Маршрутами Победы - ХранителиРодины.рф

Монументы мужества и славы "Во славу павших, во имя живых".

Гордость Шилки.



Наш г.Шилка небольшой с населением около 12000 человек, известен как ж/д станция Забайкальской железнодорожной магистрали. Но и нашему городу, да району в целом, есть чем гордиться и похвастаться! Ни один район края и даже России не дал столько Героев Советского Союза Великой Отечественной войны, сколько наш Шилкинский район. У нас их десять.

Абдрезаков Али Касимович

Баданин Василий Иванович

Бородин Николай Васильевич

Боченков Василий Тимофеевич

Глазов Николай Елизарович

Забелин Григорий Алексеевич

Иванов Георгий Яковлевич

Соболев Афанасий Петрович

Пузырев Федор Михайлович

Меньшиков Афанасий Емельянович

Двое разведчиков стали Полными кавалерами орденов Славы.

Корчагин Алексей Ефимович

Ясеницкий Александр Ильич

Легендарными делами прославился на фронте «таежный шаман» знаменитый снайпер, Почетный солдат Забайкальского военного округа Номоконов Семен Дашилович.

В годы Великой Отечественной войны Шилкинский район послал в действующую армию 7450 бойцов. Они с честью исполнили священный долг, проявили мужество и героизм на полях сражений: 3733 шилкинца отдали свои жизни в боях за Родину; 1382 – пропали без вести. В боях за Москву участвовали 1320 человек; на Курской дуге – 86; под Сталинградом – 102; под Ленинградом – 97. Шилкинцы гордятся боевым прошлым своих земляков, прославивших район. На территории г.Шилка обозначено множество памятных мест и установлено не мало монументов, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Итак, разрешите начать нашу экскурсию по местам мужества и славы г.Шилка.



Маршрутами Победы.



Отправной точкой нашей экскурсии будет совхоз ДОРУРС. Центральная улица совхоза носит название Героя СС Забелина Григория Алексеевича.

На этой же улице в 1985г. установлен обелиск погибшим воинам, ранее работавшим в совхозе. Прямоугольная стела с надписью «Вечная память землякам, павшим в боях за честь и свободу Родины. 1941-1945 гг.». По бокам расположены прямоугольные мраморные тумбы с фамилиями погибших воинов.

Далее следуем в микрорайон «Северный», где расположена улица, названная в честь Героя СС Абдрезакова Али Касимовоча.

Затем идем до улицы Баданина. На доме №96, где проживал знаменитый земляк, установлена мемориальная доска с барельефом Героя СС Баданина Василия Ивановича и надписью «Здесь с 1953 по 1994 гг. жил Герой Советского Союза Василий Иванович Баданин».

В начале улицы расположен памятный знак, установленный решением Шилкинского горисполкома в 1995г. об увековечивании памяти Героя Баданина Василия Ивановича в названии улицы. Так ул.Советская переименована в ул.Баданина.

Далее продвигаемся к МОУ СОШ №2. Школа расположена на улице, переименованной в честь Героя СС Бородина Николая Васильевича. В 1965 г. Решение исполкома Шилкинского горсовета по просьбе коллектива трудящихся вагонного депо ул. Кооперативная переименована в ул. Бородина.

В 1967 г. в сквере школы установлен памятник Герою по решению Шилкинского горисполкома. На высокой прямоугольной стеле нагрудное изображение отважного Героя в летном гермошлеме. Под барельефом вычерчены даты жизни Героя 1918-1946гг. и надпись «Герой Советского Союза Н.В.Бородин». Средняя школа №2 с гордостью и честью носит имя Бородина Н.В.

Далее проходим до вагонного депо, где в 1967г. установлен памятник воинам, ушедшим на фронт из вагонного депо.

За все время памятник был реставрирован несколько раз и в настоящее время представляет прямоугольную стелу высотой 5 метров с изображением идущего в последнюю атаку воина со связкой гранат, изваянный в камне.

В центре – длинные списки фамилий вагонников, не вернувшихся с войны. Над ними слова «Живи и помни!». Во втором ряду – фамилии вернувшихся с победой и работавших в депо. Вся мемориальная доска вместила более 140 имен. Справа два барельефных портрета Героя СС Бородина Н.В., летчика-истребителя и Ясеницкого А.И., Полного кавалера орденов Славы, отважного разведчика.

Но и пройдемся сразу по всем железнодорожным предприятиям, где обозначены памятные места.

Следующая остановка локомотивное ремонтное депо. Здесь установлен памятник в 1985г. воинам, ушедшим на фронт из локомотивного депо и погибшим в годы ВОВ.

В 2015г. памятник был отреставрирован и облагорожен. В центральной части установлена мраморная плита с изображением воина с винтовкой и флагом СССР. Были установлены две мемориальные плиты с выгравированными на них фамилиями. На одной плите фамилии 154 участников ВОВ, работавших в депо. Двое из них – Герои СС Баданин В.И. и Пузырев Ф.М.. на другой плите 161 фамилия деповчан тружеников тыла. На облицованном плиткой основании памятника прикреплены 4 мраморные плиты с надписями 1941-1945 и Никто не забыт, Ничто не забыто.

Далее следуем до пункта подмены локомотивных бригад.

На территории администрации цеха эксплуатации работники установили памятник, который сами и заказали в 2015г. На мемориальной плите в верхней части изображение красной звезды, Георгиевской ленты и флага СССР, ниже вписаны 53 фамилии ушедших на фронт и не вернувшихся с поля боя машинистов депо. И надпись «Никто не забыт ничто не забыто».

Далее проходим по ул. Богомягково.

На доме №7, где жил Герой Советского Союза Федор Михайлович Пузырев, находим мемориальную доску.

Затем проходим до улицы Балябина и идем до магазина Шоколад.

Здесь начинается улица, названная в честь Героя Советского Союза Пузырева Ф.М. Ранее Решением Шилкинского горсовета ул. Шилкинская была переименована в ул. Пузырева. А в 2015г. на углу улиц Балябина и Пузырева была установлена стела с изображением портрета Героя и датами его жизни.

Прогуляемся по улице Героя.

На перекрестке улиц Пузырева и Пролетарской находим дом №42, где жил приехавший после ВОВ в г.Шилка Герой СС Клоков П.Я. На доме установлена мемориальная доска, в железной чеканке изображение портрета Героя и мраморная табличка с надписью «Здесь с 1982 по1989 жил Герой Советского Союза Петр Яковлевич Клоков».

Далее по ул. Пузырева мы доходим до МОУ СОШ №1. Школа расположена на перекрестке улиц Пузырева и Глазова. В 1964г. по ходатайству коллектива учителей и учащихся средней школы №52, решением горсовета улица Крестьянская переименована в улицу имени Героя Советского Союза Николая Елизаровича Глазова.

В сквере школы №1 в 1967г. состоялось открытие памятника-балерьефа Глазову Н.Е. Высота барельефа более 2-ух метров, выполнена из гранита с выступающей головой в летном шлеме. На лицевой стороне постамента надпись «Герой Советского Союза летчик-истребитель» и мраморная табличка с золотыми буквами «Глазов Николай Елизарович 1919-1943».

Проходим по ул.Глазова до перекрестка с ул.Русская, поднимаемся вверх по ул.Русская и упираемся в ул.Ленина, здесь расположена МОУ СОШ №52. Школа с гордостью носит имя Героя Глазова Н.Е.

В 1967г. для увековечивания памяти Героя Глазова Н.Е. была установлена мемориальная доска. В 2019г. состоялось открытие обновленных мемориальных досок Героям Советского Союза. Первая Н.Е.Глазову и всем не вернувшимся с войны ученикам, вторая Г.Я.Иванову и вернувшимся домой фронтовикам ученикам школы.

От школы мы спускаемся вниз по ул.Ленина и на перекрестке с ул.Соболева расположилась площадь Мира.

По правую сторону находится мемориал «Воинская и трудовая слава». Открытие мемориала состоялось в 2018г. В центральной части разместился памятник «Родина - мать» установленный в 1972г. Олицетворяет павших шилкинцев, которые сражались в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

На центральной стеле изображена скульптура женщины, положившая руки на плечи сыновей. Один из сыновей – участник гражданской войны, второй – участник Великой Отечественной Войны. У основания монумента установлена мраморная плита с надписью «Вечная слава землякам, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. 1917-1922г.г. – 1941-1945г.г». На стеле, расположенной справа изображен Орден Великой Отечественной Войны. В основание стелы установлена мраморная плита с надписью «В годы войны 1941 – 1945гг. из Шилкинского района ушло на фронт 7450 человек, не вернулось 5115». На стеле слева изображен Орден Красного Знамени . В основании стелы установлена мраморная плита с надписью «В период Гражданской войны за советскую власть около одной тысячи патриотов Шилкинского района сражались на Даурском фронте и в партизанских отрядах».

С левой стороны от памятника «Родина-мать» установлен памятник – пушка Д-44 85м времен ВОВ в память о доблестных воинах – артиллеристах (изначально памятник был установлен в сквере площади в 2010г.).

С правой стороны расположилась «Алея воинской и трудовой Славы» (ранее Алея Славы была установлена в сквере площади в 2008г.), в центре на мраморной плите изображены солдат времен ВОВ и рабочий мирного времени, выгравированы слова «Слава Героям!». Слева расположена стела «Вечная память Героям Советского Союза» с изображенными портретами Героев СС и Полных кавалеров орденов Славы времен войны также нашего легендарного снайпера. Справа расположена стела «Слава героям социалистического труда» с портретами Героев социалистического труда.



самой центральной части площади Мира расположен наш главный символ города «Самолет - солдат».

Установлен в 1985г. в память о наших Шилкинских летчиках, Героях Советского Союза Н.Е. Глазове, А.П. Соболеве, Н.В. Бородине, военных летчиках И. Единархове,

А. Карпизенко и других. На постаменте прямоугольной формы, выложенной мраморными плитами, установлен металлический наклонный стержень, на конце которого закреплен самолет. Высота 13 метров. У подножия пьедестала на черной мраморной плите надпись: «Вечная слава землякам героям-летчикам 1941-1945 г.г.». Это самолет УТИ МИГ-15 – учебно-тренировочный истребитель, выполненный в двухместном варианте для учебных целей. С одним турбинно-реактивным двигателем. Он развивал скорость 1050 км/ч, очень высокую для того времени, мог подняться на высоту до 15200 м и имел дальность полета 1400 км, а с подвесными баками 1900 км. Истребитель имел мощное вооружение – одна пушка 37 мм и две по 23 мм.

Как я уже говорила площадь находится на пересечении ул.Ленина и ул.Соболева, которая носит имя Героя СС – Соболева А.П. В 1975г. Решением горсовета ул.Луговая переименована в ул.Соболева. В 2020г. здесь появился новый памятный указатель, установленный в честь Героя. Проект арт-объекта был реализован при поддержке районной и городской администраций муниципального района «Шилкинский район» и выполнен группой местных умельцев под руководством предпринимателя Моисеева Сергея Борисовича.

От площади Мира мы поднимаемся вверх по ул.Соболева до перекрестка с ул.Балябина и следуя по ней вниз до конца останавливаемся у памятника воинам – автомобилистам, павшим в боях за Родину в годы ВОВ, установленного в 2020г.

На высоком постаменте возвышается знаменитая машина «полуторка», названная так в народе из-за грузоподъемности в 1,5 тонны. Машина была самым массовым техническим средством в Красной Армии. Монументальный, статусный, красивый, гармоничный памятник создал и установил на собственные средства бизнесмен Владимир Николаевич Налимов.

Далее следуем к конечной остановке нашей экскурсии в сторону ж/д вокзала.

Здесь в 2018г. поселился на вечную стоянку «Памятник - паровоз». Хотя этот памятник был установлен к 100-летию локомотивного депо в 1997г., но упомянуть его было бы не справедливо.

(Ранее памятник размещался в парковой зоне депо). Это паровоз серии Еа, с 1944г. они были верными помощниками в ВОВ, такими паровозами доставляли на фронт вещи, продовольствие, ГСМ.



Вот такая интересная и познавательная экскурсия по местам мужества и славы г.Шилка ожидает каждого интересующегося историей нашей малой Родины. Давайте любить свой город, свой район, свой край! Если мы не будем любить свою малую Родину, кто же полюбит ее за нас?



























Комментарии