Где тут можно понюхать природу? - ХранителиРодины.рф

Прогуляться с игуанодоном, заглянуть в будущее, увидеть процесс разложения батарейки под волшебным микроскопом, превратиться в беркута и воспарить над склонами Джинальского хребта, – вот для чего сюда приезжают тысячи людей из разных стран мира. Визит-центр национального парка «Кисловодский» – далеко не обыкновенный музей в его привычном понимании: тут нет легендарных строгих смотрительниц с жабо, которые бросят вам вслед испепеляющий взгляд, если вы случайно заденете экспонат или коснетесь витрины. Наоборот, здесь все можно и нужно трогать. И не только трогать, но и нюхать.

Всему виной нарзан

Национальный парк Кисловодский впечатляет даже бывалых путешественников. Еще бы! Он раскинулся на территории в 965,8 га. Как рассказать о нем туристу, который впервые попадает в Кисловодск и ступает на лечебные терренкуры?

Для этого в 2018 году в северном крыле знаменитой Нарзанной галереи открылся Визит-центр – один из самых современных музеев на Юге России. Пришлось приложить немало усилий, чтобы капитально отремонтировать помещения, пустовавшие более десяти лет, и наполнить их современными интерактивными инсталляциями. Именно они рассказывают посетителям о национальном парке все, начиная от геологического строения местности и заканчивая новыми объектами, открытыми здесь в последние годы.

Визит-центр – это настоящий ключ к особо охраняемой природной территории. История возникновения кисловодского парка уходит в начало XIX века. Гости курорта всегда удивляются, что до этого времени тут почти не росли деревья. Все изменилось, когда на участке земли из доломитовых трещин наружу начал вырываться нарзан. Слухи о существовании источников кислых целебных вод быстро распространились по Кавказу и дошли до самого Петра I. Представитель династии Романовых ранее бывал на европейских водных курортах, и его поразил широкий спектр применения вод. Поэтому он и инициировал разведку и освоение российских минеральных источников.

– Нарзан – это первопричина всего того, что появилось на этой земле, в том числе и парка.

Мария Мятишкина, специалист отдела туризма и рекреации ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский», экскурсовод и настоящий хранитель музея

В Визит-центре уделили большое внимание инсталляциям, связанным с изучением минеральной воды. Ее мы привыкли видеть на магазинных полках, и даже не догадываемся, что нарзан зарождается у подножия Эльбруса. Талая вода ледников проходит через множество естественных фильтров, насыщается микроэлементами и углекислотой, которая впоследствии делает минералку шипучей, словно шампанское. Весь процесс занимает шесть лет. О формировании нарзана рассказывает анимированный видеоролик в одном из восьми залов Визит-центра.

Стать волшебником

Здесь действительно есть, что посмотреть. Каждая экскурсия превращается в незабываемое путешествие. Даже взрослые на время впадают в детство и надолго застревают у мультимедийных витрин.

– Люди, которые ранее слышали о Визит-центре и впервые решились увидеть его воочию, часто задают вопросы: «Где тут можно понюхать природу? У вас, вроде, запахи есть?». И когда узнают – спешно направляются в зал «Истории и природы».

Мария Мятишкина, хранительница музея

Несколько нажатий на кнопки, и они чувствуют, как воздух наполняется ароматами дикой малины, хвои, цветения или сырости после дождя. А по соседству любопытных туристов уже заманивает «Живая книга природы парка». С виду – обычный фолиант. Но стоит перевернуть страницы… и вуаля! Вы как волшебник из книг Джоан Роулинг наблюдаете магию. На листах постепенно проявляются жужелица кавказская, восточная квакша, скальная ящерица и другие обитатели особо охраняемой природной территории.

Большим спросом пользуются очки виртуальной реальности. Здесь почти всегда очередь. Надев их, не покидая Визит-центр, можно прокатиться на электромобиле или в вагончике канатной дороги. А еще лучше – на время перевоплотиться в беркута и воспарить над самым большим рукотворным парком в мире. Тяжело представить, но все, что сегодня произрастает в национальном парке, было высажено человеком на пологих склонах. Из Крыма, Тифлиса, Риги и садов Северного Кавказа сюда привозили лучшие сорта цветочных семян. На каменистых породах, искусственно сдобренных черноземом, появилась бальзамическая пихта, кавказская сосна, черешчатый дуб и другие деревья.

– Давайте ненадолго заглянем в будущее. Поскольку парк – это особо охраняемая природная территория, мы уделяем огромное внимание ее защите. Обязательно рассказываем посетителям Визит-центра, какие предметы человек чаще всего бросает в парке и каким образом они разлагаются. Это батарейка, стеклянная бутылка, пластиковый пакет, жестяная банка и глянцевый журнал. Каждые из названных предметов выделяют химические вещества, которые портят почву, а впоследствии – влияют на здоровье человека. Как работает микроскоп времени? Человек выбирает предмет, например, батарейку, заглядывает в окуляры и начинает вращать колесо времени, наблюдая процесс распада материала. Именно здесь дети понимают, что они играют главную роль в судьбе нашей планеты и от них зависит будущее.

Мария Мятишкина

Кстати, для самых маленьких гостей Визит-центра в зале «Дополненной реальности» создана детская зона, где ребенок может прикоснуться к меху белого медведя, северного оленя или выдры, сложить пазл «Пушистая география», сравнить свой рост с ростом камышового кота или зубра.

В музее есть даже технология дополненной реальности: цифровой сканер переносит изображение посетителя на экран, по которому можно «прогуляться» вместе игуанодоном, южным слоном и большерогим оленем. Посетителям предлагают потрогать окаменелые моллюски, некогда населявшие Кисловодскую котловину, а также останки мамонта, найденные в Ростовской области.

Совсем скоро в Визит-центре появится новая инсталляция – парящая голограмма, рассказывающая историю Нарзанной галереи. Так что пора планировать отпуск в Кисловодске.

#МаршзаМашей

– Национальный парк «Кисловодский» – место удивительное. Я пришла сюда работать 2,5 года назад. Он сглаживает все. Массивная природа поражает и одновременно успокаивает тебя, словно показывает, что есть что-то сильнее неудач, недопониманий. Люди здесь безумно любят свою работу. Парк – это большой живой организм, он дышит, развивается.

Мария Мятишкина

Ее вы можете встретить, когда придете в Визит-центр на экскурсию. Природа и архитектура, тайны и загадки парка, места силы, о которых знают только избранные... Всё это и многое другое вы узнаете, отправившись вслед за Машей.

Как найти

Визит-центр расположен в памятнике архитектуры XIX века – Нарзанной галерее. Мимо вы точно не пройдете – это самое сердце Кисловодска, курортный бульвар буквально упирается в это здание. Вокруг много гостиниц, кафе и ресторанов.

Визит-центр открыт для посетителей с 9-00 до 18-00 (без перерыва и выходных) по адресу: г. Кисловосдк, ул. Коминтерна, 2.

Контактный телефон: +7(928)010-8898.

Сайт: http://kispark.ru/places/vizit-tsentr/

Инстаграм Визит-центра: @vizit.kispark

Инстаграм национального парка «Кисловодский»: @kislovodsk.park

Комментарии