Кубанский след в Абиссинии - ХранителиРодины.рф

Виктору Федоровичу Машкову принадлежит заметное место в истории русско-эфиопских отношений периода их становления. Он стал первым русским, официально принятым при дворе императора Эфиопии. Именно благодаря ему завязалась переписка между монархами России и Эфиопии. Впоследствии, однако, имя В. Ф. Машкова отошло в тень, отодвинутое именами его более удачливых последователей, таких, как А. К. Булатович, И. С. Леонтьев, Л. К. Артамонов. Однако это не умаляет ни его первенства, ни высокой оценки его энергии, предприимчивости и упорства, которые он проявил на тяжелом пути первопроходца.

Мы почти не помним сегодня их имен – Николай Ашинов, Виктор Машков, Николай Леонтьев… Что объединяет этих мужественных людей? Кем они были, эти вольнолюбивые, бесстрашные авантюристы с душой романтика? А ведь их имена навсегда остались на скрижалях истории славного казачьего народа. Они стали одними из первых кубанских казаков, внёсших вклад в науку, были путешественниками и мореплавателями. Их открытия не только приумножили знания человечества, но и изменили карту мира. А самое главное, в их сердцах навсегда осталась привязанность к знойному, жаркому континенту – Африке.

Есть неподалеку от Армавира небольшой хутор Форштадт. Когда-то на его месте возле бывшей крепости Прочный Окоп располагалась одноименная солдатская слобода. Со времени своего возникновения Форштадт заселялся исключительно семьями отставных офицеров и солдат. В этом-то поселении в 1858 году в семье отставного капитана Федора Машкова и родился первенец, которого назвали Виктором. Семью Машковых знали и уважали во всей округе. Его матери, рано потерявшей мужа, пришлось одной ставить на ноги детей. И ей удалось дать всем им прекрасное образование. Виктор был в семье старшим. Сейчас уже и не выяснить, как у провинциального мальчишки возник такой пламенный интерес именно к африканским просторам? Тем не менее, его жизнь – это история человека, сумевшего воплотить свою мечту в реальность.

Подзаголовок H2

Вперед, к мечте!

Скорее всего, интерес Виктора Машкова к Абиссинии – так в XIX веке называли Эфиопию – зародился во времена учебы в Павловском военном училище и продолжился в годы службы в крепости Карс, самом южном тогда гарнизоне Российской империи. Все свободное время он посвящал изучению карт, книг и газетных статей, посвященных текущей ситуации в этой африканской стране, с середины XIX века раздираемой войнами. В 1867 году на Абиссинию напали британцы, затем последовала гражданская война, война с Египтом, Суданом. В 1889 году начала заявлять о своих правах Италия, ранее выступившая протектором Абиссинии. В это же время в России молодой поручик Машков представил свой план вторжения в африканскую страну под видом частного лица и дальнейшего налаживания дипломатических отношений. Военный министр П. Ванновский отнесся к предложению пренебрежительно, но Машков не отступал, и дерзкий план попал в руки к Александру III. Император его одобрил: Российская империя была заинтересована в создании плацдарма в Африке и порта на побережье Индийского океана. Машков был уволен в запас с сохранением жалования и в конце 1889 года выдвинулся в Африку под видом нештатного корреспондента газеты «Новое время».

Подзаголовок H2

Африканские приключения

Не имея официального статуса и будучи крайне ограниченным в средствах, Машков добирался до места назначения очень долго. В столицу Эфиопии Аддис-Абебу его не пускали несколько месяцев, пока власть не перешла к новому негусу (императору) Менелику II, резко изменившему внешнюю политику. Менелик согласился принять у себя гостя из России и сразу проникся к нему симпатией, хотя тот явился без подношений и льстивых речей. Встреча прошла тепло, и в обратный путь посланник России двинулся с письмом и подарками для Александра III. По возвращении на родину Машков, которого уже было начали считать лжецом и самозванцем, стал героем и получил орден Святого Владимира IV степени. Русское географическое общество объявило его своим почетным членом.

В 1891 году Машков отправился в уже знакомые края с ответным письмом и дарами от российского императора. Его сопровождали невеста, брат и серб Сладко Златычанин, с которым Машков познакомился во время первой поездки. Кроме дипломатической миссии, была и научная: Русское географическое общество выдало ему инструкцию по изучению природы и населения Абиссинии. Позже его дневниковые записи стали серией публикаций в газете «Новое время», корреспондентом которой он назвался, отбывая в Африку в первый раз. Пять очерков под общим названием «В стране черных христиан» вышли в течение 1893 года.

Второе путешествие прошло без проволочек: «отважного мэскобня», как назвал Машкова Менелик II, всюду встречали с большими почестями.

Подзаголовок H2

Этнографическая коллекция

Он продолжал собирать коллекцию, начатую во время первого похода. В Россию он вез предметы быта народов, населяющих Абиссинию. Коллекция, собранная Машковым, насчитывает 103 предмета и состоит из трех тематических разделов: военного (оружие, боевые щиты, конные упряжи), бытового (утварь и походное снаряжение) и религиозного (кресты и другие предметы культа). Коллекцию путешественник позже преподнес в дар Николаю II, а тот передал сокровища Государственному историческому музею. Абиссинские предметы вызвали большой интерес среди историков и этнографов. В 1955 году большая часть коллекции была передана в Музей антропологии при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Машков же, закончив путешествия в Африку, был принят на службу в Министерство иностранных дел.

Подзаголовок H2

На дипломатической работе

В 1894 году он был отправлен в Багдад секретарем российского консульства. Позже Виктор Федорович стал российским консулом в Скопье (сегодня – столица Северной Македонии). Будучи консулом в Скопье, Машков активно занимался защитой сербского населения в Македонии и Косово. Виктор Федорович в Скопье не живет, а «горит». Абиссинские экспедиции, которые он проделал на свой страх и риск, преследуемый многими из европейских наций, не оставили на нем следа; тут же трехлетнее пребывание в Косове сделало его седым и чрезвычайно нервным. Да и как может быть иначе? «Я пробыл в Македонии в общей сложности около месяца, был там по своей охоте, из симпатии к славянскому делу, а, тем не менее, бывали моменты, что у меня буквально волосы становились дыбом; и по переезде турецкой границы, возвращаясь в Болгарию, я положительно думал, что попадаю из ада в рай, – до такой степени велик был контраст между цивилизованными странами и Турцией. До какого же состояния должен дойти человек, который поставлен здесь на страже русских и славянских дел, который на каждом шагу должен класть свое veto и противопоставлять своим многочисленным врагам не оружие, не деньги, а лишь свою мощь, обаяние своей личности?» (очерк «По Македонии», Русский вестник, № 8. 1902).

Человек, открывший России абиссинские врата, человек, защищавший десятилетиями славянское балканское население на совсем диком в то время куске земли, человек, уверенный в том, что до неба легко можно дотронуться, лишь бы было желание поднять руки, умер в Югославии в 1932 году…

Подзаголовок H2

Память

Земляки всегда помнили и помнят своего знаменитого соотечественника. Уже, будучи известным путешественником В. Ф. Машков посещал родные места. Его брат и сестра всю свою жизнь прожили в Армавире. Младший брат, Павел Федорович, работал архивариусом с совпрофе; сестра, Ольга Федоровна, была библиотекарем одной из армавирских библиотек. В 1918 году во время Гражданской войны дом Машковых был разграблен и сожжен. Письма, фотоснимки и другие ценные документы были безвозвратно утеряны. Тем не менее, по крупицам местные краеведы и работники Армавирского краеведческого музея собрали уникальные материалы о жизни и деятельности знаменитого соотечественника. Армавирское местное отделение Русского географического общества с гордостью носит имя Виктора Федоровича Машкова. По инициативе городского сообщества на стенах школы хутора Форштадт была установлена мемориальная доска в память о великом путешественнике. Ну, а хуторские ребята, услышав рассказ об отважном путешественнике, сами начинают мечтать о далеких странах и великих открытиях. Кто знает, может быть, у кого-нибудь из них мечта превратится в быль?

Комментарии