История маленького музея и большого Человека - ХранителиРодины.рф

Эта история не про музей, а про человека. Человека, который оживлял и наполнял невероятным энтузиазмом всё, к чему прикасался. Иван Иванович Иванников – краевед, писатель, педагог, большой человек в жизни маленького города.

Провинциальный город с большой историей 

Воронеж туристы знают и часто отмечают как место с прекрасной архитектурой, но такими достоинствами обладает и небольшой город БОРИСОГЛЕБСК Воронежской области. В этот город стоит заглянуть тем, кто предпочитает увидеть не только вершину айсберга, но и всегда заглядывает вглубь. В Борисоглебске прекрасный исторический музей, художественная галерея, классический театр, много памятников и приятных мест для прогулок и отдыха. Одно из таких самобытных мест – музей «Истоки» Борисоглебского центра внешкольной работы. История этого музея начинается с истории Ивана Ивановича, а точнее маленького мальчика Вани.

Жизнь «без машин, света, радио, почты…»

Ваня родился в 1947 году в селе Наумовка в многодетной семье солдатской вдовы. Конечно, детство его было трудным: нужно было много помогать по хозяйству матери и старшим сёстрам, а очень хотелось учиться и читать книги. Забегая вперёд, скажем, что много учился наш герой всю свою жизнь, а книги не только продолжал читать, но и писал сам. Вот что взрослый Иван Иванович написал о себе в одной из книг: «До пятнадцати лет прожил в чистейшем экологическом пространстве из двадцати двориков: без машин, света, радио, почты, магазина и школы». Возможно это одна из причин, почему он так сильно ценил простые моменты жизни и пытался сохранить их для будущих поколений.

Окончив восемь классов, Иван Иванович уехал из дома. Учился в строительном ПТУ в Северной Осетии, работал плотником, бетонщиком, монтажником и бригадиром. Служил на Байконуре, там же начал учиться заочно в Народном университете искусств имени Н.К. Крупской. Пробовал работать в театре, пять лет работал в Новохопёрском районном Доме культуры директором, с 1974 года начал педагогическую деятельность. Такой долгий путь прошёл Иван Иванович, прежде чем приехать в город Борисоглебск, который стал для него второй малой Родиной.

И.И. Иванников своими делами заработал в городе очень хорошую репутацию и по праву считается одним из ярких представителей педагогического сообщества Борисоглебска. Он начал свою деятельность в роли учителя трудового воспитания и физкультуры в школе-интернате для детей сирот, но спустя несколько лет его пригласили на должность методиста Борисоглебской станции юных техников (СЮТ), где он проработал семнадцать лет. Иван Иванович совмещал методическую и педагогическую деятельность: вёл кружки по авиа- и ракетомоделированию, организовывал «Клуб выходного дня», где устраивал тематические вечера, встречи с интересными людьми и различные соревнования, а так же создал детскую организацию «Левша», в программу которой входила военно-спортивная подготовка, интеллектуальные игры и летний отдых.

В 2000 году И.И. Иванников был награждён нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования.

Возрождение школьного краеведения в Борисоглебске 

В 2001 году Ивана Ивановича назначили заведующим краеведческим отделом Борисоглебской станции юных туристов, где сразу же закипела активная жизнь. Иван Иванович с большим энтузиазмом взялся за изучение истории, этнографии и фольклора Воронежского края, передавая знания и опыт своим воспитанникам. В 2002 году по авторской программе был создан ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-МАСТЕРСКАЯ «ИСТОКИ».

Оборудованием и сбором экспонатов для музея занимался сам Иван Иванович и его ученики. В музее очень многое было сделано руками ребят: большой и красивый стол, лавки, резные полки, детская люлька, люстра, даже выложен элемент русской печи. На базе музея педагог занимался со старшеклассниками и студентами исследовательской деятельностью, проводил яркие экскурсии, играл на гитаре и балалайке. В результате проделанной с учениками поисковой работы Иван Иванович написал две книги: «Борисоглебский лесной техникум. Люди и судьбы» (2007 год) и «Пионерская страна. Страницы истории Борисоглебской пионерской организации и Дома пионеров» (2008 год).

Желание сохранять и приумножать для будущих поколений

В настоящий момент развитием музея занимается Недорезова Ольга Ивановна, дочь Ивана Ивановича. Она с большой любовью и трепетом относится ко всем вопросам, связанным с музеем. Как и раньше «Истоки» - это место, где обращают большое внимание на детали и с добротой встречают каждого гостя. Все экспонаты в этом музее особенные, от каждого веет уютом и семейным теплом, ведь многие попали на полки музея прямо из домашних сервантов, сундуков и чуланов. Такие предметы гости музея часто видели в домах у своих бабушке и дедушек, поэтому посещение музея вызывает особенно приятные эмоции.

Ольга Ивановна достойно продолжает дело своего отца, это можно понять всего лишь однажды встретив её или побывав на её экскурсии: сколько интересных фактов о каждом предмете быта она знает, сколько историй о жизни и традициях русского народа может рассказать. Музей продолжает жить именно благодаря её трудам. Сейчас в музее действуют три экспозиции:

• экспозиция «Русская изба» знакомит с предметами кухонной утвари и домашнего обихода конца XIX – начала ХХ вв.;

• экспозиция «Старая квартира» представлена предметами городского быта-первой половины ХХ в.;

• экспозиция «История Борисоглебской пионерии» знакомит с историей создания пионерской организации в г. Борисоглебске, с символами и атрибутами пионерской организации и т.д.

В музее проходят экскурсии, музейные занятия и мастер-классы для школьников, студенческая практика. Особый интерес представляет городская игра «На страт… Внимание… Музей!», в которой школьники знакомятся с музеями города. Для всех желающих проходят сезонные мероприятия, например, интерактивная музейная программа «Святочные забавы» с театрализованной экскурсией по экспозиции «Русская изба», знакомством с традициями празднования Рождества в Борисоглебском районе, народными играми и мастер-классом по изготовлению «Рождественской звезды». Очень часто экскурсии Ольги Ивановны заканчиваются чаепитием с душистым травяным чаем из настоящего самовара, что особенно любят посетители музея.

Здесь всегда рады гостям

Большие города прекрасны своими масштабами и обилием развлечений, но нигде, кроме как в глубинке, не найти такого приятного спокойствия, уюта и тепла. Именно в таких маленьких городах можно встретить и самим проникнуться настоящим чувством любви к своей малой Родине. Здесь всегда рады гостям.

Как найти

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Борисоглебский центр внешкольной работы Борисоглебского городского округа (МБУДО БЦВР БГО). Музей "Истоки"

Адрес: Воронежская область, город Борисоглебск, ул. Свободы д.172.

Режим работы музея:

Понедельник – пятница с 9-00 до 17-00 часов

Выходной: суббота, воскресенье.

Телефон: 8 (47354) 6–15–03

Комментарии