Мой земляк - Герой Советского Союза И. А. Курганский - ХранителиРодины.рф

В селе Катичи установлен бюст герою Советского Союза Ивану Андреевичу Курганскому. Каждый год жители села, школьники приходят к этому месту в День освобождения Брянщины, в День Победы. Проходит митинг, возлагаются цветы. И я хочу рассказать об этом человеке, о том, за что он удостоен такой высокой чести.

Иван Курганский родился в селе Катичи 7 ноября 1921 году. В крестьянской семье он был пятым ребенком. Иван быстро рос, был здоровым, голубоглазым, светловолосым мальчиком. После окончания семилетней школы, правление колхоза направляет парня в Новозыбковскую МТС на курсы трактористов, после которых некоторое месяцев работал в колхозе «Коммунар» трактористом. Когда пришло время призыва в армию, он попросился в танкисты.

Иван Курганский встретил войну на западе. В первых же боях его легкий танк был подбит. Танкист был легко ранен и попал в плен, но ему вскоре удалось сбежать. В Новых Катичах, до которых добрался Иван, уже хозяйничали оккупанты. Вскоре И. А. Курганский установил связь с подпольной комсомольской организацией, которая существовала в селе Катичи. Стал распространять антифашистские листовки и сводки Совинформбюро, выполнять роль связного партизанского отряда им. Спартака. Когда в сентябре 1943 года отступавшие немцы заглянули в поселок, чтобы пополнить свои припасы, Иван Курганский в рукопашной схватке убивает одного из них и приходит в райвоенкомат с немецким автоматом.

Иван Курганский был зачислен в состав 1046 артиллерийского полка. Участвует в боях под городом Жлобин, где был ранен. После лечения в Новозыбковском эвакогоспитале получает недолгий отпуск.

После выздоровления Курганский участвует в боях при освобождении Белоруссии в составе 1046 артиллерийского полка 399 Новозыбковской стрелковой ордена Суворова дивизии.

В июне 1944 года развернулись бои на реке Друть, севернее города Рогачева. Грозила опасность, что операция захлебнется, так как при форсировании реки враг открыл по нашим войскам артиллерийский ураганный огонь. После этого наши артиллеристы выкатили свои орудия на открытые позиции и открыли по огневым точкам встречный огонь. Вопрос с переправой был решен. Награжден медалью «За отвагу» красноармеец Курганский И.А. «…за стойкость и мужество, быстроту передачи снарядов и зарядки орудия».

При поддержке 12 танков в бою у деревни Лосинка Гайновского района Белостокской области рота немецкой мотопехоты бросилась в контратаку. Курганский И.А., находясь на прямой наводке, вместе с расчетом подбил один танк. Быстро сменив огневую позицию, продолжал бой. Фашисты не выдержали. В наградном листе к ордену Отечественной войны 1 степени значится, что «наводчик Курганский помимо танка, уничтожил 10 немецких солдат».

Во время беспрерывных боев Иван вступает на территорию Польши. Артразведка вышла на реку Нарев у деревни Гуры Острув Мозавецкого воеводства 4 сентября 1944 года. Немцы предприняли против орудия Курганского, который занял огневую позицию на берегу реки, две фланговые атаки танками, чтобы не дать форсировать реку. На бесстрашного артиллериста двинулось две роты автоматчиков и 8 танков. Противник открыл артиллерийский огонь из-за реки. На поле пылали два танка. Первая атака отбита. Орудийный расчет погиб. У орудия остался один тяжело раненный Курганский. Это был последний бой героя. Достав из кармана перевязочный пакет, он вскрыл его зубами, чтобы остановить кровь, попытался перехватить выше локтя перебитую левую руку. Немцы понимали, что плацдарм, удерживаемый Курганским, для русских имеет большое значение и решили повторить атаку. От грохота танков застонала земля. Уже коснулось горизонта кровавое солнце. Артиллерист, закоптелый от боя, истекающий кровью, глянул на восток. Курганский бесстрашно поставил орудие на прямую наводку. Отправил в казенник взятый одной рукой снаряд. Головной танк врага запылал. Загорелся второй. Рядом разорвался вражеский снаряд. Иван получает ранение в бедро. Несмотря на боль, Курганский продолжает бой. Когда немцы поняли, что советский солдат ранен, решили взять его живым. Подпустив врага ближе, Курганский забросал его гранатами.

Иван Андреевич на руках боевых товарищей умирал от осколка снаряда, попавшего в грудь. Вокруг орудия лежало 20 немецких убитых солдат. За этот подвиг Ивану Андреевичу Курганскому Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944 года присвоено высокое звание Герой Советского Союза (посмертно).

9 мая 1974 года в селе Катичи был установлен памятник герою. Его имя носит переулок в городе Новозыбкове.

В 2015 году на Аллее Героев в районном центре торжественно открыт бюст нашему земляку.

В одном из кабинетов нашей школы оформлена парта Героя, чести за ней сидеть удостаивается лучший ученик.

С 2019 года наша школа носит имя Героя Советского Союза Ивана Андреевича Курганского. На открытии памятной доски присутствовали: Курганская Нина Ивановна (жена сына), Курганская Светлана Ивановна (внучка), Курганский Александр Иванович (внук), Курганский Егор (правнук), представители администрации, военного комиссариата, духовенства, общественности и жители села.

Я очень горжусь, что наш односельчанин был таким храбрым, мужественным и сильный духом человеком. Жил он, как и все обычные люди, но жизненные трудности закалили его, и он вырос героем. Я считаю, что он гордость нашей родной земли. Ведь неважно, где родился и жил человек, главное, что он способен совершать героические поступки. И когда на войне он сталкивался с трудностями и проблемами, он знал, что сдаваться нельзя и что он должен отстоять свою Родину, как никто другой. Героические поступки Иван Андреевич совершал и ради своей семьи. Ведь все хотели мирного неба над головой. Я думаю, что совершая эти поступки, он не задумывался о том, что он герой. Он просто защищал свою Родину, своё Отечество, свою землю.

Комментарии