Мой город - ХранителиРодины.рф

В нашей необъятной стране, охватывающей 11 часовых поясов, множество небольших городов. На первый взгляд, они ничем не примечательны, особенно по сравнению с блистательными Москвой и Питером. Но если приглядеться, можно увидеть, что эти маленькие российские городки обладают особым, свойственным только им очарованием.

Сопка Обзорная и её горнолыжная база



Практически из любой точки города видно эту прекрасную сопку. Высота сопки над уровнем моря — 875 метров. На вершине расположена ретрансляционная телевышка, антенна сотовой связи и здания телерадиокомплекса.



Вид с сопки Обзорной на город:



Но любим мы ее не за это: на Обзорной находится горнолыжная база «Восток» - любимое место отдыха горожан и гостей города в зимнее время. Протяженность основных спусков 1800 и 2000 м, учебный спуск — 300 м, средняя крутизна — 13°-28°, перепад высот 470 м (на основном спуске).





Памятник вертолёту "Ка-52"



Первое, что приходит в голову при слове «Арсеньев» - это вертолеты, знаменитые «Аллигаторы». Единственный в России завод с гордым именем "Прогресс", где эти боевые машины появляются на свет, находится как раз в нашем городе. 9 сентября 2016 года «Прогрессу» исполнилось 80 лет. Сегодня ПАО ААК «ПРОГРЕСС» является одним из ведущих предприятий в отечественной оборонной промышленности. Продукция компании хорошо известна в России и за рубежом, и по ряду показателей не имеет мировых аналогов.



Визитной карточкой предприятия являются разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» — самые совершенные боевые машины в своем классе. В день 80-летия завода в Арсеньеве был открыт долгожданный монумент- вертолёт Ка-50 «Черная акула» (предшественник Ка-52 "Аллигатор").



Памятник боевому вертолету Ми-24



Раз уж мы заговорили о памятниках, упомянем и другой мемориальный комплекс – мемориал боевому вертолету Ми-24. Памятник поставлен перед ДК «Прогресс». Эти боевые вертолеты воевали в Афганистане и принимали участие во многих военных конфликтах. Труженики "Прогресса" изготовили около 3 тысяч таких вертолётов.



Памятник МИ-24 является одним из символов нашего города. Именно он появляется чаще всего на магнитиках и другой сувенирной продукции, которую гости города берут с собой домой.

Фонтан на Комсомольской площади



Не одними боевыми машинами живет город Арсеньев! Есть в нем место мирной жизни с ее радостями и заботами. Одно из таких мест – фонтан на Комсомольской площади города. Он был открыт в сентябре 2014 года, и с того момента стал любимейшим местом досуга арсеньевцев: в летнее время здесь спасаются от жары, а зимой катаются на ледяных горках.



Да и во все времена года, каждый вечер фонтан превращается в радующее глаз обилие красок.



Нашим детям очень повезло родиться в таком зеленом городе. Больше всего мне нравится наш город зимой. Обилие снега и морозы очень воодушевляют нашу семью на путешествия по рекам и сопкам!!!







Белочка живет у подножия сопки Обзорная

Вид с сопки зимой

Путешествие по замерзшей реке за городом

А сколько снега выпадает зимой!!!

Комментарии