Славный сын Дагестана - ХранителиРодины.рф

Я живу в одном из древнейших городов России и мира. Дербент называют жемчужиной Кавказа. И это не безосновательно, величественные архитектурные памятники, прекрасная природа и климат, доброжелательные и гостеприимные жители привлекают в наш город многочисленных туристов со всей страны и зарубежья. Но не только древней историей славен Дербент, с каждым днем город преображается, создаются комфортные условия для горожан и наших гостей.

Древние крепостные стены

В рамках этих работ идет реконструкция одной из улиц, которая должна стать красивейшим проспектом, пролегающим через весь город от гор до берега Каспия. Она расположена вдоль одной из городских крепостных стен. Северная крепостная стена из известняка была построена в VI веке на месте более древних глинобитных и тянется от грандиозной крепости Нарын-Кала до берега моря. Вместе с Южной стеной они составляют комплекс фортификационных сооружений, которые должны были преграждать проход вдоль Каспийского моря и контролировать его. Улица эта носит имя одного из славных и отважных сынов Дагестана, уроженца города Дербент - Керима Гусейновича Мамедбекова.

Видный государственный деятель

Вот какую справку дает « Большая советская энциклопедия»:

«Мамедбеков Керим Гусейнович [15(27).3.1899 — 7.9.1938], один из руководителей борьбы за Советскую власть в Дагестане. Член Коммунистической партии с 1917. В 1918 член исполкома Дербентского совета, нарком транспорта в Дербентском Совнаркоме. В 1920 заведующий горским отделением Бюро ЦК РКП(б) по восстановлению Советской власти на Северном Кавказе, облвоенком Дагестана, член обкома РКП(б) и Ревкома, чрезвычайный комиссар Южного Дагестана. В 1921—1931 председатель Дагчека (с 1922 — Дагестанского отдела ОГПУ) и наркомвнудел ДАССР; одновременно в 1925—1928 наркомфин, а в 1928—1931 председатель Госплана и 1-й заместитель председателя СНК Дагестанской АССР. В 1931—1937 председатель СНК Дагестанской АССР. Член Кавказского крайкома ВКП(6), член ЦИК ДАССР и СССР. Делегат 17-го съезда ВКП(6) (1934). Награжден орденом Красного Знамени.»

Детство и юность

Жизнь и деятельность К.Г.Мамедбекова заинтересовала меня после того, как я узнала, что моя учительница – внучатая племянница революционера. Я многое узнала из интереснейшей беседы с ней и другими родственниками революционера.

" К.Г. Мамедбеков родился в семье участкового письмоводителя Мамед- Гусейна Мирзы Али Абас оглы Мамедбекова и Сеид-Геябики, дочери дербентского сеида Мир-Садыка. Он учился в мусульманской школе, а в 1909 г. был устроен в Дербентское реальное училище." (Ариф Бабаевич Мамедбеков - племянник).

Будучи от природы одаренным, он учился хорошо и проявил лидерские задатки, активно участвуя в кружке, организованном известным революционером

П. Маркусом.

Грозные годы

В дни февральской революции 1917 года К. Мамедбеков вел революционную работу среди учащихся и рабочих масс, вскоре был избран председателем Дербентского ученического стачечного комитета. А затем, делегирован от Дагестана на съезд прогрессивной мусульманской молодежи Кавказа в Баку. В апреле 1917 года

К. Мамедбеков вступил в большевистскую партию, а в июле того же года по его инициативе в Дербенте была создана пробольшевистская организация «Гуммет».

Октябрьская социалистическая революция застала К. Мамедбекова в Казани, где он учился в университете. Керим Мамедбеков решил вернуться на родину и в начале 1918 года приехал в Дагестан.

Керим Мамедбеков был назначен народным комиссаром транспорта. В двадцатилетнем возрасте Мамедбеков становится комиссаром Дагестанского Кавалерийского полка. Он проявил себя умелым и способным организатором, мужественным большевиком, был награжден орденом Красного Знамени. Дагревком возложил на него задачу-создание советской милиции в Дагестане.

В 1921 году К. Мамедбеков был назначен на должность председателя Дагчека. С первых же дней работы в Дагчека К.Мамедбеков принимал энергичные меры к организационному становлению и укреплению чекистского аппарата, воспитанию личного состава, повышению их профессионализма и активности в работе, расширению их связей с населением. Ему тогда было лишь 23 года, но он отличался зрелостью суждений, отличным знанием расстановки классовых сил и четким пониманием стоящих перед ним задач.

Годы созидания

В 1931 году Керим Гусейнович становится Председателем Совнаркома республики. Он решал вопросы мелиорации, переселения горцев на плоскость, организации колхозов и совхозов. Велики заслуги К. Мамедбекова в развитии промышленности Дагестана. Много сделано им в геологоразведывательной области, нефтяная промышленность Дагестана обязана своим развитием К. Мамедбекову. При нем были построены и введены в строй машиностроительный, ремонтно-механический, кирпично- черепичный, консервный, ореходробильный, химический заводы, расширена стекольная, шерстепрядильная промышленность.

Очень много сделал Керим Гусейнович и для решения вопросов культурного развития Дагестана, открытия школ и ликвидации неграмотности. При нем шла подготовка необходимых местных кадров через открывшиеся один за другим педагогический, медицинский и сельскохозяйственный институты. Родился первый профессиональный национальный кумыкский театр, три театральных коллектива были объявлены государственными, создан ансамбль песни и танца Дагестана, оркестр народных инструментов, Союз писателей. 17 января 1936 года при Совнаркоме было образовано Управление по делам искусств. На любом участке работы

К. Мамедбеков всегда оставался исключительно трудолюбивым, скромным, прямым, честным и принципиальным, непримиримым ко всяким недостаткам и в то же время душевным, сердечным и преданным порученному делу человеком. О заботливом и внимательном отношении Мамедбекова к жалобам трудящихся говорит факт организации в 1936 году по его инициативе приемной председателя Совнаркома.

Близкому общению с трудящимися различных национальностей помогало и то, что Мамедбеков, кроме родного азербайджанского языка, знал и другие дагестанские языки. Хорошо он знал и обычаи, традиции всех народов Дагестана. Заслуги Керима Мамедбекова были высоко оценены государством. Он был награжден орденом «Красного Знамени», знаком «Почетный чекист», именным боевым оружием «Маузер», неоднократно грамотами ВЦИК СССР и ЦИК ДАССР.

Жернова репрессий

В 30-е годы в Дагестане, как и во всей стране, имели, к сожалению, место необоснованные репрессии. Репрессии обрушились на руководителей высокого ранга. 26 сентября 1937 К. Мамедбеков был арестован органами НКВД. Расследование велось с грубейшими нарушениями законности. 7 сентября 1938 года Военная Коллегия Верховного суда СССР приговорила К.Г.Мамедбекова к высшей мере наказания и в тот же день он был расстрелян.

Так, в расцвете сил и жизненной энергии трагически оборвалась жизнь К.Г.Мамедбекова. После ХХ съезда КПСС (февраль 1956 г.) были реабилитированы многие незаконно осужденные, в их числе и К.Г. Мамедбеков.

Жизнь, посвященная людям

" Вся жизнь Керима Мамедбекова была посвящена служению народу.

Долгие годы он совмещал три необычайно трудные должности, руководил работой трех высших органов республики. Поражает многогранность таланта руководителя. Эта была личность, вобравшая в себя лучшие черты, присущие целой эпохе." (Мирзоева Заравшан Абдуллаевна - внучатая племянница).

Керим Мамедбеков оставил добрую память у всех тех, кто с ним работал, жил и соприкасался. Народы Дагестана свято чтят память

К. Мамедбекова, его именем в 1964 году названы улицы в столице Дагестана - Махачкале и в Дербенте, совхоз в поселке Белиджи, установлены его бюсты.

Керим Мамедбеков отдал жизнь созиданию светлого, справедливого человеческого общества. Очень нужно, чтобы молодежь Дагестана воспитывалась на таких примерах беззаветного служения народу.



Комментарии