Мой герой моей Малой Родины - ХранителиРодины.рф

38 лет работы мастера на шахте и 70 лет жизни гражданина России в кратком описании.

У каждого есть человек, которого он считает героем на своей Малой Родине. Так же у каждого различно понимание понятия «Малая Родина», но для меня это мой город. Герой моей Малой Родины – мой дедушка. Мой дедушка, Мокрушин Александр Ульянович, проработал 38 лет шахтером и был удостоен трем степеням ордена шахтерской славы за безупречную работу и выслугу лет и званию «ветеран труда».

Александр был рожден в поселке Абагуровский разрез у города Новокузнецк 7 августа 1950 года. Он был самым младшим ребенком и седьмым по счёту в их большой семье. Отец, Мокрушин Ульян Корнеич, работал на железной дороге. Мать-Мокрушина Елена была домохозяйкой, потому что она заботилась о детях и хозяйстве. Каждый из детей в их семье помогал как-то родителям по хозяйству. Так мой дедушка рубил дрова и топил печь, чтобы согреть всю семью. Еще в детстве он задумался о том, что хочет иметь профессию, которая сможет как-то помочь нашему городу и горожанам. И в тот момент дедушка решил стать шахтером, потому что уголь нужен во многих отраслях и в принципе жизни человека.

Проучившись 8 классов школы, мой дедушка пошел в горный техникум в городе Осинники на специальность горный-механик. После обучения в техникуме был направлен на шахту «Заряновская», но проработал там всего несколько месяцев, потому что был призван служить в армию. Служил в Хабаровске пограничником два года. После службы Александр вернулся на работу в свою первую шахту, работая сначала слесарем, а потом звеневым. И через полтора года его поставили мастером на шахте. После женитьбы и рождения дочки дедушка перевелся на шахту «Большевик». На этой шахте он проработал большую часть своего шахтерского стажа 36 лет из 38. Так же мой дедушка работал семь лет во время пенсии на погрузке угля.

За свою безупречную работу и выслугу лет мой дедушка получил три степени ордена шахтерской славы и стал ветераном труда. Так его вознаградили за проделанную работу. Дедушка всегда гордится, что был шахтером и что так много проработал на шахте, потому что так он внес свою лепту в что-то большее. Ведь тот уголь, который был добыт при нем, был направлен на благое дело: на ТЭС, которая дает энергию нам всем, на продажу и этим углем грелись люди и целые семьи в своих домах, а также на металлургический завод, который находится у нас в городе, и т.д. Так же в тяжелое время, вовремя 1990-х, благодаря своей тяжелой работе, дедушка смог прокормить хоть свою и небольшую по размерам семью, состоящую всего из трех человек, и пережить эту трудную ситуацию в стране.

Когда я встречаю шахтёров, которые работали с моим дедушкой, я каждый раз слышу только хорошие слова и истории о нем на работе. И даже после того, как он ушел на свой заслуженной отпуск, каждый год ему приходит приглашение от шахты на празднование дня шахтера. А если по каким-то причинам он не едет на праздник, то все подарки и добрые слова от шахты передают его друзья. Каждый день шахтера мы собираемся всей большой семьей и поздравляем дедушку- это стало уже нашей традицией. Я всегда с поднятой головой говорю о нем и его заслугах, потому что для меня он герой на моей Малой Родине.

Комментарии