Серебряный автор - ХранителиРодины.рф

Виктор Сергеевич Ярцев. Ветеран Великой Отечественной войны. Замечательный педагог. В августе 2020 года ему исполнилось девяносто шесть лет. Его судьба тесно переплелась с Усманским краем.

«Любят Родину не за то,

что она великая, а за то, что своя.»

Сенека ЛуцийАнней



Виктор Сергеевич Ярцев. Ветеран Великой Отечественной войны. Замечательный педагог. В августе 2020 года ему исполнилось девяносто шесть лет. Его судьба тесно переплелась с Усманским краем. Здесь он родился, сюда вернулся с фронта и живет сейчас. Родная земля, которую он любит всем сердцем.

Но обо всем по-порядку. Уникальные черты характера достались ему от знаменитых родственников. Мать – дочь настоятеля Покровской церкви Петра Григорьевича Княжинского, ее брат – известнейший в Усмани краевед Борис Петрович Княжинский, другой брат Юрий – отец камерной певицы профессора института им. Гнесиных Надежды Юреневой. Тактичность, чувство собственного достоинства, интеллигентность все это оттуда, из детства. И несмотря на печальные и тяжелые воспоминания о своем детстве, терпению, трудолюбию и самодисциплине были он научился именно тогда. Жили тяжело, голодно. Когда мальчику едва исполнилось пять лет, отца арестовали, а семью выставили на улицу из родного дома. Долгие годы семья скиталась по родственникам и знакомым, и в 1937 году Борис Княжинский сумел купить часть дома (ул.Радищева, 92). В этом доме Виктор Сергеевич Ярцев живет и сейчас.

Виктор Ярцев учился в старших классах, когда началась война. 29 мая 1942 года он отгулял свой школьный выпускной. На следующий день он пришел в военкомат и попросился на фронт.

«Темная осенняя ночь… Колонна движется в полной тишине. Молча передвигая ноги в непролазной грязи, каждый думает свою нелегкую думу, а многие спят на ходу, оказывается и такое возможно. Мне в августе стукнуло 19 лет, а за спиной уже Сталинград, вся левобережная Украина, два ранения, госпиталя и медсанчасти», - так начинается статья Ярцева «Один день войны». Третье, самое тяжелое ранение, осколок попал в плечо. Врач не рискнул проводить операцию… Так и живет Виктор Сергеевич с этим осколком до сих пор.

«У меня такое ощущение, что я прожил две жизни. Первая жизнь – до войны, и совсем другая жизнь – после… На войне я потерял лучшие годы своей жизни. И вот эта мысль не дает мне покоя» - говорит ветеран.

Закончилась страшная война для него в Румынии. 8 мая, вечером пришло известие о долгожданной победе. Но домой он вернулся только в апреле следующего года, после указа о демобилизации тех, кто имеет три ранения. И началась мирная жизнь…

Маленький, но родной город Усмань… За плечами 10 классов школы и война… Окончив курсы в Воронеже, Виктор Сергеевич устраивается техником в БТИ (бюро технической инвентаризации). Умение чертить и рисовать очень помогли ему в жизни. Он понимал, что необходимо учиться и поступает в Воронежский педагогический институт на факультет иностранных языков. В 1952 году Ярцев устраивается в городскую школу №2 учителем английского языка. Учителей не хватало и по совместительству пришлось вести уроки черчения и рисования. Очень тепло приняли и педагоги, и ученики школы. Его навыки чертежника пригодились и здесь. Ему доверили готовить документы и проекты пристройки к школе. С удовольствием вспоминает Виктор Сергеевич 12 лет отработанных в этой школе. В 1964 году Ярцев перешёл работать в среднюю школу №3. Директор Василий Павлович Пыльнев разглядел в молодом педагоге организаторские способности и назначил его завучем. С этой должности, спустя много лет, он и ушел на пенсию. Виктор Сергеевич был замечательным учителем. О нем писали в газете: «40 мальчиков и девочек продолжают учиться, а, следовательно, продолжается кропотливая работа классного руководителя Виктора Сергеевича. Вот он выходит из класса, окруженный детьми, и уже думает о том, с чем придет он к ним завтра, он – учитель и воспитатель». Это строки из статьи «В поисках лучших методов» Веры Богодаровой, вышедшей в 1966 году. Он награжден грамотой Министерства просвещения РСФСР, имеет звания «Ветеран труда», «Отличник народного образования», «Отличник просвещения СССР».

Много высоких военных и трудовых наград имеет Ярцев, но важнее самых заслуженных наград – это доброе имя, которое он завоевал себе среди коллег-педагогов, огромная благодарность учеников и их родителей. Учитель – это судьба, это призвание… И если ты не можешь нести знания в силу преклонного возраста, то есть другие способы передать, крупицы события, сохранить историю для потомков. И в это еще одна величайшая заслуга нашего земляка, краеведа - Ярцева Виктора Сергеевича. Уйдя на заслуженный отдых, он занялся интереснейшим делом, о котором мечтал всю жизнь – стал изучать историю родного края. Его дядя, Борис Княжинский стал для него примером любви и преданности своей малой родине. Бродя по улицам Усмани, разглядывая старые дома, разговаривая с жителями, он поныл, что облик города стремительно меняется и утрачивается его неповторимое и уникальное лицо. И сохранить для будущих поколений историю родных мест, неповторимый облик маленького провинциального городка скоро будет невозможным. Со времен службы в БТИ у Виктора Сергеевича сохранились чертежи, планы и фотографии дореволюционного и довоенного периода городских домов и строений. Так возникла идея подготовить сборник фотографий видов и домов Усмани 19-начала20 веков с воспоминаниями владельцев и жителей. «Усмань. Серебряный век» - это первая книга краеведа. Столетие отделяет нас от поры Серебряного века. Но как интересно заглянуть туда… Рассматривая фотографии и знакомые дома, мимо которых ходишь каждый день. И какое испытываешь удивление и восторг, узнавая свой дом или дом друзей и знакомых, их истории и судьбы. И вот пошли гулять по страницам, вспоминая свое прошлое и прошлое нашего маленького стеснительного городка.

(книга "Усмань. Серебряный век" выполнена по макету автора)

(вот таким каллиграфическим подчерком владеет Ярцев В.С. и сегодня)

Виктор Сергеевич давно сотрудничает с местной газетой. Его интересные и правдивые статьи часто появляются на ее страницах. Они написаны правильным, образным языком. И самое главное, в них рассказывается о людях, событиях, фактах, которые не найти в открытых источниках. Он ведет огромную переписку и изучает редкие документы, используя все это в своей работе. Ярцев долго и упорно собирал документы и сведения о тех усманцах, кто воевал в начале прошлого века.Он разыскивал родственников, вел с ними переписку – публикуя статьи в газете «Новая жизнь» под названием «Забытые герои забытой войны».

(материалы, опубликованные на страницах газеты Усманского района "Новая жизнь")

Итогом этой работы стала экспозиция, посвященная Первой мировой войне 1914-1917 годов, размещенная сегодня в Усманском краеведческом музее. Ему очень важно, чтобы достойные имена не канули в Лету, а сохранились в памяти потомков. И может быть когда-нибудь эта выставка станет частью целого зала, посвященного Героям Первой мировой.

За неимением средств он выпускает книги в единственном экземпляре (!), надеясь хотя бы так сохранить забытые страницы нашей истории. Две книги: «Усмань в годы войны 1914 – 1917 годов» и «Статьи В.С.Ярцева, опубликованные в печати» - поражают воображение. Сколько труда и терпения вложено в эти исследования.

(книги, в которых запечатлена вся история Усмани)

Виктор Сергеевич умеет много, увлеченно и интересно рассказывать, любит показывать свои «сокровища»: заветные фотоальбомы, раритетные марки. И только о своей жизни, в силу большой скромности, говорить не любит. Даже парадный пиджак, где среди многих орденов и медалей – орден Красной Звезды за форсирование Днепра, орден Отечественной войны Второй степени, медаль «За оборону Сталинграда» - надевает только раз в год, на День Победы.

Как коротка, и как длинна человеческая жизнь. Можно написать книгу о судьбе человека. А можно написать историю родного края, сотканную из воспоминаний, встреч и событий человеческой жизни. «Любить Родину» - это фраза, в которую невозможно вложить определенный смысл (чувства не поддаются определению). Это чувство лежит в глубине человеческой души. У кого-то оно скрыто, у некоторых – активно. И каждый оценивает понятие «Родина» по своим жизненным взглядам. Ярцев Виктор Сергеевич посвятил свою жизнь Родине, людям, родному городу. Зная его, понимаешь, как мало таких бескорыстных, умных, интеллигентнейших людей в наше время. Они собирают и сохраняют по крупицам прошлое, и делают это не из желания прославиться, а только из-за большого и светлого чувства любви к жизни, к людям, к родненькой земле… Оно внутри, и его не увидеть. Но можно поселить его в душе.

Комментарии