Гордость нашей земли - ХранителиРодины.рф

Смоленская область - родина великих людей



На Смоленщине родились актёры Юрий Никулин и Анатолий Папанов, космонавт Юрий Гагарин, адмирал Павел Нахимов и маршал Михаил Тухачевский. Вообще, если подробно останавливаться на списке тех, у кого корни из этого прекрасного региона, то он будет довольно внушительным.

Не остался в стороне и Новодугинский район. Здесь, в селе Милюково, 1 марта 1846 года родился Василий Васильевич Докучаев - создатель науки о почве, геолог и профессор минералогии и кристаллографии Санкт-Петербургского университета, учёный с мировым именем.

Дома, где родился и рос будущий учёный, не сохранилось. Однако его место известно, пусть и занятое другой постройкой

Василий Докучаев сначала намеревался стать священником, но проучился в Санкт-Петербургской духовной академии всего 3 недели. В это время он посещал публичные лекции по естествознанию, которые читали профессора Санкт-Петербурга, и увлёкся наукой. Это и определило его дальнейший путь и подарило мировую славу, а потомкам - многочисленные знания, результаты исследований и открытия

Докучаев впервые в истории науки обосновал научное понятие о почвах, факторах их образования и принципах классификации. Он составил первую генетическую классификацию почв, разработал методику картирования почв и составил первую карту почв Северного полушария.

Еще в 1882 г. Василий Васильевич принимает предложение нижегородского губернского земства произвести, ввиду более правильной расценки земель, полное исследование губернии в геологическом, почвенном и вообще в естественно-историческом отношении при помощи подготовленных им сотрудников-специалистов по почвоведению. Одновременно им изучались наряду с почвенным покровом урожайность зерновых культур и действие навозного удобрения. В результате в 1886 году были опубликованы 14 томов «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии» и составлены почвенные и геологические карты. Здесь Докучаев впервые предложил естественноисторический метод бонитировки почв, имеющий важное значение в современных приёмах качественной оценки земель и земельного кадастра.

В 1888 году под председательством Докучаева учреждается постоянная Почвенная комиссия при Вольном экономическом обществе с целью исследования почв, дальнейшей разработки почвенной классификации и методики составления почвенных карт. Им была создана классификация почв, основанная на генетическом принципе.

Весной 1892 при лесном департаменте Министерства госимуществ была организована экспедиция по комплексному применению различных способов лесного и водного хозяйства в степях России во главе с Докучаевым. Среди опытных работ было намечено провести облесение водоразделов, посадку полезащитных лесополос. Планировались посадки леса в балках и вокруг прудов, закрепление склонов оврагов и берегов речек, устройство прудов для обводнения территории, регулирование рек и речек с помощью гидротехнических сооружений, правильное использование стока поверхностных снеговых и дождевых вод.

В 1999 году у входа в Новодугинский историко-краеведческий музей им. В. В. Докучаева был открыт памятник выдающемуся земляку. Автором стала смоленский скульптор Любовь Даниленкова. И вот уже несколько лет в Милюково проходит докучаевский праздник.

Комментарии