Музей воспитывает юных - ХранителиРодины.рф

Краеведческий музей с. Вятское Каракулинского района был открыт 5 марта 1983 г. В музее насчитывается 15 отделов, фонды составляют свыше 6 тыс. экспонатов. 5 марта 2002 г. музею присвоено звание «народный». Инициатором открытия музея стал В.С.Буторин, учитель, краевед, самодеятельный поэт. В музее представлены памятники материальной и духовной культуры, экспонаты о природных богатствах, хозяйственных и культурных достижениях края. Из наиболее значимых экспонатов - череп шерстистого носорога, окаменелые раковины, деревья, язык и бедренная кость мамонта.

В сентябре 1982 года в новой Вятской восьмилетней школе Каракулинского района встал вопрос о выборе главного направления в воспитательной работе. Он пал на создание краеведческого музея. Так, был создан клуб «Поиск», в который входили следопыты из числа учащихся и педагогов. Клуб возглавил Алексей Шумков, ученик 6 класса. Также было создано 8 поисково-исследовательских групп, в которые входили учащиеся 1-8 классов, возглавляли их классные руководители. Каждому классу были даны задания для краеведческого поиска, такие, как сбор материалов на темы «Герои среди нас», «Революцией рожденный», «История села», «История улиц» и т.д. Активными организаторами поисковой работы проявили себя учителя Н.А. Сапожникова, Л.П. Мухачева, Н.И. Калабина, Г.И. Санникова и др. Среди учащихся проводилось соревнование на лучшую поисковую группу, еженедельно подводились итоги работы на общешкольной линейке. Ребята приносили в школу старинные фотографии, монеты, орудия труда, штыки, наконечники стрел и копий, топоры, самовары, горшки, корзинки, письма с фронта, боевые и трудовые награды и многое другое. Найденные вещи хранили в музейной комнате, которая располагалась в актовом зале школы. К декабрю 1982 года собрали около 400 экспонатов, этого было достаточно для открытия краеведческого музея. До позднего вечера учащиеся с учителями работали в кабинете и готовили экспозицию будущего музея, которая состояла из 2 мемориальных досок (герои гражданской войны и герои Великой Отечественной войны), 11 стендов и 12 витрин. Были созданы такие отделы, как «Седая древность», «Финно-угорская культура в I тыс. л. до н. э.», «Первые русские переселенцы в XVI-XVII в.в.», «Е. Пугачев в Удмуртии», «Духовная культура в XVI-XX в.в.», «Великий Октябрь и гражданская война», «Коллективизация сельского хозяйства», «Великая Отечественная война», «Наше село сегодня» и др. После 5-месячной упорной работы музей был готов, и 5 марта 1983 года при большом стечении жителей села был открыт первый в районе музей, который возглавила ученица 7 класса Елена Третьякова, впоследствии, в 2012 году, став директором Вятской общеобразовательной школы. 27 декабря 1983 года республиканская станция юных натуралистов выдала свидетельство о присвоении Вятскому музею официального статуса «Школьный музей».

Сегодня в музее представлено 15 разделов экспозиции, из них 4 посвящены Великой Отечественной войне. Данные разделы содержат 500 музейных экспонатов, где 496 из основного фонда и 4 научно-вспомогательного фонда, которые можно разделить на следующие виды: фотографии военного времени, фронтовые письма и открытки, хлебные карточки за 1947 год, мемуары и воспоминания ветеранов войны и трудового фронта, предметы из поисковых экспедиций, вещи ветеранов войны и трудового фронта (ложки, кружки, котелок, фляжка, солонка, патефон, кисет с махоркой).

Музей стал центром просветительской работы, решая задачу вовлечения в работу значительного числа школьников, их родителей, учителей. В музее кроме поисково-исследовательской и экскурсионной деятельности проводятся совместные мероприятия: встречи, вечера, конференции, беседы, литературно-исторические композиции, классные часы, родительские собрания, сельские сходы, НПК и др. На его базе организуются мероприятия районного и республиканского уровня. Здесь впервые в районе создаются авторские программы по краеведению с 1 по 11 классы. Материалы музея используются педагогами на уроках истории, краеведения, литературы, географии, ОБЖ, биологии, изобразительного искусства, в начальных классах и детском саду.

Несмотря на свой возраст, музей не стареет, он живет и обновляется на общественных началах. Ежегодно в его фонды поступает до 100-200 старинных предметов, и сейчас он насчитывает уже 6700 экспонатов. Это самый крупный музей в Удмуртии среди образовательных учреждений. Здесь проводится более 150 экскурсий в год, его посещают до 1500 человек, это из Удмуртии, России, стран СНГ, Италии, Германии, Швейцарии…

Музей – это бесценное для истории и для потомков достояние, синтез работы в патриотическом направлении учащихся и учителей школы. Самая главная задача - сохранение и возрождение историко-культурного наследия родного края.

Комментарии

  • Как добраться: расстояние от г. Сарапула до с.Вятское Каракулинского района - 1 час 05 мин. 74 км. Координаты: 56.058756 53.885209