Писатель из холодной и суровой Сибири, сумевший согреть сердца многих - ХранителиРодины.рф

Кто бы мог подумать, что обычный человек, родившийся в небольшом посёлке городского типа, сможет оставить глубокий след в литературе нашей страны.

Родина - такое тёплое и нежное слово. Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, своей деревне, своему посёлку, городу, к его прошлому и настоящему. Сибирь, для нас, для тех, кто в ней родился и живёт, – Родина, дороже и ближе которой ничего на свете нет. Я горжусь, что живу именно здесь - в Иркутской области. Самая главная особенность нашего края - озеро Байкал. Многие мечтают посетить его, ведь оно отличается от остальных озёр. Оно славится не только своей глубиной, но и чистейшей водой. Байкальская вода настолько прозрачная, что можно легко увидеть дно, растения, валуны и даже некоторых обитателей озера. А какие у нас леса! Они такая же гордость нашей земли, как и Байкал. Немало трудов требуется, чтобы защитить нашу "жемчужину" Сибири.

Современный русский писатель Валентин Григорьевич Распутин родом из посёлка Усть-Уда Иркутской области, а жил, учился и начал работать Валентин в Иркутске, где были написаны его первые произведения. У него к природе особое отношение: все его книги проникнуты любовью к родной сибирской стороне. Распутин был одним из защитников нашей природы. В 1980-х годах он начал заниматься общественной работой, создал кампанию за спасение Байкала от стоков Байкальского ЦБК. А 17 февраля 1986 года, в разгар борьбы за чистоту озера, вышла статья Валентина Распутина «Байкал у нас один». Она свидетельствует об его активной гражданской позиции. Любовь к родине и её природе мы можем увидеть и почувствовать во многих произведениях писателя.

Творчество сибирского писателя 

Валентин Распутин знаменит своими произведениями такими, как: «Уроки французского», «Прощание с Матёрой, «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни» и т.д. Почти во всех его произведениях действия происходят в деревне, а главные герои - простые деревенские люди. Из-за этого Распутин получил прозвище писатель - «деревенщина», на которое он никогда не обижался, а наоборот гордился им. По его мнению, именно деревня хранит всю душу русского народа.

Как я и говорила ранее, у Распутина особое отношение к природе: все его книги проникнуты любовью к родной земле. В своём творчестве писатель задевает и экологическую проблему, которая хорошо видна во многих его произведениях. Особое значение он придаёт Байкалу. Распутин посвятил чудо-озеру очерк «Байкал». В нём он представляет читателю не просто сухие факты, а рисует образ Байкала во всей его завораживающей красоте: «Байкал не столь прост, чтобы так легко можно было лишить его таинственности и загадочности,.. живой, величественный и нерукотворный, ни с чем не сравнимый и ни в чём нигде не повторимый,..». Писатель признаётся, что Байкал для него – «это...нечто живое, отцовское, плоть от плоти и соль от соли,..и вдали от него я чувствую себя неуютно: я заболеваю, словно сиротею, появляется чувство угнетённости». Валентин Распутин пишет про Байкал не только в очерках, но и в рассказах и повестях. Одним из них является рассказ «В тайге над Байкалом». В нём автор с любовью и теплотой пишет о могучем, красивом Байкале, о величественной и богатой красоте тайги.

Самой главной целью Валентина Распутина являлось научить людей не только любви к родине, но и другим жизненным ценностям: доброте, солидарности, милосердию, бескорыстию и т.д. И я считаю ему удалось достичь этой цели, ведь читая его книги, я переживаю за главных героев, проявляю некую жалость и сострадание, хочется помочь герою, если что-то идёт плохо, а если всё хорошо, то я чувствую какое-то тепло на душе. Я уверена, что не одна такая. Популярность творчества Валентина Распутина не ограничивается только нашей родной землёй, его творчество известно всей нашей стране. Такое произведение, как «Уроки французского», включено в школьную программу, а в 1978 году по нему снят фильм, у которого даже по сравнению с современными фильмами, высокий рейтинг.

Навсегда в нашей памяти

14 марта 2015 года, в возрасте 77 лет, Валентин Григорьевич Распутин скончался, не дожив до своего дня рождения 4 часа, но в то время в Иркутской области уже наступило 15 марта, поэтому земляки считают, что он умер в день своего 78-летия. Он был похоронен в Знаменском монастыре Иркутска.

Валентин Распутин - один из тех людей, которыми можно гордиться и считать примером для подражания. Он внёс огромный вклад не только в русскую, но и в мировую литературу, являясь простым деревенским человеком, и это меня восхищает. Его книги покорили меня своей добротой и заботой о нашем будущем. Я горжусь, что родилась с Распутиным в одном краю, но жаль, что мне не представилась возможность встретиться с ним, так как была совсем маленькая, когда он посетил наш город. Даже после смерти писателя, его частичка души - его творчество всё ещё живёт в нашей памяти и на страницах книг.

Комментарии