Школа на рубеже веков - ХранителиРодины.рф

В статье отображаются достижения и успехи педагогического коллектива в повышении качества образования и введении новых технологии. Успехи обучающихся школы в олимпиадном движении разных категорий.

19 июня 1999 года школа отметила свой 60-летний юбилей. С каким результатом мы пришли к этой дате? Что сделано за 10 лет? Во- первых увеличилось количество медалистов. В 1992 году на серебряную медаль окончила школу Ахмадеева Альфия, в 1997 году-Жунусова Алия и 1999 году- Иноятова Чулпан и Латыпова Клара. Из 24 учителей школы 18 являются выпускниками нашей школы, 18 учителей имеют высшее образование, 4-среднее профессиональное, 2-продолжают обучение в Тарском филиале Омского педагогического университета. 4-Отличника Народного Образования – Ахмадеева Зульфия Сагитовна, Назырова Асия Джамилевна, Рахмангулова Залифа Абдрахимовна и Шихов Артур Рифхатович. Сафарметова Гузаль Халиловна награждена Почетной Грамотой Министерства Образования РСФСР, Ахмадеева Магинур Сагитовна имеет звание «Старший учитель».

12 педагогов имеют I-квалификационную категорию, 4-II, руководители- директор Ахмадеева З.С., заместитель директора по УВР Мачитова Р.М., и заместитель директора по ВР Давлетбагин А.К. имеют высшую квалификационную категорию. Педагоги школы постоянно усовершенствуют свое мастерство, применяют новые педагогические технологии, делятся опытом своей работы. Для этого в школе проводятся теоритические и практические семинары, педагогические советы, мастер-классы, открытые уроки. На базе нашей школы в 1991,1996,1999 годах проведены областные семинары для учителей национальных школ области, районный семинар учителей физической культуры и директоров школ, которые дали высокую оценку труду наших педагогов. Начиная с 1990 года учителя школы постоянные участники районного конкурса «Учитель года». Апрель 1990 года Маматов Ильдар Абдрахимович- учитель математики, март 1993 года- учитель ИЗО, черчения и технологии Шихов Артур Рифхатович, март 1996- учителя начальных классов Назырова Асия Джамилевна и Рахматуллина Гульнара Фаруковна. А.Д.Назырова- учитель структурного подразделения «Тусказанская начальная общеобразовательная школа» приняла участие во Всероссийском конкурсе «Сельская школа года», стала победителем, была награждена дипломом и нагрудным знаком в г. Москве (1996 г.). Не отстают от своих наставников и учащиеся школы: 1997 год- межрегиональная олимпиада по родному (татарскому языку) Жунусова Алия IV место (уч. Мухаметшина Л.М.),1998 год- областная олимпиада по русскому языку Иноятова Чулпан-I- место (10 класс), II- место Жунусова Гульнара (11 класс) учителя Чумарова Л.М. и Рахмангулова З.А.

В1997 году школа прошла очередную аттестацию и по всем параметрам вышла на передовую позицию и по предложению вышестоящего руководства подала документы на участие в областном конкурсе «Школа года-98». По решению авторитетного жюри мы стали обладателями Диплома I степени и Свидетельства Лауреата с присуждением премии в размере 50 минимальной заработной платы (83 руб.49 коп.).

Школа перешла на работу по базисному плану. Появились новые возможности и новые предметы, такие как иностранный язык и основы национальной культуры в начальной школе, экология и историко-культурное наследие народов Омского Прииртышья в среднем звене, экономика в старших классах. Для реализации этих планов руководством и педагогами школы разрабатывались элективные курсы: «Коллективные способы обучения» -учитель химии и биологии Сафарметова Гузаль Халиловна, «Теория вероятности…..»- учитель математики Ахмадеева Зульфия Сагитовна, «История в лицах»- учитель истории Мачитова Римма Мухитдиновна, авторские программы «Рисунок, живопись, композиция»-учитель ИЗО Шихов А.Р., «Культура мира»- учитель начальных классов Ахмадеева М.С., «Основы нравственных культур»- учитель структурного подразделения Кучукова Дамира Зиятдиновна. Под руководством администрации школы разработана и одобрена ИРООО Программа развития школы: «Сельская адаптивная школа в поликультурном пространстве».

Введены в расписание штата новые должности – социальный педагог и педагог-психолог. Учителя школы прошли переподготовку для реализации учебного плана и на рубеже веков школа не сдавая свои позиции продолжала идти вперед.

В мае 2000 года наши обучающиеся на областной олимпиаде по татарскому языку и литературе опять заняли весь пьедестал Почета. I-место Давлетбагина Нурания (11 класс), II-место Латыпова Эльвира (10 кл.), Сафарметова Гульнар (11кл.) и дебютантка олимпиады Баратова Ильсуяр (9 кл.). (Учителя Мухаметшина Л.М. и Латыпова В.Р.) По ходатайству администрации школы Мухаметшиной Лейле Мавлетдиновне – учителю, подготовившей победителей и призеров областных и межрегиональных олимпиад присвоена высшая квалификационная категория. Выпускница 2000 года Матюхова Римма пополнила галерею серебряных медалистов, трое выпускников: Ахмадеев Артур, Давлетбагина Нурания и Сафарметова Гульнар стали студентами Казанского государственного гуманитарного института.

Классный руководитель выпуска 2000 года Сафарметова Гузаль Халиловна за достигнутые успехи в обучении и воспитания подрастающего поколения награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования». Выпускница 2001 года Латыпова Эльвира выдержала конкурс в Туркестанский международный университет (Казахстан). Это был самый большой выпуск школы.

Ежегодно росло количество победителей и призеров краеведческих слетов, научно-практических конференций и предметных олимпиад. Учащиеся школы чествовались на районном слете «Звезды Большеречья».

Учителями школы в разные годы проводилась апробация учебников для национальных школ, пионером в этом начинании была учитель русского языка и литературы Мухамадеева Римма Аппасовна, которая прошла курсы в Московском институте развития.

В2003 учебном году аттестат особого образца и серебряную медаль получили Мухамадеева Лейла и Хасанова Римма и соответственно поступили в высшие учебные заведения.

2006 год-выпускница Мачитова Земфира стала лауреатом Губернаторской премии, обладательницей аттестата особого образца и серебряной медали.

За успешное руководство учебно-воспитательным процессом школы зам.директора по УВР Мачитова Р.М (2001 г) и зам.директора по ВР Давлетбагин А.К. (2004 г) удостоены нагрудными знаками «Почетный работник общего образования». Четырем учителям-предметникам Ахмадеевой З.С. (уч. математики), Давлетбагину А.К. (уч. математики), Мачитовой Р.М. (уч. истории), Назыровой А.Д. (уч. начальных классов) решением Главной аттестационной комиссии присвоена высшая квалификационная категория.

С 2003 года учителя школы активно принимают участие на областных педагогических марафонах, межрегиональных конференциях – Ахмадеева З.С и Мачитова Р.М. (2000г, г. Казань), Мачитова Р.М. (2008г, г. Тюмень) и Всероссийских съездах учителей школ с этнокультурным компонентом в 2006 г (Ахмадеева М.С., Иноятова М.Ф, Назырова А.Д.)2010 г (Мачитова Р.М, Рачапова А.З.),2014 г (Мачитова Р.М, Назырова А,Рачапова А.З.),2018 г (Мачитова Р.М, Чумаров С.С.). Международном проекте «Дорога к Чокану» в Республике Казахстан (Мачитова Р.М.-2010 год).

Учитель начальных классов Кучукова Дамира Зиятдиновна – участник районного конкурса «Учитель года-2008». По результатам конкурса присвоена I-квалификационная категория и представлена к награде «Почетная Грамота Министерства РФ». 2014 год- участник районного конкурса «Учитель года» Чумарова Лейла Мусеевна. Награждена Почетной Грамотой Министерства образования РФ.

С уходом на заслуженный отдых директора Зульфии Сагитовны руководство школы с 1 сентября 2008 года принял Давлетбагин Ахметвали Каримович. Школа продолжила свою плодотворную деятельность.

С 1 сентября 2008тода по приказу Министерства образования Омской области на базе нашей школы была открыта федеральная экспериментальная площадка по теме «Обработка методики преподавания и анализ результатов обучения по учебно-методическому комплексу «Русский язык для школ тюркской языковой группы» издательства «Дрова» г. Москвы. Апробация успешно осуществлялась в течение трех лет учителями-экспериментаторами: М.С.Ахмадеевой-учителем начальных классов и Р.Ф.Раинбагиной-учителем русского языка и литературы. Координатором назначена Мачитова Р.М.-заместитель директора по УВР.

В 2010 году количество медалистов увеличилось. Мухаметшина Гузель получила серебряную медаль. Успешно сдала ЕГЭ и поступила в медицинскую академию.

2013 год- золотая медаль у Чумаровой Лианы, серебро- Назыров Радмир и Чумарова Чулпан.

В 2010 и 2016 годах школа принимала учителей области в рамках областного педагогического марафона по теме: «Диалог языков и культур».

Жизнь не стоит на месте. Произошли изменения и в образовании. Началась так называемая оптимизация. В связи с тем, что количество учащихся постоянно сокращалось она коснулась и нас. Многие предметы и классы пришлось объединить, закрылись Тусказанская и Каракульская начальные школы. Дети маленькие оказались на подвозе. Учителя попали под сокращение штатов. С 1 декабря 2011 года заместителем директора по УВР стал Чумаров Сиятин Салимович. С приходом в школу учителем ОБЖ Ахунова Булата Хусаиновича активизировалась военно-спортивная работа. Юноши на всех соревнованиях и спортивных турнирах занимали только призовые места. Создан отряд юнармейцев. Почти все учащиеся являются обладателями золотых и серебряных значков ГТО. Обучающиеся школы продолжали занимать призовые места на областных и межрегиональных олимпиадах по татарскому языку и литературе. Это большая заслуга учителя родного языка высшей квалификационной категории Латыповой В.Р. Кроме этого Венера Рашидовна лауреат Всероссийских конкурсов по разработке уроков татарского языка и литературы. В 2014 году учителям русского языка Раинбагиной Р.Ф. и Чумаровой Л.М. присвоена высшая квалификационная категория.

В истории школы произошло значимое событие - 14 сентября 2016 года во дворе школы был установлен бюст Героя Советского Союза, Лауреата Государственной Премии поэта Мусы Джалиля. Все обставлено очень торжественно, присутствовали кандидаты в депутаты Законодательного Собрания Адырбаев Марат Шакенович и Бережной Вадим Григорьевич. Теперь вся деятельность школы направлена на присвоение школе имя героя.

В декабре 2018 года проведены «Дни татарского языка и культуры» в Омской области с представителями республики Татарстан. Педагоги школы поделились опытом работы по изучению родного языка, сохранению своей национальной культуры. По итогам этого мероприятия получили награды от Министерства Образования Республики Татарстан. Нагрудным знаком «За заслуги в образовании» - заместитель директора по УВР Чумаров С.С. и учитель истории Мачитова Р.М. Почетной Грамотой - учитель родного языка и литературы Латыпова В.Р.

С 1 сентября 2018 года педагогический коллектив возглавила заместитель директора по УВР Махмутова Эльза Таухитовна, которая уделяла большое внимание педагогическому мастерству. И сама приняла участие на районном конкурсе «Учитель года-2019» заняла призовое II-ое место, тем самым доказав, что владеет всеми приемами и методами обучения.

Выпускница 2018 года Кулбагина Диана - обладательница золотой медали.

1 октября 2018 года получили документ, удостоверяющий о том, что нашей школе присвоено имя Мусы Джалиля. С этого дня официальное название нашего учебного заведения звучит: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уленкульская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля».





Комментарии