Земля Большеврудская - ХранителиРодины.рф

Знаменательным событием в истории Большой Вруды, стала история одной простой женщины Петровой Зинаиды Михайловны, которая в годы Великой Отечественной войны помогла советскому летчику – теперь герою советского союза Игорю Александровичу Каберову.

В годы Великой Отечественной войны деревня Большая Вруда Волосовского района Ленинградской области была оккупирована немецкими войсками. На территории Большеврудского поселения действовало 12 партизанских отрядов. Из-за связи с партизанами немцы жестоко обращались с жителями деревень поселения. 18 деревень и вовсе сожгли полностью. Не смотря на жестокость немцев жители Большая Вруда проявляли героизм. Обычная русская женщина, Зинаида, под носом у немцев помогла русскому летчику-истребителю, Игорю Александровичу Каберову - Герою Советского Союза.

В 1941 году Каберов сбил над Большой Врудой немецкий Мессер, но его самолет был подбит. Зинаида Михайловна перетащила на парашюте Игоря Александровича к себе в сенной сарай. Где выходила его, из ткани парашюта делая перевязочные бинты. Как летчик поправился, помогла бежать ему к железной дороге. Благодаря этой женщине Герой Советского Союза, летчик-истребитель Каберов выжил и совершил свои 476 боевых вылетов, сбил лично 10 самолетов противника и 19 в группе.

Про Петрову Зинаиду Михайловну он напишет в своей книге "В прицеле свастика".

После войны Зинаида Михайловна получила звания: Ветеран труда, Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени.

Сейчас в деревне Большая Вруда, недалеко от школы, находится большой камень, возле которого, по словам Зинаиды Михайловны, был найден раненый летчик. В этом году готовится открытие мемориальной доски на этом камне в память о героическом поступке простой русской женщины.

Комментарии