Спасибо, любимый город, за то, что ты есть на свете! - ХранителиРодины.рф

Сочинение знакомит с таким славным городом, как Брянск, рассказывает о зарождении города и его развитии, о его взлетах и падениях, о его счастьях и невзгодах. А самое главное о Родине, которая всегда будет для нас самой единственной и любимой!

Родная земля… Как часто мы слышим эти слова на уроках, по радио и телевидению, как часто эти слова произносят учителя и родители, но многие ли из нас, подростков, понимают, что такое эта самая РОДНАЯ ЗЕМЛЯ? Для кого-то, я думаю, за словами родная земля открываются безграничные земли от Калининграда до Владивостока, земли, которые и представить-то трудно. Для кого-то, наоборот, понятие родная земля сужается до тропки, ведущей до малокомплектной школы, или яблоневого сада на краю деревни. А для меня родная земля – это славный город на западе России - Брянск. Город, раскинувшийся на обоих берегах реки Десны при впадении в нее Болвы и Снежети. Город, с гордостью носящий почетное звание «Город воинской славы». Город, где родились десятки великих ученых, художников, писателей, общественных деятелей, своим трудом приумноживших славу моей великой Родины. Брянск не мегаполис, в нем нет объектов, внесенных в книгу рекордов Гиннесса или охраняемых ЮНЕСКО, но мой город очень красивый, уютный и имеет богатую историю…

…Каждый брянец посещал Чашин курган, ведь все знают, что в далеком 985 году именно тут зародился наш любимый город. В начале своего существования город имел другое название, хотя это был совсем не город, а лишь маленькое поселение. Называлось оно Дебрянском, потому что повсюду простирались непроходимые лесные дебри. Спустя некоторое время поселение «переехало в новый дом», который в настоящее время называется Покровская гора. Здесь и была построена первая крепость, с которой начинается развитие нашего города. В настоящее время на Покровской горе стоит комплекс монументов. Одной из скульптур комплекса является всеми известная композиция возвышающегося на коне Пересвета и рядом сидящего Баяна. Брянские молодожены считают традицией завязать ленточку на копье Пересвета, а все брянские школьники почитают за честь сфотографироваться всем классом у подножия монумента во время обзорной экскурсии по городу. Есть такая фотография и у моих одноклассников…

…В середине 13 века начала строиться вторая оборонительная крепость – Свенский монастырь. Согласно легенде про Романа Михайловича Черниговского, когда ослепший князь молился Киево-Печерской иконе Божьей Матери, он прозрел, именно на этом месте в 1288 году был основан Свенский монастырь, название которого произошло от протекающей вблизи реки Свень. В настоящее время это действующий мужской монастырь. На Андреевском лугу, расположенном около стен монастыря с 1501 года и по сей день, проходят ежегодные Свенские ярмарки, которые приносят радость детям и взрослым нашего города. Мы с семьей очень любим посещать Свенскую ярмарку, каждый из нас, несмотря на возраст, находит здесь для себя много нового, интересного, занимательного. Любой посетитель этого знаменательного мероприятия знакомится здесь с традициями горожан и жителей области, узнает о ремеслах, декоративно-прикладном творчестве земляков (чего только на ярмарке не представлено -от деревянной посуды до подвенечных платьев, вязанных на коклюшках!)…

…В период правления Петра I начала зарождаться тяжелая промышленность, строились корабли, на Брянских верфях начали выпускать бригантины. При Екатерине II появилась оружейная промышленность. Копию первых пушек, отлитых в 1788 году, в настоящее время мы можем также увидеть увидеть возле Покровской горы. И эти пушки есть, кажется, в каждом классном портфолио всех школьников Брянска!...

…В 19 веке город становится крупным узловым железнодорожным центром. Во второй половине 19 века была построена Орловско-Витебская железная дорога, и Брянск оказался связан с крупными центрами Российской империи. Недалеко от города в с. Бежице начали развиваться машиностроение и металлургия. В настоящее время здесь расположен «Брянский машиностроительный завод», который является основным градообразующем предприятием. Он находится в Бежице недалеко от нашей «Гимназии №5», и мы с удовольствием посещаем экскурсии, на которых нам не только рассказывают об истории БМЗ, но и показывают выпускаемую продукцию…

Рассказывая о моем городе, нельзя не сказать и о еще одной важной, страшной и славной одновременно странице в летописи Брянска: мирная жизнь Брянска, как и всей страны, была внезапно разрушена 22 июня 1941 года. Сколько слез и крови было пролито на нашей земле, сколько криков, стонов и проклятий раздалось в те жестокие дни!. Весь край лежал в руинах. Тогда же люди начали уходить в леса и объединяться в группы, отряды. Первым партизанским движением стал отряд «Митя» под командованием Д.Н. Медведева. В Великую Отечественную войну Д.Н. Медведев дважды находился в тылу немецко-фашистских захватчиков. В наших лесах в годы войны сформировалось немало партизанских отрядов. Они уничтожали и выводили из строя немецкую технику и средства связи. Огромную помощь партизанам оказывало советское подполье. Подпольщики распространяли листовки и собирали сведения о враге. В Брянске эту связь осуществляла Валентина Сафронова. В годы войны партизанами и подпольщиками в ходе партизанского движения были одержаны многочисленные победы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В честь подвигов, совершенных партизанами-подпольщиками под Брянском создан Мемориальный комплекс «Партизанская поляна», в центре города возвышается монумент с вечным огнем на площади Партизан. 29 июня в Брянской области отмечается как День партизан и подпольщиков…

…Как хорошо, что сейчас солнце не заслоняет черный дым от взрывов и даже в пасмурную погоду по улицам прогуливаются улыбающиеся горожане! Как замечательно, что мой город утопает в зелени, в нем строятся новые дороги, открываются живописные парки, взлетают ослепительные фонтаны и открываются разнообразные памятники! Как здорово, что мы можем путешествовать по улицам и бульварам города, знакомясь с архитектурными памятниками, изучая по их названиям историю города и всей страны! Здорово, что, когда я любуюсь Брянском из окна квартиры или поднимаюсь на колесе обозрения, мое сердце переполняют восторг и восхищение и хочется искренне крикнуть: «Спасибо, любимый город, за то, что ты есть на свете!»

Комментарии