Человек-легенда - ХранителиРодины.рф

Хочу познакомить вас с незаурядным человеком, сотрудником историко-краеведческого музея города Одинцово Шафиковым Ренатом Ренатовичем. Таких людей как Ренат, нужно ставить всем в пример, нужно о них говорить, нужно о них рассказывать.                 

Ренат родился 8 февраля 1966 года в Нижнем Тагиле Свердловской области. В возрасте одного года попал в детский приёмник Верхотурского района. Воспитывался в детских домах городов Верхотурье и Краснотурьинск Свердловской области. В 1981 году Ренат был зачислен в Свердловское суворовское училище, стал курсантом-суворовцем. В 1987 году закончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище им. В.И.Ленина и сразу потом молодым лейтенантом попал в Республику Афганистан и начал свою службу в разведке в провинции Нангархар. Будучи грамотным разведчиком и командиром разведвзвода Ренат думал и самостоятельно принимал решения, как нужно правильно ходить и вести боевые действия в горах. Всё своё мастерство по военному искусству, приобретённое за годы обучения, он охотно применял в боевых действиях. Его главная задача была не только воевать с противником, но и чтобы сохранить жизнь своих солдат. И в результате все бои были без потерь. Его навыки ведения боя в горах бесценны. Он не потерял ни одного своего подчинённого.  С 1989 года по 2002 год Ренат участвует во всех горячих событиях, когда шли массовые беспорядки на территории республик бывшего СССР и Российской Федерации.                Когда Ренат принимал участие в Ошских событиях в Киргизии, в залитом кровью опасном городе Оше он встретил свою любовь, Жанну. Сыграли свадьбу. В 1991 году у Рената в Оше родился сын Эдик. Но неожиданно приходит беда. У Рената погибает жена. Жанна была зверски убита. Жанна после музыкального училища поступила в Ташкентскую консерваторию. Перед экзаменом на третьем курсе она с подругами пошла на рынок за цветами. Девушек на глазах у всех сбила машина, а потом их в упор расстреляли. Ренат не сомневается, что его жену убили из мести, из-за его отказа даже за огромные деньги перейти на сторону бандформирований. Ренат тяжело переживал смерть жены. Растил сына сам, один, все хлопоты о мальчике после гибели жены легли на его плечи, и надо было жить дальше, несмотря на трудности. Ош остался в сердце Рената ножом боли и ножом памяти на всю жизнь.                            Все свои эмоции, впечатления и размышления Ренат правдиво заносил в свои походные тетради. Он чётко выстраивал хронометраж исторических событий и в свободные минуты делал зарисовки. В условиях военной жизни шариковая ручка становится самым удобным изобразительным средством. Ренат начал рисовать.

Его рисунки уже знают многие. Рисунками Рената проиллюстрированы порядка 90 документальных книг о войне. С 2008 года ежегодно проводятся персональные выставки в Одинцовском историко-краеведческом музее. В 2008 году Ренат вступил в Народный коллектив художников "Этюд" города Одинцово, а в настоящее время является председателем этого объединения. Сейчас у Рената уже около сотни картин. И на них изображены уже не только боевые события, но и живописные виды природы.

Когда Ренат служил в Афганистане, ему очень хотелось обратно вернуться в эти горы, но только мирным человеком, без оружия и покорить одну из неприступных вершин "семитысячников". Сейчас на счету у Рената уже 18 экспедиций в высокогорные районы Гиндукуша, в малоизученные и малоизвестные районы Афганистана и Пакистана.

Впервые в истории отечественного альпинизма группа альпинистов экспедиции "Восточный Гиндукуш" под руководством Рената Шафикова в период с 2010-го по 2017 год совершила ряд восхождений на высочайшие вершины Гиндукуша, такие как главная вершина горной системы Гиндукуш пик Тирич-Мир (7708 м) и главная вершина Афганистана ( вторая в Гиндукуше ) - пик Ношак (7492 м). Сложность задачи состояла ещё и в том, что нужно было пройти через зону боевых действий - афгано-пакистанскую границу на всей протяжённости маршрута, многие территории вблизи которой находятся под контролем движения "Талибан".

В 2010 году участники экспедиции впервые встретились с народом калаши - язычниками Пакистана и Афганистана. Этот народ малоизучен. Живёт на высоте от 3500 до 4500 метров высоко в горах Афганистана, на границе с Пакистаном, в провинциях Нуристана ( в прошлом афганский Кафиристан ), Лагмана и Кунара, в кишлаках, которые расположились на нескольких крошечных плато в долине рек Пингар и Катигаль. Калаши являются наследниками древних ариев. Их уникальность заключается в том, что этому индоевропейскому по происхождению народу удалось выжить почти в самом сердце исламского мира. Численность калашей-язычников на сегодня составляет не более 6 тыс. человек.                В 2010 и 2012 годах экспедиция прошла по афганскому маршруту учёного-генетика, путешественника Н.И.Вавилова, а в 2013-2014 г.г. - по афганскому маршруту великого итальянского купца-путешественника Марко Поло.

Ренат рассказывает о своих экспедициях, о растительном и животном мире территории, где он был и о народе, который там живёт. И свои наблюдения Ренат снова копит в тетрадях. Появляются опять эскизы и сюжеты его новых картин.

С ноября 2000 года Ренат служит в 45-ом гвардейском отдельном разведывательном полку ВДВ в Кубинке. В 2004 году уходит в запас в звании майора.

В 2006 году Ренат в Одинцовском историко-краеведческом музее совместно с председателем Одинцовской общественной организации семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах Рушалией Синевой активно участвует в создании зала "Россия помнит своих солдат", посвящённого памяти воинам-интернационалистам, погибшим в локальных военных конфликтах, сам собирает музейные экспонаты, создаёт и оформляет композиции. А с 2011 года официально становится сотрудником музея.

В музей приходят школьники, студенты, жители Одинцовского края и Московской области, Москвы и других регионов, иностранные граждане. Когда Ренат проводит экскурсию и рассказывает о войне, как и где он воевал и принимал участие, после его рассказов захватывает у всех дух и никто из посетителей  не уходит равнодушным. Пройдя с честью боевой путь, Ренат передаёт свой опыт и любовь к России молодому поколению. Подаёт ребятам пример беззаветного служения Родине.

Ренат активно также занимается и с младшими детьми. Проводит разные мастер-классы по рисунку и по лепке из пластилина.

Ренат всегда в гуще событий среди единомышленников и друзей. Занимается творчеством, принимает активное участие в общественно-патриотической жизни Одинцово, Одинцовского округа и страны.                      Вот такой он офицер спецназа, герой локальных войн, художник-график, альпинист, сотрудник Одинцовского историко-краеведческого музея наш земляк Ренат Ренатович Шафиков. Воистину Человек-легенда.

Комментарии

  • Желаем Ренату покорения новых вершин!

  • Ренат прекрасный орнитолог, большой знаток подмосковной флоры и фауны. Очень интересно, вместе с Мариной, проводят для детей уроки по этой теме.

  • Спасибо таким людям!!! Память всегда трезвит сознание, особенно у молодëжи. Надо помнить и чтить историю!!! Особенно военную. Это наша гордость и точка моральной и психологической опоры будущих патриотов Отечества!!!