"Вятские Поляны" - ХранителиРодины.рф

Вятские Поляны - город оружейников на реке Вятка

Моя малая Родина - город Вятские Поляны Кировской области, частичка моей души. Там я родилась и жила до двадцати лет. Татьяна Головизнина сказала о нем так:

«Мой маленький!»

-сказала о тебе

Знакомая, приехав из столицы,

Затосковав по улицам и лицам.

Я эхом тихим примыкаю к ней.

Мой маленький

Провинциальный город,

То затканный ты струями дождя,

То осиянный солнцем с небосвода,

Увидев,

Позабыть тебя

Нельзя…»

Многие не смогут вспомнить, где этот маленький городок находится, но поколению старше пятидесяти лет стоит только сказать заветные слова: мотороллер Вятка, прицеп к мотоциклу ИЖ, оружие "ППШ" и на лицах расцветают улыбки.

До покорения Казани Иоанном Грозным в 1552 году на месте нынешнего города Вятские Поляны было крохотное удмуртское поселение Ошторма-Бодья. В результате кровопролитных сражений за владение здешними землями аборигены края-удмурты-ушли вглубь лесов левобережья. Многочисленные пашни и угодья быстро заросли и образовали живописные полянки среди лесов по обеим сторонам Вятки. На них-то и обратил внимание спускавшийся по реке в ладьях с братией основатель хлыновского Успенского монастыря преподобный игумен Трифон. В 1595 году он по грамоте Федора Иоанновича, сына Грозного, подтвержденной Казанским воеводой Иваном Воротынским, получил во владение пустующие «полянки» в нижнем течении реки Вятки вверх от устья речки Оштормы.

Здесь в 1596 году Трифон и построил бревенчатый монастырь с двумя храмами и кельями, в которых расселил 15 старцев. В 1780 году село Вятские Поляны стало волостным центром, войдя в Малмыжский уезд Вятской губернии.

Нельзя не вспомнить нашу гордость. Это богатырь, красавец и патриот, герой русско-японской войны 1904-1905 годов полный Георгиевский кавалер, награжденный всеми четырьмя Георгиевскими крестами и боевыми медалями – Василий Федорович Бабушкин. О нем рассказывали легенды, которые с восхищением описаны в романе А. Новикова-Прибоя «Цусима», а также в произведениях А. Сорокина «Героическая оборона Порт-Артура» и А. Степанова «Порт-Артур». Имя Василия Федоровича Бабушкина навсегда вписано в историю русского флота. Неслучайно 9 декабря 2007 года, в День воинской славы России, даже вице – премьер российского Правительства Сергей Иванов, прибывший в город Вятские Поляны на открытие автомобильного моста через Вятку, с душевным трепетом посетил могилу Вятского Поддубного, похороненного на одном из старейших городских погостов.

В 1915 году через село прошла железная дорога, в 1918 году- линия фронта гражданской войны, именно там было остановлено Колчаковское наступление.

В годы Великой Отечественной войны на шпульную фабрику перевезли оружейный завод из Загорска, там выпускали оружие для фронта. С 1941 г. по 1952 г. в Вятских Полянах жил великий конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического труда Георгий Семенович Шпагин. В память о нем стоит на берегу реки дом- музей, где он жил, а оружию ППШ поставлен памятник.

Город Вятские Поляны- то не только город оружейников, но и районный культурный центр Кировской области, в котором есть музей шляп, музей - коммуналка, исторический музей. В нем есть церкви и мечеть, средние и высшие учебные заведения.

Мой родной город очень красив, находится на берегу реки Вятки. В нем дружно живут приветливые люди разных национальностей: русские, татары, удмурты, марийцы, чуваши. Доподлинно неизвестно кто первый придумал присказку «Вятские-люди хватские», а потом лукаво добавил «Семеро одного не боятся». Вполне возможно, это мог быть уроженец Вятских Полян. Только народ, над собой подшучивающий, уверен в силе и отваге. О вятском человеке много шуток и прибауток имеется. И идут они от душевной щедрости, неиссякаемого добродушия и душевного здоровья вятского жителя. Вятский народ прославил себя в труде и на ратном поле: 221 Герой Советского Союза, много героев Великой Отечественной войны, видных военачальников, маршалов и генералов. В этой почетной когорте уроженцы Вятских Полян блеснули тем, что они отмечены всеми высшими наградами боевой и трудовой доблести нашего государства Среди них полный кавалер четырех Георгиевских крестов В.Ф. Бабушкин, Герои Советского Союза А.Д. Ваганов, А.П. Кукин, Ф.А. Сабиров, Герои Социалистического труда Г.С. Шпагин, Ф.И.Трещев, Герои России В.М. Горбунов, полные кавалер орденов боевой и трудовой Славы П.И. Маскин, Х. Миникаев и Г.А. Трухин.

А как хороши городские парки и скверы, улицы и площади, с ранней весны и до поздней осени украшенные цветниками и клумбами, обновленными молодыми деревцами! Не говоря уже об окрестностях, утопающих в «шишкинских» борах, березовых рощах и дубравах, бесчисленных озерах и луговинах, окаймленных ожерельями рдеющих осиновых грив. Так приятно прогуляться по обновленной набережной, сделать фото на память.

Каждый раз, возвращаясь на Родину, стоя в тамбуре вагона, начинает биться сердце от волнения перед встречей с моими родными местами, родственниками и друзьями.

Город Вятские Поляны, желаю тебе процветания, Ты всегда в моем сердце! Полностью согласна со словами из стихотворения вятскополянского поэта Александра Тепина

«Я этот город каждой своей клеткой

Впитал в себя и это сознаю:

Он каждый день березовою веткой

Через окно стучится в жизнь мою…»



Комментарии