Так где же малая родина Д.И. Менделеева? Школьный музей "На родине Д.И. Менделеева" с. Верхние Аремзяны Тобольского района Тюменской области - ХранителиРодины.рф

г. Тобольск Тюменской области считается малой родиной великого ученого с мировым именем- Д.И. Менделеева. Но так же всем известно, что он любил и с. Аремзянское, в котором было имение семьи, стекольная фабрика. В Аремзянском прошло его раннее детство. Будучи гимназистом, все каникулы проводил в родном имении. Так все же, можно ли считать, что малая родина Д.И. Менделеева -нынешнее село Верхние Аремзяны?

Музей в школе с. Верхние Аремзяны Тобольского района распахнул свои двери в октябре 1995 года. Инициатором его создания и вдохновителем была Заслуженный работник культуры, Почетный гражданин г. Тобольска, Директор музея истории народного образования при м Тобольском педагогическом институте им. Д.И. Менделеева Г. Т. Бонифатьева. Ей принадлежит идея назвать музей "На родине Д.И. Менделеева". Вот с тех пор и спорим: так где же малая родина великого ученого?

Музей располагался в старом здании школы на 15 кв.м. Но уже тогда велась исследовательская деятельность, проводили экскурсии для детей не только своей школы, но и для школьников района, г. Тобольска. Приезжали и туристы из разных городов страны. И всем хотелось узнать, где и как сформировался характер, где прошло детство знаменитого на весь мир ученого -химика.

История села Аремзянского 

Село появилось благодаря предприирмчивым купцам первой гильдии Корнильевым. Основатель рода Яков Григорьевич Корнильев передал в наследство сыну Алексею данные земли. А в 1749г. А.Я. Корнильев получил разрешение от императрицы Елизаветы Петровны построить стекольную и хрустальную фабрику, "выпускающую разных колеров посуду". так в 1750 году началось строительство фабрики и одновременно села для крепостных крестьян. Село располагалось близ речки Аремзянки и поэтому стало называться-Аремзянское. К сожалению, мы не располагаем точными сведениями о месторасположении имения Корнильевых и стекольной фабрики. Предполагаемое место "усыпано" фрагментами разноцветного стекла, обломками стекловарных горшков-тиглей. Стекло лежит на поверхности земли и привлекает внимание как детей, так и туристов в особенности. В школьном музее в экспозиции находятся интересные застывшие куски стекломассы, фрагменты посуды, обломки тиглей с застывшей стекломассой. Но есть и подлинные экспонаты XIX века: лампадка, стакан, бутыль из темно -зеленого стекла. Эта посуда выпускалась уже когда М.Д. Менделеева управляла стекольной фабрикой.

 Детство Д.И. Менделеева.

В год рождения "последыша" Митеньки Мария Дмитриевна приняла решение переехать всей семьей в родовое имение, которое ей досталось от ее предков Корнильевых. Таким образом, раннее детство Дмитрия Ивановича прошло в нашем селе на вольном просторе, в окружении детей крепостных крестьян, на фабрике. Он любил посещать гуту, где происходило таинство превращения речного песка в разноцветное стекло. "Там, на стекольном заводе, управляемом моей матушкой, сложились мои первые впечатления от природы, от людей, от промышленных дел". Именно здесь зародился его интерес к науке химии благодаря любознательности и природной смекалке. Так разве наше село нельзя называть малой родиной Д.И. Менделеева? Он сам говорил, что его привязанности детства-г. Тобольск и с. Аремзянское. Здесь родители научили его любить Родину, уважать и ценить труд. Именно в нашем селе прошло становление его характера.

 Сохранение памяти.  

Мы чтим память о семье Менделеевых. В селе есть улица Менделеева, Музейно -мемориальный комплекс его имени, даже вышка сотовой связи носит его имя. И, конечно же, наша школа тоже имени Д.И. Менделеева. А в школе работает музей "На родине Д.И. Менделеева". Историю школы мы ведем отчет с 1844г., когда в селе была построена уже вторая церковь во имя Николая Чудотворца и при ней открыта школа грамоты для крестьянских детей.

В юбилейный 2019 од, в честь 185-летия со дня рождения нашего земляка, 150-летия со дня открытия Периодического закона химических элементов ООО "Сибур -Тобольск" отремонтировал музейно -мемориальный комплекс и реорганизовал музей в современном виде. А ученые Тобольской комплексной научной станции УРО РАН начали археологические изыскания. наша цель: найти точное местоположение имения Менделеевых и стекольного завода. Количество посетителей растет с каждым годом. Кружковцы на материалах исследований пишут работы и успешно выступают на научно -практических конференциях разного уровня.

История в лицах. При музее работает краеведческий кружок. Я руковожу музеем уже 20 лет. За это время музей  намного пополнился  экспонатами  разных периодов, архивными материалами. Поэтому  одной комнаты стало мало. историю села и школы XXв. мы вынесли в 3 зоны  по школе. Мы гордимся своими выпускниками: Героем Советского Союза Т.Н. Чарковым, доктором технических наук, профессором, заслуженным строителем России В.И. Соломатовым и др. Интересны и истории других деревень нашего Верхнеаремзянского сельского поселения. Приглашаем вас посетить наш музей!

Комментарии