Что бы вы предпочли: продолжить листать соцсети или повысить свою эрудицию ? - ХранителиРодины.рф

Кузбасская земля богата талантливыми писателями и поэтами. Татьяна Васильевна родилась в семье шорского учителя Василия Васильевича Каныштарова в поселке Усть- Анзас Таштагольского района 19 ноября 1957 года. Т. Тудегешева - член союза писателей России, автор двух замечательных поэтических сборников «Поющие стрелы времен», «Небесный полет девятиглазых стрел».

Знакомство и краткая биография писательницы

Кузбасская земля богата талантливыми писателями и поэтами. Среди них: Виктор Баянов, Анна Назаренко, Павел Мазаев, Агата Рыжова, Дмитрий Мурзин, Галина Золотаина, Александр Куделенко, Татьяна Тудегешева. Тематика их произведений разнообразна. Трудно назвать поэта- кузбассовца, который в своём творчестве не обращался бы к теме Родины. Прочитанные мной стихотворения кузбасских поэтов подтверждают предположение о том, что в стихотворениях о Родине многие авторы в первую очередь пишут о родном крае.

Остановиься хочу на талантливой писательнице Татьяне Тудегешевой. Татьяна Васильевна родилась в семье шорского учителя Василия Васильевича Каныштарова в поселке Усть- Анзас Таштагольского района 19 ноября 1957 года. Т. Тудегешева - член союза писателей России, автор двух замечательных поэтических сборников «Поющие стрелы времен», «Небесный полет девятиглазых стрел». Творчество Татьяны Тудегешевой знают далеко за пределами Кемеровской области. Её поэтические сочинения публиковались во многих литературных журналах, а стихи в числе лучших произведений Сибири.

Особенности поэзии

Поэзия Татьяны Тудегешевой воплощает в себе национальное, духовное и культурное начало. Татьяна обращается к истокам народной культуры – туда, где в одной из своих прошлых жизней она жила «в Белой дедовской юрте, похожей на птицу»,

Вероятно, писательнице очень дорога тема ее народа, детства и Родины, именно поэтому душа с таким необычайным трепетом повторяет вслед за поэтессой строки, венчающие её стихотворение «К Белой юрте».

Анализ содержания стихотворений поэтессы приводит меня к выводу, что из 66 стихотворений в название 5 из них входит слово «Родина». В других произведениях речь идеи о дорогих сердцу поэтессы местах. Достаточно много стихотворений автора посвящаются конкретному уголку Кузбасса: Горной Шории, Таскыл , Усть-Анзасс , Ай- Каан .

Богатство поэзии в стихотворениях поэтессы

В своих стихотворениях Т. Тудегешева использует различные средства выразительности, например, эпитеты: «от тюркских страниц», «беркутом вольным» «вечное ханство». Богата поэзия и олицетворениями, чтобы подчеркнуть одухотворенность родной природы: «там, где лес таежный спит», «лишь земля все в памяти хранит, бережет она следы ребячьих ножек, помнит звонкий, в переливах смех «светила мне луна, заглядывая в очи» . Сравнения, с целью передать точность образа «как стайка желторотых петухов», «Песнь Шории», « Лишь родина, как мать, закроет нас от ветра ледяного «Седой Пырас, как старец древний»

Нередко автор обращается в своем творчестве к древнему промыслу своего народа. В стихотворениях она знакомит читателя с кузнечным ремеслом и повествует о мастерстве своих предков. Выражая тем самым гордость и признательность своему народу. «Моя Родина там, где кузнечные люди веками мастерством будоражили» .

Читая эти стихотворения я представляю те, созданные поэтессой образы, будь то таёжная шаманка, блуждающий в виде клочьев туман, бесприютные души погибших в тайге людей или рожающая богатыря женщина. Ярко отразились национальный колорит и национальные качества, характерные для всего шорского народа. Татьяна описывает шорцев как добрых, гостеприимных, радушных людей. Многовековая история показала, что шорский народ в тяжелые годы может проявить смелость и отвагу, решительность и героизм. Но главная черта этого маленького народа- умение хранить национальные традиции, чтить память предков.

Выводы

Всем ходом повествования, хочу отметить, что школьники практически не знакомы с творчеством писателей и своего края. Это мешает им полноценно узнавать их творчество. Без знаний о писателях и поэтах своего края, у читателей не будет знаний о своём родном крае и родине. Ведь чем больше знаешь о творчестве писателей и поэтов родного края, тем больше получаешь знаний о родине и крае. Стихи шорской поэтессы Татьяны Тудегешевой пронизаны глубокой любовью к родине, сквозь образы родной тайги и гор проступает великое время легендарных предков, овеянное беззаветной храбростью, высокими помыслами и светлыми чувствами. Напоследок, стихи Татьяны Васильевны Тудегешевой помогают лучше узнать народ Горной Шории и понять его душу. Сама поэтесса утверждала: «Это не просто поэтическая проза, это этнография и история древнего народа, корнями уходящего в доисторические времена... Это крик души великого гуманиста, это зов сердца истинного патриота своего народа, это философия шорцев и Горной Шории!»

Комментарии