150 лет предан своему делу! - ХранителиРодины.рф

Большие карие глаза семилетнего мальчугана смотрели в одну точку, а в голове крутилась только одна мысль: «неужели это голубь!». В просторном вольере чистили свои перышки, расправляли крылья и ворковали декоративные голуби разных пород. Папа и сын подходят к клетке с павлинами. Мальчика удивляют эти экстравагантные, с богатой структурой оперения, обладающие «дворянской статью», птицы! -Да, это все голуби… -точно читая мысли ребенка, произнес вслух мужчина, обнимая мальчика за плечо. К посетителям подошёл Виктор Александрович Данилов- заслуженный голубевод России, обладатель Ордена В.А. Романова за сохранение породы голубей- Казанский панцирный длинноклювый турман. Виктор Александрович с большим удовольствием рассказывает об особенностях любимой породы, об истории их создания, экстерьере и трудностях в разведении. Получилась целая жизнь. Еще минуту назад голубевода слушали только сын с отцом, и вот уже большой коллектив посетителей ловил каждое слово.

Доброта....

Каждому хочется быть счастливым, только не каждый знает, в чём его счастье….

Пять красивых слов, как постулаты бытия сделали путь этого человека сложным, трудным, но незабываемо интересным, по сути – счастливым.

Виктор Александрович Данилов – педагог, спортсмен и специалист своего дела. Этот человек заслуженно считается голубеводом с большой буквы, пользуется уважением и почётом среди единомышленников. А породу сохранённых им голубей – Казанских длинноклювых турманов – знают далеко за пределами России.

Доброта…

С детства Виктор получил уроки доброты от своих родителей. В большой семье он был шестым ребёнком. Добрей, чем к кому-либо, была мать к нему, к своему Витюше. Пусть не было у него в доме своей комнаты и даже угла, только лежанка на сундуке – грубого слова от матери не слышал ни разу и ни одного шлепка не запомнил. Зато запомнил, как дружно всей семьей копали огород, собирали урожай, как чинили с отцом крышу, а вечерами собирались за большим столом и играли в лото. Помнит Виктор добрые глаза и большие натруженные руки отца, который всё своё свободное время проводил с голубями и прививал любовь к природе и этим птицам сыну. Так и осталась на всю жизнь любовь Вити к голубям. Вот и получается, что общий стаж голубеводов, отца и сына-150 лет!

Любовь....

Один древнегреческий философ на вопрос «Что такое любовь?» рассуждал так: «Надо уточнить возраст человека, который спрашивает. Если это спрашивает молодой человек, я ему посоветую: «Подожди». Если спросит старик, я скажу ему: «Вспомни». Если же это спросит зрелый, человек – то мне его жаль…».

Виктор был молод. Он любил жизнь, любил учиться, любил часами смотреть в небо и наблюдать за чёткими взмахами крыльев птиц. Вот они поднимаются всё выше, набирают скорость и начинают «кувыркаться»! Это бойные голуби.

Виктор был молод, и он ждал любви… Но недолго. Как-то утром, по обычному расписанию, покормив своих голубей и убрав клетки, парнишка взглянул на противоположную сторону улицы. Она неторопливо шла по дороге. У неё были вьющиеся волосы, тёмные глаза и алый платок на ослепительно белой блузке. Всё в ней было прекрасно! При своей красоте держалась она строго и спокойно. Ни минуты не сомневаясь, Виктор предложил ей свою любовь, верность и преданность.

Пройдут многие годы, и однажды, вспомнив юность, Виктор Александрович произнесёт:

– Я рад, что судьба свела меня с Ниной Ивановной. Её любовь, ответственность, сделали меня человеком.

Ответственность....

Быть в ответе за общее дело, за уют и покой в доме, за достаток – дело каждого главы семейства. Так учил отец, так продолжал в своей семье сам Виктор. Но главная ответственность была впереди.

Голубей разводили многие в Казани, были у любителей птиц и знаменитые породы, да вот пробиться с ними на выставку, показать своих питомцев – дело непростое. Пройдя сложный путь переговоров в Москве, заручившись поддержкой друзей-голубеводов, везёт Виктор Данилов своих голубей на первую в своей жизни выставку, переживает. Знает, что не должен подвести Казань и свою республику. Чётко знает он параметры статной птицы, соблюдал их при разведении голубей и старался сохранить из поколения в поколение. Но только выдержка, внешнее спокойствие и спортивный азарт помогли голубеводу. Возвращался Виктор с медалью и дипломом победителя!

«Я жадный к победам!» – любимая фраза Данилова не давала покоя соперникам на выставках голубей и на спортивных соревнованиях. Бег и лёгкая атлетика сделали парня целеустремлённым человеком.

Жадность...к победе...

… Он бежал так, что стук его сердца отдавался в каждой клеточке спортивного тела. Он весь был одной напряжённой струной. И вот долгожданный финиш. Данилов – в числе победителей марафона Москва-Казань! Марафон посвящён знаменательной дате – 50-ти летию основания ТАССР!

К этой победе спортсмен шёл уверенно и стремительно. Дисциплина, многочасовые тренировки и самоконтроль дали свои результаты. Одержав очередную победу, человек глубже понимает себя самого, узнает, на что он способен. Узнать, на что ты способен – это, быть может, и называется счастьем. И ещё много раз счастливые минуты побед в спорте, на выставках декоративных голубей и на соревнованиях по спортивному голубеводству делали Виктора гордым за своё дело!

Ведь мало кто знает, что уже в древности Казань славилась голубями. Были времена, когда за Казанского трясуна- родоначальника всех статных турманов, давали целого коня!

Ежегодная выставка голубей организуется в Казани в дни новогодних праздников и радует посетителей многообразием, великолепием и красотой. Идейный вдохновитель и организатор выставки- Данилов Виктор Александрович и его друзья-голубеводы – коллектив автономной некоммерческой Организации «Центр поддержки эколого-социальных программ «Голуби Казани по Республике Татарстан».

......Передвигаясь от одного участника к другому, посетители выставки узнают новую информацию. Практические у каждой клетки представленных голубей стоит хозяин и рассказывает об особенностях породы. Тут и ижевские высоколетные Мудариса Раисовича, и польские скворцы Чукланова Юрия Александровича, а напротив них, что-то показывая ввысь, рассказывает Лабутин Вячеслав. У чистых собрал свою аудиторию его тезка-Вячеслав Александрович Анашкин.

Виктор Александрович, как организатор мероприятия, считает обязательным условием проведения выставки- ее масштабность и эстетичность. Поэтому в просторных клетках располагаются от 8 до 12 голубей одной породы, имеющие все яркие отличительные черты. Зал для выставки подбирается с учетом биологии птиц и комфорта для посетителей. А посетители – это школьники, родители с детишками, жители и гости Казани.

В 2019 году выставка была приурочена Году театра в России, ее посетило более 5000 человек! В 2020 году -"Году Памяти и Славы в России" и "Году 100 -летия образования ТАССР". На международной выставке проводятся культурно-образовательные мероприятия, консультации, обмен опытом, птицей, вернисаж детских рисунков на тему голубей. Праздник длится два дня! Мероприятия ждут и готовятся к нему голубеводы из разных городов России и зарубежья целый год. Встречаются друзья из Саратовской, Самарской, Челябинской, Оренбургской, Пензенской, Астраханской областей, Ханты-Мансийска и Краснодара, Дагестана и Чеченской республики, а также приезжают голубеводы из Казахстана, Белоруссии, гости из Средней Азии. При встрече, бывалые голубеводы вспоминают, как когда-то голубями занимался, чуть ли не каждый второй мальчишка. Невольно вспоминается нынешнее молодое поколение, вернее их увлечения и забавы. В век высоких скоростей и нано-технологий потеряна связь с природой. Мало кто смотрит ввысь, любуясь полетом сизарей. Только айфоны и планшеты занимают свободное время и мысли подрастающего поколения….

Желание объединить, популяризовать голубиный спорт, сподвигли голубеводов задуматься о создании первого казанского клуба голубеводов. В марте 1983 года при Татарстанском Республиканском Совете природы был создан Клуб любителей спортивных голубей. Активистами его стали: Анатолий Росляков, Юрий Панаев, Виктор Данилов. Началась кропотливая работа. И уже в 1990 году, на выставке голубей в Москве, наш Казанский Клуб голубеводов завоевал наивысшие награды. С тех пор все стремления были направлены на достижение только высших побед и процветание голубеводства в России. 23 января 1991 года на международных соревнованиях в итальянском городе Верона самец 0466 линии Красненко-Лаврентьева, представлявший РОССИЮ (г. Казань), занимает 5 место. Всего в соревнованиях приняли участие 24 страны. И этот результат по спортивному голубеводству в России на сегодня остается самым высоким. Задумались голубеводы о проведении своей, казанской выставки. Первая выставка была организована при поддержке Татарстанского отделения Всероссийского Общества Охраны Природы. А участниками стали голубеводы Татарстана и Марий Эл.

Формат выставки голубей в Казани уникален не только масштабностью. Из года в год растёт качество представляемой птицы. В традициях Татарстана, проведение для гостей экскурсии по достопримечательностям тысячелетнего города, концертной программы, награждение памятными подарками всех участников.

Гордость...

Гордость…

Как педагог, преподаватель физической культуры – Виктор Александрович гордится своими учениками. Среди его выпускников руководители, специалисты-строители, мастера, преподаватели и спортсмены. Каждый педагог гордится своими воспитанниками, а Виктор Александрович вдвойне. Ведь очень трудные были дети, многие из неблагополучных семей. Гордится Виктор Александрович и своими достижениями как голубевод. Множество кубков, медалей, грамот и благодарственных писем тому подтверждение. С особой гордостью носит Данилов на груди Орден заслуженного голубевода имени Романова. В списке всех российских голубеводов фамилия Данилова под номером семь. Более 20 международных выставок и золотые медали победителя. Гордится Виктор Александрович и своими преемниками-голубеводами. Продолжая дело отца, передаёт знания, навыки и тонкости разведения пород голубей своим ученикам. Особая гордость за молодежь.

Гордится и тем, что нужен людям. Даже на пенсии не сидит дома, продолжая принимать участие в выставках, организует встречи и занятия с голубями для детей с ограниченными возможностями, с ДЦП и другими заболеваниями. В 2019-2020 году более 1800 детей и 600 взрослых из Азнакаевского, Алексеевского, Дрожжановского, Зеленодольского, Верхнеуслонского, Менделеевского, Мензелинского, Рыбно-Слободского, Спасского, Лаишевского районов Татарстана, стали участниками экологических мероприятий. На экологических занятиях заслуженный голубевод России- Виктор Александрович Данилов рассказывает о породах голубей, истории голубеводства в России и Татарстане, а также знакомит с достижениями спортивных и декоративных голубей и учит детей общаться с птицей мира: правильно держать в руках, передавать, наблюдать за полетом и поведением.

В свои 78 лет, он строен, подтянут и глаза у него совсем молодые. Трудностей в жизни Данилова хватило, но, тем не менее, Виктор Александрович говорит о себе: «Я счастлив!». А на вопрос: «Как здоровье?» Отвечает: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!"

Комментарии