Капелька России - ХранителиРодины.рф

Капелька России, город хороших людей, и много других интересных определений получил наш город за длительную историю его существования. Но для меня - это не просто город, это родной и любимый уголок Земли....

Не мало есть прелестных маленьких провинциальных городов в России. Каждый из них уникален, своеобразен и интересен. Каждый может похвастаться интересными вехами в своей истории. Но каждому сердцу ближе и милее родная земля, родные края....Малая родина...

Я родилась в селе Пятовск Стародубского округа. И рассказать хотела бы именно о городе Стародубе.

Город Стародуб входит в десятку древнейших городов России. Впервые город упомянут в «Поучении Владимира Мономаха своим детям» в связи с событиями зимы 1078/79 или 1079/80 годов и весны 1096 года. Годом основания города считается 1080.

К середине X века Стародуб стал важной пограничной крепостью на северо-восточных границах Руси, через которую проходил путь в Волжскую Булгарию.

В XI – XIII веках Стародуб стал центром удельного княжества в составе великого княжества Черниговского.

В середине XIII века город пострадал во время монголо-татарского нашествия. Но со временем ему удалось восстановится и позже он вошел в состав Брянского княжества.

С 1356 года Стародуб был присоединен к великому княжеству Литовскому. В том же году было восстановлено Стародубское княжество. В 1410 году дружина Стародубского княжества совместно с другими литовскими, польскими и русскими дружинами приняла участие в знаменитой Грюнвальдской битве, остановившей экспансию Тевтонского ордена на восток.

К концу XV века Стародубское княжество включало в себя Брянск, Карачев, Хотимль, Гомель, Чернигов с окружающими землями. В 1500 году Стародубский князь Семен Иванович Можайский вместе со своим княжеством перешел под руку Москвы, что было закреплено мирным договором 1503 года между Москвой и Вильно.

Стародубское княжество просуществовало вплоть до 1518 года, и было самым большим удельным княжеством в Московском государстве.

С 1663 года Стародуб становится центром Стародубского полка. В это время Стародуб - крупный торговый центр, связывавший Москву с Украиной и государствами Западной Европы.

Комментарии