Основательница музея комсомольской славы ТУ №2 - ХранителиРодины.рф

Может ли летом все училище отправиться в поход? Настоящий: с рюкзаками, с палатками, с песнями у костра. И чтобы никакого транспорта, а только пешком. И не просто идти, а встречаться с интересными людьми, записывать их рассказы о событиях. В железнодорожном училище такие походы были каждое лето.

Детство и юность

Детство и юность Галины Михайловны Лазаревой прошли в Краснодарском крае: здесь окончила среднюю школу, затем продолжила учебу дальше. В 1947 г. поступила учиться в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Г. СИМФЕРОПОЛЯ.

Пошла по стопам мамы: мама была учительницей,

В памяти остался родной город Туапсе. 1942 год. Враг был недалеко от города, но в школе шли занятия. Галина Михайловна - ученица 4 класса, а у мамы в этот день не было уроков. Была объявлена воздушная тревога, и, несмотря на бомбежку, Галя побежала домой к маме. От взрыва она упала и потеряла сознание, а когда очнулась, то увидела, что от школы остались одни развалины. Погибли все ученики и учителя. Может, в память о них решила она выбрать профессию учителя, и с честью пронесла это звание через всю жизнь.

Ульяновск

В 1953 г. Галина Михайловна переехала на постоянное жительство в Ульяновск. Была заместителем директора ФЗУ при фабрике им. Горького, затем заведующей отделом пропаганды и агитации Ульяновского горкома ВЛКСМ, но хотелось работы с детьми. В 1956 г. она перешла на преподавательскую работу во вновь открытое железнодорожное училище №2, где трудилась до 1998 г.

Как учить так, чтобы было интересно, этот вечный вопрос всегда не давал Галине Михайловне покоя. Тем более что преподаешь в техническом училище общественные науки, такие, как обществоведение и политэкономию. Было все: ходили на уроки в локомотивное депо, выяснить, а от чего зависит рост производительности труда и заработной платы, и ребята убеждались, что эти знания им точно не помешают. Знакомились с историческими документами в Мемцентре В.И. Ленина, конспектировали первоисточники в областной библиотеке, писали сочинения о первых комсомольских группах в г. Симбирске. Вот после проверки этих сочинений и возникла идея установить связь с комсомольцами 20 -Х гг. 20 века, живущими в Ульяновске. Состоялись встречи с С.Г. Шагаровой, С.Я. Смирновой, М.Ф. Шарымовым и др. первыми комсомольцами Симбирска.

Открытие музея

Материал накапливался, и было решено открыть музей комсомольской славы. Музей торжественно открыли в апреле 1963 г. к 93 годовщине со дня рождения В.И. Ленина. Скромное объявление Г.М. Лазаревой в газете "Ульяновская правда" прочитали корреспонденты из Москвы и группа кинооператоров из Самары, снимавшая в Ульяновске документальный фильм. Так с их легкой руки об открытии музея в техническом училище №2 узнал весь Советский Союз. Это был первый музей в системе профтехобразования Ульяновской области.

В нем был собран интересный и во многом уникальный материал, рассказывающий об образовании симбирского комсомола. Отдельные разделы были посвящены освобождению Симбирска от белогвардейцев 12 сентября 1918 г., комсомолии Симбирского железнодорожного узла и локомотивного депо Ульяновск. В музее работала поисковая группа и группа экскурсоводов. Ребята разыскивали участников событий, собирали документальный материал, сотрудничали с областным краеведческим музеем. Однажды во время одного из походов ребята вместе со своим преподавателем обнаружили на чердаке деревенского дома настоящий пулемет. Но в музее училища его оставить не разрешили, и пришлось отдать его в фонды Краеведческого музея.

На фото: Галина Михайловна ведет экскурсию в музее комсомольской славы.

Летние походы

О походах чуть подробнее. Летом в поход отправлялось все училище. В экспозиции по истории учебного заведения находится альбом - отчет о туристических походах учащихся ТУ №3 (так наше учебное заведение стало называться с 1967 г.)

С 27 по 30 мая 1967 г. семь групп учащихся в количестве 168 человек и 14 работников совершили поход по местам революционной, боевой и трудовой славы Ульяновской области. Одним из координаторов этого похода была Г.М. Лазарева.

Поражает количество памятных встреч, которые провели учащиеся за 4 походных дня. Во время похода учащиеся записали в своих групповых дневниках беседы с участниками установления Советской власти Редькиным Павлом Васильевичем (Карсун), Дудиным Александром Романовичем, Обыденновым Павлом Петровичем (Таволжанка), с участниками гражданской войны Архиповым Василием Ивановичем, Шубиным Василием Яковлевичем (Анненково - Лесное) и многими - многими другими.

На фото: карта - схема маршрутов 7 групп. Выходили одновременно из Ульяновска и встречались в конечном пункте р.п. Карсун.

Особенно была интересна встреча с художником А. Пластовым (Прислониха). Художник показал свои картины, рассказал, как создаются живописные произведения. В конце встречи учащиеся преподнесли А.А. Пластову памятный подарок - набор слесарных инструментов, сделанных своими руками.

На фото: подарок А. Пластову вручает В. Сергеев, секретарь комитета ВЛКСМ.

Владимир Дмитриевич Сергеев сейчас преподает в нашем техникуме спецпредметы по специальности "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог". Вспоминая этот поход, он говорит, что это было одно из самых счастливых событий юности. Ведь кроме встреч с интересными людьми были спортивные соревнования, конкурсы на лучший обед, песни у костра, разговоры по душам.

"Любимое детище" педагога

Музей стал любимым детищем Галины Михайловны. Жизнь там кипела: проходили заседания комитета комсомола, велась переписка с комсомольцами 20 -х, оформлялись новые экспозиции, экскурсоводы встречали гостей из профтехучилищ и школ области.

В конце 60-х - начале 70-х в связи с празднованием 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в Ульяновск приезжали делегации со всех концов Советского Союза. И все, кто прибывал, считали нужным побывать и в музее училища. Учащиеся ГПТУ №6 г. Сыктывкара отмечали, что очень много собрано исторических материалов, они "просто любовались моделью паровоза М293", как выяснилось, сделанную руками самих учащихся ТУ №3. Учащиеся школы №579 Красногвардейского района г. Москвы отметили, что "ваш музей, его оформление, опыт работы... помогут нам в создании нашего музея" (из книги отзывов).

Труд Галины Михайловны был высоко оценен: в 36 лет ей было присвоено звание "Заслуженный учитель РСФСР". Потом последовали и другие правительственные награды: орден Трудового Красного Знамени, звание Героя Социалистического Труда с вручением медали "Золотая Звезда" и ордена В.И. Ленина (1978).

А выпускники, те, кто был связан с музеем, не забывали своего преподавателя и руководителя музея и часто приходили в гости. Из разных сел и городов области, с разной подготовкой переступали порог училища будущие железнодорожники. Одни - целенаправленно, другие - случайно, третьи - "за компанию". Через 2 года эти ребята должны были стать мастерами своего дела. Преподаватель, способный сплотить ребят, настроить их на серьезную учебу, на занятия внеклассной, в том числе и музейной работой, заслуживает любовь и уважение. Поэтому и помнят они своего наставника всю жизнь и приходят "просто поговорить".

На фото: Г.М. Лазарева с активом музея СПТУ №15 (ныне Ульяновский техникум железнодорожного транспорта) 1985 г.

Музей рос и развивался, не раз менял свое название и содержание: "Комсомольская слава города Симбирска", "История выпускников базового предприятия" и т.п. За 57 лет своего существования он пережил 2 переезда, консервацию и, наконец, воссоздание к юбилею техникума в новом формате, как Музей истории учебного заведения.

Взрослели и уходили его хозяева, менялись темы и направления исследовательской работы, но огонь поиска, зажженный основательницей музея, не затухал, и новые поколения пытливых студентов вновь обращались к истории родного края. По итогам исследований оформлялись новые экспозиции. На стенде экспозиции, посвященной суровым будням Великой Отечественной войны, есть рассказ и о нашей героине.

Книга отзывов

Отдельно хочется сказать о книге отзывов, по которой можно проследить историю музея. Да-да, сохранилась, несмотря на все переезды, и ведется та самая книга отзывов, где первая дата - 20 апреля 1963 г. Есть записи со словами благодарности и искреннего интереса от посетителей из Архангельска, Петрозаводска, Чкаловска, Минеральных Вод, Москвы и многих других городов.

Когда современные студенты слышат в конце экскурсии предложение написать свои пожелания в этой знаменитой книге и оставить свой отзыв об экскурсии, их это очень впечатляет. Они листают пожелтевшие страницы, читают старые записи, удивляются, улыбаются. Может быть, так приходит сознание того, что ты не просто так живешь на родной земле, и от тебя зависит, какой след ты оставишь в жизни.

А героиня нашего рассказа, Галина Михайловна Лазарева, которой посвящены многие записи в книге отзывов, в свои 90 лет полна сил и энергии. Свой трудовой путь она оценивает так: "Мне всегда везло на людей. Везло и на коллег, и на ребят".



Кулагина И.Л., руководитель Музея истории Ульяновского техникума железнодорожного транспорта (без занятия штатной должности)





Ульяновск

Комментарии