Есть такая работа – памятники охранять - ХранителиРодины.рф

Каждый из городов Татарстана имеет свою неповторимую историю, знакомство с которой представляет интерес для краеведов.

По меткому замечанию доктора архитектуры Н.Х. Халитова, город Чистополь «…заслуживает самой высокой оценки как по качеству архитектуры, так и по богатству исторических ценностей. Его улицы изобилуют такими памятниками культуры, каких теперь, пожалуй, уже не встретить в других городах. Замечательные произведения монументального искусства мусульман, старообрядцев и православных жителей города можно обнаружить на улицах и на трех городских кладбищах». Действительно, Чистополь, культура которого вобрала в себя татарские и русские черты, под воздействием которых слагалось своеобразное лицо города, значительно отличается от городов панельного домостроения.

Задача теперь состоит в том, чтобы изучить и сохранить это историческое и культурное наследие. В решении такой задачи, наряду с музейными работниками, помощь оказывают и краеведы. Один из них -  Георгий Иванович Лыков.  Он родился в 1943 г. в г. Чистополь. Окончил факультет физического воспитания Пермского государственного педагогического института и с 1966 по 2010 гг. работал руководителем физического воспитания Чистопольского педагогического училища. Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан (1994 г.), почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (2017 г.), принимал участие в заседании Научного совета по проблемам патриотического и интернационального воспитания при Президиуме Академии педагогических наук СССР (Москва, 1984 г.), представлял руководителей физвоспитания ССУЗ РСФСР на Всесоюзной деловой игре по разработке нового поколения учебной программы по физическому воспитанию (Тирасполь, Молдавия, 1989 г. ). Участвовал во Всесоюзной школе по обмену опытом работы председателей спортивных клубов ССУЗ (Уфа, 1989 г.), во всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания в ССУЗ (Минск, 1990 г., Казань, 1988 г., 1990 г.).

Первые работы Георгия Ивановича по краеведческой тематике были посвящены истории учебного заведения. Это публикации в газете «Чистопольские известия» - «Из Голдингена в Чистополь» (№38, 1991 г.); «Наследники Туйбике», (№45, 2000 г.), а также по истории физической культуры и спорта - «Год спорта и олимпийских идеалов» (№28, 1994 г.); «Дорога длинною в век» (№№13,14,16, 1998 г.); «Он мечтал стал олимпийцем» (№79, 2000 г.); «Оборонные и спортивные общества Чистополя в годы войны» (2020 г.). В 2010 г. он входил в состав рабочей группы по написанию очерков «Чистопольский педколледж: люди, события, факты».

В 2013 г. под авторством Г. Лыкова вышла книга «Спортивная гордость чистопольцев», и в 2017 г. - энциклопедический справочник «Физическая культура и спорт Чистополя».

Одновременно со спортивной тематикой Георгий Иванович публиковал работы по истории города и района в газете «Ленинский путь» - «Город нашего завтра» (8 августа 1990 г.) и в газете «Чистопольские известия» - «Происхождение названия Чистополя таит много загадок», (№64, 66, 2012 г.); «В Чистополе еще в XIX веке могла быть железная дорога», (№54, 56, 57, 2011 г.); «Деревне Байтеряково – 400 лет», (№88, 2017 г.). Для участников республиканской конференции «Чистопольский регион: проблемы истории и культуры» в 2007 г. выпустил брошюру «Краткие очерки по истории Чистополя».

С выходом Федерального Закона от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российского Федерации» Г. Лыков был включен в комиссию по охране памятников истории и культуры Чистополя и Чистопольского муниципального района. Согласно плана работы комиссия осуществляла наблюдение за объектами культуры, выявление новых памятников, в том числе и в районе. В 2007 г. при отделе культуры исполкома муниципального района была образована постоянная рабочая группа по археологическим памятникам, которую возглавил Георгий Иванович Лыков. Задача рабочей группы заключалась не только в содействии охране объектов археологии, но и в их популяризации. 

С целью популяризации исторического и культурного наследия исполком Чистопольского муниципального района, совместно с Институтом истории им. Ш. Марджани, в 2008 г. создали редакционную коллегию по изданию сборника материалов «Изучение и сохранение историко-культурного наследия Чистопольского района», где членом редакционной коллегии был Г.И. Лыков. В I выпуске сборника была опубликована статья кандидатов исторических наук Н.Г. Набиуллина, Н.Г. Гарифа, соавторы Г.И. Лыков, А.Ф. Орлова под названием «О некоторых результатах историко-археологических исследований в Чистопольском районе в 2007-2008 гг.», где были введены в научный оборот результаты эпиграфических исследований на старой части татарского кладбища города. Кроме того, в сборниках были опубликованы материалы, подготовленные Георгием Лыковым - «Охрана объектов археологического наследия Чистопольского муниципального района в 2007 г.» (I  выпуск), «Чистополь средневековый» и «Истоки сабантуя» (II выпуск, 2009 г.).

Изучению и популяризации исторического и культурного наследия города и района посвящаются и другие публикации Г.И. Лыкова. Так в газете «Республика Татарстан» (№236-237, 2002 г.) была помещена статья «Знать судьбы своей родины», где автор установил место всенародного принятия ислама булгарским населением, а концепция сохранения историко-культурного наследия в рамках проекта «Чистополь – 2020» была отмечена администрацией города памятным подарком. Кроме этого, в педагогическом колледже в 2010 г. была создана музейная экспозиция «Археологические памятники Чистополя», которая получила высшую оценку участников республиканского совещания преподавателей педучилищ и педколледжей РТ.

Комментарии