Жить в мире красоты, фантазии, творчества. - ХранителиРодины.рф

Юлия Александровна учит смотреть на мир другими глазами фантазирует и творит. Попробуйте посмотреть вокруг себя немного по другому, может, опавшие листочки с дерева дадут вам толчок для создания какой -то аппликации или картины. А небольшие лоскутки, оставшиеся у мамы от шитья, подтолкнут вас сшить модную бандану.

"Ценность зерна определяется его урожайностью, ценность человека -той пользой, которую он может принести своему ближнему" - слова великого Джузеппе Гарибальди. Именно эти слова характеризуют Савельеву Юлию Александровну, ведущего методиста по экспозиционной и выставочной деятельности музея истории Холмского района,Новгородской области.

История народа, его творческое наследие -это духовное богатство нашего времени. Столетиями руками, умом и правдой мировосприятия создавалось народное искусство -неиссякаемый источник фантазии, вкуса, цветовых сочетаний, форм и узоров. народное искусство тесно связано с трудовой деятельностью человека, с желанием создавать не только необходимые, но и красивые вещи. Это национальное богатство, и каждый его вид имеет историю и свои особенности развития.

Всю свою жизнь Юлия Александровна посвятила посвятила своей работе. 26 лет отработала директором Дома народного творчества и не просто была директором а много создавала, придумывала и сама делала. Она считает, что мы должны знать и уметь делать то, чем занимались наши бабушки и дедушки. Огромное желание шить, рисовать, творить было у неё с детства, но совместить все свои увлечения она сумела после того как выучилась на закройщицу, поработала учителем в школе и руководителем кружка мягкой игрушки в Доме пионеров. "Именно природа дарит множество сюжетов, подсказывает краски, композиции, -говорит мастерица, -и ничего придумывать не надо".

Верность традициям.

1991 году при Холмском комитете культуры и кино были созданы мастерская декоративно- прикладного искусства и музей. Дети приходя на кружки , работая в мастерской, постигают искусство ткачества, плетения из бересты, лоскутного шитья, вышивания, вязания , изготовления мягких игрушек. Воспитанники мастерской ежегодно принимают участие в областных фольклорных праздниках в Витославицах,а в Холме устраивают выставки прикладного искусства.

Учитесь творить красоту.

С ноября 1995г там работают ка Дом народного творчества. Изменилось не только название но и работа. Юлия Александровна создала в 2004г клубы "Сударушка" и "Холмитяне" там проводятся разные мероприятия: встречи, выставки, заседания. Очень талантливые люди собираются вместе чтобы творить красоту.

Прикосновение к прекрасному.

Проводятся не только мероприятия для детей, пожилых людей, для людей с ограниченными возможностями

но и разные выставки наших художников Щаенкова А.В. Шульги В.П. творческие встречи. Очень много проходят мероприятия по праздникам народного календаря. Юлия Александровна не когда не сидит на месте, ходят с коллегами и в детские сады с мастер классами.

Душе и рукам дело.

Последние года увлеклась шерстью, картины просто сказка. Не только сама творит и людей учит этому мастерству.

С 2017г Савельева Юлия Александровна "Почетный гражданин города Холма".

Юлия Александровна является депутатом Думы Холмского муниципального района V созыва (2015-2020 годы)и Совета депутатов Холмского городского поселения III созыва. Имеет множество наград и званий.

Юлия Александровна считает:"-Только красота и духовная чистота спасёт мир. Если люди во всём будут видеть прекрасное, то они не смогут убивать и разрушать".

#ТворчествоХолм

#Культура_ряДОМ #лучшедома #ХолмНовгородской

#творческаямастерская

#творчество#творческийпроцесс #активноедолголетие

Комментарии