемые из поколения в поколение. Опыт наших предков годами складывался, исходя из многих факторов: природных, исторических, социальных. Своё влияние, конечно, оказывал и культурный опыт других народов, но чужие традиции никогда не заимствуются без пользы для своего народа, они заимствуются не полностью, а приобретают местный национальный колорит.

В Белозерье поистине уникальная жители, которые наряду с высокоразвитой современной культурой, бережно хранит традиции своих предков, глубоко уходящие корнями. Для каждого человека важна культура, обычаи тего «Малая Родина», то место где он родился, где его «корни». Я родилась и живу в Белозерье. Традиции моей Малой Родины, тесно связаны с татарскими традициями в общем. Село Белозерье – истинно мусульманское, глубоко верующее село. Это всё настолько общее, но в то же время разное для каждой семьи в частности. Каждый чтит те традиции и обычаи, которые известны ему по рассказам родителей, бабушек и дедушек.

Ислам подарил нам такие замечательные главные праздники – Ураза-байрам и Курбан-байрам – наступают после больших богослужений: поста и хаджа. Они широко отмечаются, при этом праздничные богослужения, проводимые в мечетях, транслируются по телевиденью. Дети этим дням особенно рады, поскольку их щедро одаривают конфетами, а взрослых ждут накрытый стол, угощения и подарки. Но это лишь несколько дней в году, в котором их 365 и все они наполнены разными событиями, в том числе и радостными: дни рождения, свадьбы, рождение детей и памятные даты. Каждый из этих праздников неразрывно связан с нашими предками. Из поколения в поколение передаются обычаи и определённые обряды, присущие каждому из этих праздников.

Можно бесконечно рассказывать о наших традициях и обычаях, их очень много и они все заслуживают отдельного внимания. В мусульманском понимании праздник – это причина осмысленной радости, связанной с бесконечной милостью нашего Создателя. Это возможность для каждого многократно умножить добрые деяния, это шанс принятия Всевышним прошения об очищении от грехов, возможность воспользоваться милостью Всевышнего. Мусульманские праздники дают верующим стимул для более усердного богослужения и совершения добрых деяний

Я очень люблю свою малую Родину, свое село Белозерье и горжусь тем, что родилась татаркой, родилась именно в том селе, который объединяет в себе столько традиций и обычаев.

Комментарии