Подвиг Тарзана - ХранителиРодины.рф

Мой отец Виноградов Павел Николаевич освобождал от немецко-фашистских захватчиков Великие Луки - город в котором я сейчас живу и работаю. Он был сапером. Эта история - одна из многих, которую отец рассказывал о своем военном прошлом.



Павел Николаевич Виноградов родился 4 июля 1920 года в деревне Ошеево Лесного района Тверской области в семье крестьянина. Окончил Алексеевскую среднюю школу, затем — Калининский учительский институт. Преподавал физику и математику в Порогской школе Лесного района.

Призван а Красную армию Лесным РВК 3 марта 1942 года. Командир отделения саперного батальона 39-го мотто-прожекторного полка специального назначения. Воевал на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Он часто вспоминал бои подп Ржевом. Там был настоящий ад.

Отец всегда говорил: «Тот, кто прошел Ржев, тому ничего не страшно!». И в рукопашную ходили, и дрались до последней капли крови, до последнего патрона, очень много погибло боевых товарищей. По мнению папы, на фронте раскрывались самые лучшие качества человека: милосердие, героизм, доброта, желание помочь, спасти, заслонить от смерти своих товарищей.

Вынужденный отступать враг оставлял после себя страшные сюрпризы – заминированные дома и улицы. Так что впереди всегда шли минеры. Они рискуя своей жизнью обезвреживали немецкие подрывные устройства, спасая жизни воинов и мирных жителей.

Наши саперы не всегда определяли немецкие мины. В саперных частях всегда были большие потери. Чтобы их уменьшить, руководство отдало приказ обучать собак. Папа нашел в деревне двух бездомных псов и начал обучать их саперному делу.

Он не курил, а табак обменивал на сахар, чтобы побаловать своих любимцев. Особенно подружился с Тарзаном, а пёс старался услужить своему хозяину, зорко следил за ним, охранял и приветствовал его радостным лаем.

Павел Николаевич подкармливал их сахаром, сам любил сладкое и собаки в него пошли.

Недалеко от Великих Лук они срочно разминировали участок дороги, по которому наши воины должны были пойти в наступление. Миноискатель мину не определил, но Тарзан не давал отцу идти дальше. Павел Николаевич торопился выполнить боевое задание и пошел вперед, не обращая внимания на беспокойство собаки. И тогда Тарзан прыгнул на то место, где находилась немецкая мина. Собака погибла, спасая жизнь солдату! Благодаря Тарзану мой отец остался жив. Вот такие преданные друзья были у моего отца на войне.



#подвигсапера #краеведческий_вл #muzeum_vl #великиелуки

Комментарии