Глава местного самоуправления - ХранителиРодины.рф

«Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».

«Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».

Таким образом, под местным самоуправлением понимается организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Я живу в селе Кемля, а точнее на территории Кемлянского сельского поселения, где есть сельский совет. А значит, есть местное самоуправление. Я решила прийти в гости и поговорить о работе сельского поселения. Тем более, что когда-то здесь работала Носкова Клавдия Ивановна, стоявшая у истоков местного самоуправления в нашем районе . Из рассказов я многое узнала о специфике работы в местном самоуправлении, о трудностях и успехах. Но больше всего мне рассказывали о годах работы Клавдии Ивановны, о ее добросовестном труде, достижениях и порой нелегком пути. А назвала свою работу: «Глава местного самоуправления. Носкова Клавдия Ивановна»

Клавдия Ивановна родилась 5 января 1950 года в селе Ведянцы Ичалковского района МАССР. Некоторое время Клавдия Ивановна жила в Ардатовском районе, но в 1965 году поступает в Кемлянский аграрный техникум. И здесь, в нашем районе начинается ее трудовая биография. Сначала она работала в ЦРБ заведующей прачечным отделением. Она всегда отличалась ответственностью и неуемным характером. И уже тогда избиралась депутатом Кемлянского поссовета.



«Хозяйка поселка» именно так назвал Клавдию Ивановну Василий Лукин, собственный корреспондент газеты «Известия Мордовии». Вышла эта статья 2 июня 2000 года.

«Для меня главное в работе – добрые человеческие взаимоотношения, взаимная поддержка, это придает и уверенности, и сил. Если в каком-то деле чувствую поддержку людей, то готова горы свернуть».

Носкова К.И.

В 80-ые годы Председателем исполкома Кемлянского поссовета был В. Костров. Этот период времени был не простым. Председатель рассказывает о своей работе и проблемах. В это время построена в Кемле десятилетняя новая школа, микрорайон Западный, прошла реконструкция электросетей. Автор критикует работу РСУ Треста «Мордовремстрой». Работа кипела, в селе становилось жить комфортнее.

В 1991 году Клавдия Ивановна избирается председателем Кемлянского поссовета. Напоминаю, 1991 год! Зная какое это было время, страшно подумать, что испытывала тогда Клавдия Ивановна. Проблем было много. Многие скептически относили к тому, что Главой стала женщина, да и время было тяжелое. Но ей по плечу было любое дело. Читая статью о Носковой К. И., я представляла, как она налаживала связи с предприятиями, которые находились на территории села, заботилась о чистоте улиц дорог, которые постепенно становились заасфальтированными. Всегда беседовала с людьми, чтобы быть в курсе дел и знать о проблемах жителей своего села. Нужно было обеспечивать нужды села своими руками. Многие жители при поддержке Носковой К.И. занялись подсобным хозяйством.

«Кемлянская поселковая администрация – уже много лет в числе лидеров местных Советов республики в вопросах пополнения местного бюджета и выполнения показателей. По федеральному закону о местном самоуправлении бюджет территории зависит от ее хозяйственной инициативы. По итогам 2007 года Кемлянское сельское поселение было признано победителем по закупу молока и мяса среди сельских администраций РМ, награждено Почетными грамотами Министерства РМ и денежными премиями» . О работе Кемлянского сельской администрации узнала вся Россия.

Село стало крепнуть, появились собственные денежные средства, отчислялись налоги. Носкова К.И. получала благодарности от директора сыродельного комбината Киреева Н.В. Можно проанализировать некоторые статистические данные: от администрации Кемлянского сельского поселения поступило в 1999 году – 216 тонн молока, в 2002 уже – 525 тонн молока, в 2004 – 654 тонны, в 2005 – 604. Это говорит об эффективности работы администрации сельского поселения. Увеличивается количество подворий. Организована закупка молока, выделен транспорт.

Во времена ее правления прошел один из главных этапов построения комфортной жизни на селе – газификация. Это трудное, дорогостоящее мероприятие, но такое важное. И с этим делом справилась Клавдия Ивановна вместе со своими жителями. Это время жители села вспоминают с благодарностью. Ведь раньше нужно было топить дровами. Администрация искала бригады для ведения газопровода по улицам села, помогала малоимущим и одиноким жителям проводить газ в их дома. За что многие вспоминают Главу поссовета с большой теплотой.

В 2003 году Носкова К.И. дает интервью для местной газеты, где вновь призывает жителей зарабатывать подсобным хозяйством. Это выгодно и людям и селу: «Чтобы обеспечить благоустройство поселка, надо больше зарабатывать». Думаю, что со временем эти слова стали ее девизом. Из этой статьи мы узнаем, на что тратятся заработанные деньги, какое применение им находится. Это и помощь школе и детскому садику, и оборудование детских площадок, и приобретение инвентаря и материалов для станции юных техников, и помощь одиноким людям, и многое, многое другое. Можно сделать вывод, что местная власть – это не только управление, это помощь и поддержка для людей, живущих на территории местного самоуправления.

Еще одно событие не прошло стороной во время правления Клавдии Ивановны – это референдум «Об отнесении рабочего поселка Кемля к категории сельского населенного пункта». В этом тоже есть заслуга Носковой К.И. Она давно ратовала за эти изменения. Ведь у сельских поселений много льгот и привилегий: меньше платится налог, тариф на электроэнергию тоже ниже и т.д. Для кемлянцев - это был праздник, а для сельского совета большая и трудоемкая подготовительная работа. Но вновь справились все вместе.

Итак, можно сделать вывод: «Местное самоуправление является первым уровнем власти и важной формой самоорганизации граждан, обеспечивающей самостоятельное решение вопросов местного значения. Местное самоуправление ближе и теснее всего соприкасается с людьми, это своеобразная «приемная» высшей государственной власти. Большинство жизненно важных для граждан решений реализуются через органы управления и самоуправления на местах. » . Я полностью согласна с этими словами. Местное самоуправление — это возможность людей на местах непосредственно влиять на решения, от которых зависит жизнь каждого конкретного человека. В свое время В.В. Путин говорил: "Без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом считаю невозможным. Кроме того, именно здесь, на местном уровне, есть огромный ресурс общественного контроля за властью"

Мне кажется, что жизнь людей, живущих на той или иной территории во многом зависит еще и от Лидера местного самоуправления. Если человек на своем месте, значит, будет рост и развитие села. Лидер – это тот человек, который способен повести людей за собой. Конечно, один человек, как говорили наши предки: «Один в поле не воин», не справится с трудностями и проблемами. Нам самим нужно проявлять гражданскую активность. Тем не менее, у человека перед глазами должен быть пример, должен быть Лидер, который поведет его за собой. Мне кажется, Клавдия Ивановна была именно таким Лидером. Люди ее уважали, а она любила людей и свое родное село. О своей работе она говорила так: «Работа научила меня ценить людей».

А еще она была прекрасной мамой и замечательной бабушкой. Жаль, что она ушла так рано.

За свой труд она была награждена почетными грамотами и нагрудными знаками на различных уровнях.

Почетная грамота Главы РМ

Почетная грамота Администрации района

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ

Почетная грамота Государственного собрания РМ

Награждена медалью РФ «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002 г.)

Дважды удостоена звания «Лауреат премии Главы РМ» (2004, 2006 гг.)

В 2005 году Указом Главы РМ награждена орденом Славы III степени

Множество благодарностей за добросовестный труд.

26 января 2010 года ей присвоено Почетное звание «Заслуженный работник органов местного самоуправления РМ»

Все эти награды свидетельствуют о добросовестной и эффективной работе Клавдии Ивановны. По словам жителей и работников сельского совета - это было время подъема экономики района и России в целом после тяжелых времен Перестройки, 90-ых годов. Наше село ожило, стало развиваться, окрепло. Люди почувствовали поддержку государства, увидели преобразования в сфере инфраструктуры. Село получило дороги с твердым покрытием, газ, облагороженные парки и детские площадки, появилась Аллея Героев и многое другое.

В 2007 году Кемлянское сельское поселение признано победителем по закупу молока и мяса среди сельских поселений РМ.

В 1998 году в сельской казне было всего 148 тысяч рублей, а уже в 2005 году – 14 миллионов, 7 из них заработано собственными силами. Вот такие показатели за время управления сельским поселением Носковой К.И.

Комментарии