Жизнь, достойная памяти - ХранителиРодины.рф

От Орлова моста, что соединяет правый и левый берега реки Толучеевки в селе Петропавловка Воронежской области, берут начало две улицы. Та, которая идёт параллельно, раньше именовалась Подгорной. На этой улице у Евгения Дмитриевича и Марии Степановны Просяных 29 сентября 1924 года родился сынишка Ваня. И никто в ту пору даже не предполагал, что пройдёт время, и его именем назовут ту самую улицу, где он провёл детство и юность. А на доме № 4 установят мемориальную доску, на которой напишут: «В этом доме родился и жил Герой Советского Союза Иван Евгеньевич Просяной».

Ваня рос шустрым, смекалистым, весёлым и очень общительным. Родители не могли нарадоваться на него.

В школьные годы Ваня увлекался радиоделом, бегом, плаванием, стрельбой из мелкокалиберной винтовки, верховой ездой. А ещё он любил массовые игры и особенно футбол.

В будни школьники помогали колхозу: отлавливали сусликов возле хлебных полей, собирали колоски, выполняли другие работы и везде отличался неугомонный Ваня Просяной.

В пятнадцать лет – он комсомолец. Последним, десятым его школьным годом оказался сорок первый.

Иван Просяной был призван Петропавловским районным военкоматом Воронежской области 15 сентября. Окончил двухмесячный курс молодого бойца. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Иван Евгеньевич с января 1942 года на Южном фронте. Воевал в составе 56-й армии. Боевое крещение принял в боях на линии немецкой обороны Миус-фронт. В марте 1942 года участвовал в Таганрогской наступательной операции. 16 июля 1942 года в оборонительных боях на реке Самбек Иван Евгеньевич был ранен.

После ранения и лечения в госпитале И.Е. Просяного направили на учёбу в артиллерийское училище. Однако завершить программу обучения Иван Евгеньевич не успел. В связи с крупномасштабным наступлением немецко-фашистских войск на Курской дуге И.Е. Просяной в звании сержанта был направлен на Брянский фронт. 17 июля 1943 года он был зачислен автоматчиком в 5-й отдельный разведывательный батальон 15 танкового корпуса. Во время Орловской операции, находясь в составе группы захвата, Иван Евгеньевич в рукопашной схватке у деревни Ржавец обезоружил двух немецких солдат и взял их в плен, за, что был награждён медалью «За отвагу».

15 августа 1943 года танковый корпус, в котором служил И.Е. Просяной, был подчинён Воронежскому фронту. В составе разведгруппы он неоднократно участвовал в разведке боем, захвате контрольных пленных, производил разведку огневых позиций противника и около 20 раз совершал разведывательно-диверсионные рейды по тылам противника.

В августе 1944 года гвардии сержант И.Е. Просяной в составе разведгруппы на бронетранспортёре выдвинулся в район Сташува, где лично уничтожил из пулемёта 14 солдат неприятеля. Своевременно доставленные в штаб корпуса разведданные способствовали успеху боёв на Сандомирском плацдарме. В период с 10 по 17 августа 1944 года гвардии сержант И.Е. Просяной находился в глубоком тылу противника в составе разведывательно-диверсионной группы, где лично уничтожил 16 вражеских солдат, одного офицера и 3 бензовоза с горючим. 12 августа при попытке минирования железнодорожного моста в районе Островца группа была обнаружена немецким боевым охранением. Прикрывая отход товарищей, гвардии сержант Просяной с пулемётом на перевес выдвинулся навстречу врагу, и расстреливая его в упор, обратил в паническое бегство, уничтожив при этом 9 солдат неприятеля. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года гвардии сержанту Просяному Ивану Евгеньевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Не менее успешно гвардии сержант И.Е. Просяной действовал при освобождении южных районов Польши и во время боёв в Силезии. В должности командира бронетранспортёра он в составе разведгрупп постоянно находился впереди наступающих частей корпуса, обеспечивая его штаб оперативными разведданными, своевременно обнаруживая вражеские засады, сметая заслоны и захватывая переправы через водные преграды. 16 апреля 1945 года в ходе начавшейся Берлинской операции Иван Евгеньевич одним из первых в корпусе вышел к реке Нейсе и переправил свой бронетранспортёр на западный берег в районе Бад-Мускау. 17 апреля 1945 года его экипаж эффективным огнём из пулемёта способствовал отражению контратаки противника у населённого пункта Требендлрф. 18 апреля в районе посёлка Дрешниц бронетранспортёр Просяного рассеял большую группу автоматчиков. В тот же день Иван Евгеньевич вышел к реке Шпрее и разведал брод для прохода танков. Вместе с танками на буксире он переправил БТР на западный берег и участвовал в отражении контратак противника до подхода основных сил корпуса. Сломив сопротивление противника, 25 апреля 1945 года передовые части 7-го гвардейского танкового корпуса вышли на юго-западную окраину Берлина. Иван Евгеньевич в составе своего подразделения штурмовал столицу Германии. В последнии дни войны он участвовал в боях за город Дрезден в ходе Пражской операции. Боевой путь он завершил 9 мая 1945 года в Праге.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» (23.09.1944)

Орден Ленина (23.089.1944)

Орден Отечественной войны 1-й степени (19.05.1945)

Орден Отечественной войны 2-й степени (07.11.1943)

Орден Красной Звезды (23.04.1944)

Орден Славы 3-й степени (02.08.1943)

Медали, в том числе:

Медаль «За отвагу» (02.08.1943)

Будучи на «гражданке» Иван Евгеньевич Просяной прошёл специальную военную подготовку, и ему в 1950 году присваивается звание «лейтенант запаса», а в 1960 году – «старший лейтенант запаса».

Футбол он любил без памяти и сам прекрасно играл. И не случайно, что ему предложили в райсовете депутатов трудящихся возглавить комитет по физической культуре и спорту. Бывший воин с огоньком взялся за дело. Он создал в Петропавловке футбольную команду, ставшую лучшей в области.

Первенство Воронежской области по футболу среди команд муниципальных образований начиналось в 1964 году как областные соревнования по футболу среди сельских коллективов Воронежской области.

Теперь ежегодно в Воронежской области проводится турнир по футболу среди команд районов на приз имени Героя Советского Союза Ивана Просяного.

В 1948 году Ивана Евгеньевича избирают вторым, а через два года и первым секретарём Петропавловского райкома комсомола.

Вскоре его избирают председателем Воронежского областного Совета добровольного спортивного общества (ДСО) «Колхозник» и зачисляют слушателем трёхгодичной партийной школы при обкоме КПСС.

С 1 января 1965 года Иван Евгеньевич работает инструктором Калачеевского райкома партии. А через полтора года И.Е. Просяного не стало.

Похоронен Иван Евгеньевич в городе Калач, во дворе школы-интерната рядом с братской могилой воинов, умерших от ран. В годы войны там был военный госпиталь.

Петропавловцы и калачеевцы свято чтят память о Герое – земляке. В Петропавловке улица Подгорная, на которой он родился и вырос, носит теперь его имя. На средства колхозников колхоза «Петропавловский» в 1967 году ему установлен бюст возле сельского Дома культуры.

В нашем районе футбол очень любят как взрослые, так и дети. От своих футболистов все ждут только побед.

Ежегодно в День Победы спортсмены области и земляки перед началом соревнований возлагают цветы и венки к подножию памятника Ивана Просяного. На стадионе райцентра проходят соревнования среди футбольных команд района, межрайонные соревнования с футбольными командами других районов нашей области на кубок Героя Советского Союза

Ивана Евгеньевича Просяного.

Он и сегодня жив в памяти земляков.

Просяной Иван Евгеньевич

Памятник Герою Советского Союза И.Е.Просяному.

Ветераны у памятника И.Е. Просяному

Футбольная команда с.Петропавловка

Кубок памяти Героя Советского Союза И.Е.Просяного

Юбилейный значок

Комментарии