Мой липовый край. - ХранителиРодины.рф

В своём сочинении я хочу рассказать о своей малой родине-Пыщугском крае.О символе Пыщугского района, которому я посвятила своё стихотворение.



«Долг каждого человека изучить традиции

своего народа, своего края. Гордиться славою предков»

А.С.Пушкин



2020 год – год памяти и славы, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Год памяти и славы, чтобы мы, молодое поколение, помнили историю своей страны, историю своих предков, которые показали стойкость, самоотверженность и пример того, как надо любить свою Родину. Мы не должны забывать погибших дедов и прадедов, наш священный долг – помнить каждого, кто погиб, и кто выстоял в этой войне.

С 18 марта по 22 июня по всей России проходила международная акция «Сад памяти». В честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне россияне должны были посадить 27 миллионов деревьев.

В этой акции приняли участие и жители Пыщугского района, в том числе и наша семья. У своего нового дома мы посадили 3 деревца, одно из которых – липа.





Почему именно липу мы посадили?

Липу воспевали в своих произведениях писатели и поэты А.С.Пушкин, А.Ахматова, А Толстой, И.С. Тургенев. В 1959 году поселился в костромском селе Пыщуг Юрий Николаевич Куранов. В Пыщуге он создал цикл коротких рассказов , которые были опубликованы в 1959 году в «Литературной газете», «Новом мире» и перепечатаны в центральной газете «Правда»; отдельное издание – Кострома, 1961, привлекший внимание критики и читателей .У Юрия Куранова есть небольшой рассказ, который называется «Съеденная липа».

Спрашивал деда Егора еще в Пыщуге:

- Есть у тебя возле дома деревья?

- Была, - отвечает, - одна липа, да и ту съел.

Прихожу к нему на Починок. Стоит под окном длиннорукая девочка-липа, макушка вот-вот до крыши дотянется.

- Ты же говорил, что съел липу!

- Одну-то съел, это уж другая растет.

- И эту съешь? - спрашиваю весело, думая, что шутит дед Егор.

- Да вроде бы незачем.

- Как же ты ухитрился первую съесть?

- В сорок четвертом году. Попилили ее со старухой на кружочки, перемололи на жерновах да и хлеба напекли.

Вышел я в огород, под окно подошел. Уткнулась себе эта зеленая девчушка под крышу головой, шелестит на ветру как ни в чем не бывало. "Из чего же ты выросла на этом страшном месте?" - спрашиваю и разгребаю крапиву ногами, чтобы под корень заглянуть.

А выросла из пенька, что от первой липы остался. "Не знает, видно, бедная, что прежнюю липу здесь под самый корень съели", - подумал я с жалостью. А потом пригляделся и передумал: "Нет, знает ведь! Все знает - и растет!"



Вот так простое дерево, а спасло жизнь людям, не умерли, выжили во время войны.



В народе липу называют ласково «липынька», «липушка». Она символизирует женское начало, ведь липа – символ женственности, мягкости и нежности. Это дерево – долгожитель, её листочки похожи на сердечки, а сердце - это любовь к матери, к семье, к своей земле.

На территории Пыщугского района липа встречается часто. В самом центре села Пыщуг красуются вековые липы. Именно липа является геральдическим растением нашего края. На гербе Пыщугского района в серебряном поле волнистый лазоревый столб, из которого выходят в обе стороны по три зелёных липовых листа. Эти липовые листья указывают на название района: «пыщуг» («пыстюг») по-черемисски (устаревшее русское название современных марийцев) означает «липовая сторона» («пысте»-липа, а «юг»- сторона). Геральдическая фигура столб символизирует древний водный путь и географическое расположение района - Пыщугский район расположен вдоль реки Ветлуги и ее притока реки Пыщуги. Лазурь - символ чести, истины и добродетели, водных просторов и чистого неба. Липовые листья - символ роста, плодородия, обновления, аллегорически показывают основное богатство района - лес, который составляет 75 процентов территории района. На территории района находится Михайловский заказник. Они символизируют любовь пыщужан к своей земле, к своему липовому краю. Зеленый цвет - символ природы –это благородство, честь, радость и означает экологию, стабильность, здоровье. Серебро - символ благородства, совершенства, чистоты, мира, веры, взаимного сотрудничества. Таким образом, композиция герба перекликается с названием района.



Поэтому в этом году у своего дома я посадила именно липу. Она будет расти вместе со мной, напоминая мне о таком важном событии 2020 года. И это будет память не только для меня, а и для моих детей, внуков и правнуков. Ведь моя липа не просто дерево – это наша история и не только Пыщугского края, но и всей России.

Вообще, липа – удивительное дерево. Весной, когда она расцветает, то по всей округе разносится свежий аромат. Раньше это дерево кормило целые семьи. Из её мягкой, белой, податливой древесины пыщугские умельцы делали посуду, матрёшек, кадки под соленья, различные украшения, так как это дерево считалось лучшим материалом для резьбы. Жители села и окрестных деревень заготавливали лыко, которое шло на изготовление мочалок, щёток, верёвок.

Липа- прекрасный медонос, поэтому в нашем районе многие жители занимаются пчеловодством. Ведь липовый мёд самый вкусный и полезный. И это удивительное дерево прекрасно растёт на нашей пыщугской земле. Оно одаривает пыщужан своей положительной энергией.



12 июня 2019 года в день празднования юбилея Пыщугского района Костромской области прошёл конкурс на представление бренда – лучшей Липушки района. Каждая участница конкурса должна была сшить себе костюм Липушки с учётом цветовой символики края, а в своём выступлении представить щедрость дерева Липы, природное богатство края, открытость и трудолюбие его жителей. В этом конкурсе принимала участие и моя семья. Вместе с бабушкой мы сшили сарафан, который был отмечен жюри как самый лучший. А для защиты своего костюма я сочинила стихотворение:

Липушка

(к юбилею Пыщугского района)

Меня все Липушкой зовут,

Я с Пыщугской сторонки.

И здесь мой дом,

И здесь я родилась

Красивая веселая девчонка!

Ношу я лыковые лапти

И липовый венок на голове.

И в жаркий летний день

Спешат прохожие ко мне

В душистую листочков тень.

Я приношу успокоение душе,

Со мной вы отдыхаете часами.

Здесь вы мечтаете о будущем своем,

Любуетесь красивыми местами.

Здесь вспоминаете свое житье,

Как лес рубили и поля косили,

Как строили свое жилье,

Как вы трудились и детей растили.

Все это знают Пыщугские липы,

Они как оберег для нас теперь!

И нет красивей Пыщугского края,

И липовой сторонки нет родней!

Я Липушкой сегодня нарядилась,

Порадовать гостей и всех развеселить.

Сказать спасибо всем

И в пояс низко поклониться

За тот пример ,как надо

Родину свою любить

И стороной своей гордиться!





Я люблю своё село за то, что оно не похоже ни на какое другое. Мне очень хочется, чтобы оно было самым цветущим, чистым, уютным, поэтому мы, подрастающее поколение, должны чтить традиции наших отцов и стараться делать всё, чтобы село процветало и становилось всё лучше и лучше, а липы пусть растут , как напоминание нам об истории родного края и всей моей большой Родины.

Закончить своё сочинение мне хочется словами Д.С.Лихачёва: «Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству».



Комментарии