Усть-Цильма – островок земли наших предков - ХранителиРодины.рф

В старинном селе Усть-Цильма, которому уже 568 лет, в самом его центре, стоит Усть-Цилемская средняя школа им. Героя Советского Союза М. А. Бабикова – уроженца этого села. В ней в 1988 году открылся краеведческий музей по инициативе и непосредственном участии заведующего Якова Николаевича Носова.

На повороте Печоры

На великом повороте северной красавицы реки Печоры расположилось село Усть-Цильма. В ней сберегли свои песни, фольклор, устои быта. Усть-Цильма – одно из самых древних сёл Европейского севера, а Усть-Цилемский район относится к территориям, которые человек начал заселять за несколько тысячелетий до нашей эры. В УСОШ большое внимание уделяется сохранению традиций и изучению истории родного края. Зарождение и основание Усть-Цильмы связано с именем новгородца Ивашки Дмитриева Ластки, которому в 1542 году была пожалована царская грамота на пользование землями по реке Печоре. Первое сохранившееся описание Усть-Цильмы даёт «Платежница» с Пустозерских дозорных книг. «Платежница» говорит, что жители слободки владели четырнадцатью тонями да шестью речками. «А ловят на тех на всех тонях красную рыбу, семгу, а в речках ловят белую рыбу да бобры бьют всею Усть-Цилемскою волостью жилцы». Усть-Цильма до сих пор славится известным на весь мир фольклорным действом – Усть-Цилемской Горкой. Она сохранилась в своём первозданном виде до сих пор и водится ежегодно в Иванов день 7 июля и 12 июля на Петров день.

О музее

Бывший руководитель школьного музея Яков Николаевич Носов родился 1 мая 1937 года в д. Верховская Усть-Цилемского района Коми АССР. Много лет своей жизни он отдал поиску, систематизации и опубликованию материалов, о выдающемся исследователе Андрее Владимировиче Журавском и сохранению архива Печорской сельскохозяйственной станции, имеющей принципиально важное значение для понимания путей освоения Русского Севера. Он был одним из инициаторов и участников создания Дома-музея А. В. Журавского.

К заслугам Якова Николаевича можно отнести сохранение воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, которые находятся в фондах в архивах и музеях Республики Коми. Я. Н. Носов знакомил школьников и взрослое население через экскурсии, беседы, лекции с историей родного края, которые пользовались большой популярностью. Его любимым высказыванием было: «Любовь к Родине начинается с любви к родному краю». И он на деле это доказывал.

В школьном музее, созданном благодаря усилиям краеведа Якова Николаевича, была собрана коллекция этнографического материала: археология района, из истории основания Усть-Цилемской слободки, Усть-Цилемская расписная утварь: история и современность. В этнографическом зале рассказывается: об истории создания школы; о происхождении Усть-Цилемских фамилий; Пижемских мастерах-ложечниках; хозяйственной деятельности жителей района.

В музее имеются личные вещи героя Советского Союза М. А. Бабикова – нашего земляка. Его подвиг знаком всем жителям района. Вот небольшая история: «Взвод Макара Андреевича Бабикова с боем захватил железнодорожный и шоссейный мост через реку, уничтожил более 50 солдат вражеской армии и 6 автомашин. Более 18 часов десантники продолжали бой, отбивая беспрерывные атаки противника. М. А. Бабиков бесстрашно проявил себя и в других сражениях за удержание Сейсина до подхода главных сил Красной Армии». 14 сентября 1945 г. Бабикову М. А. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета» и медалями. Личные вещи передала в музей сестра Макара Андреевича – Мария Андреевна, ранее проживающая в Усть-Цильме. Учащиеся Усть-Цилемской школы много лет шефствовали над ней, и в знак благодарности вещи герои достойно заняли место в музее.

На экспозициях музея можно познакомиться с предметами быта и орудиями труда наших предков XVIII–XIX вв. Посетить зал Воинской славы, где расскажут об учителях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь можно узнать о подвиге героев Советского Союза Макара Андреевича Бабикова, Василия Павловича Кислякова и Сергея Михайловича Черепанова – наших земляков, а также историю жизни воинов-интернационалистов, и о работе лесоучастков в годы войны. Интересная тема «Архангельский тракт: Усть-Цильма – Койнас – Архангельск».

На сегодняшний день возобновлены экскурсии по историческим местам Усть-Цильмы. Всего разработано пять маршрутов:

1. «Усть-Цилемская слободка»;

2. «Этнографическая деревня Гарево»;

3. «Опальная воздухолиния»;

4. «А. В. Журавский – исследователь Севера»;

5. Пешая прогулка «Деревянное зодчество Усть-Цильмы».

Юные краеведы знакомят школьников, и взрослое население с историей села. В Усть-Цильме 16 лет подряд реализуется проект «Родовые дома». Родовых домов XVIII–XIX веков постройки в районе открыто уже более 18 – старых, но ещё довольно крепких. Хозяева-хранители родовых домов чтят и бережно сохраняют убранство прошлого. В амбарах можно увидеть орудия труда и строительные инструменты. Сохранившиеся вещи – это достояние не только отдельно взятой семьи, но и истории села, района и русского народа. Каждый дом это целая новая экскурсия, включающая в себя знакомство с раритетными экспонатами, родословной, историей его жителей и известными людьми выходцами из этого рода.

Школьный музей ведёт исследовательскую работу. Большую помощь в этом оказывает школьное научное общество «Первые открытия». Оно организует и проводит районную школьную конференцию «Первые открытия». Очень плодотворной является деятельность исторической площадки, проходящей каждое лето, и участие в республиканском конкурсе музеев. Длительное время работала в музее Марина Игнатьевна Нечайкина, в настоящее время его хранителем является Анна Михайловна Приходько, продолжая дело Якова Николаевича Носова. В музее создан зал имени Якова Николаевича Носова, где собраны его личные вещи и предметы быта, которые он собирал у жителей района.

Как найти

Добраться до Усть-Цильмы не сложно, есть возможность долететь на самолёте из столицы республики г. Сыктывкара, это 800 км, или поездом до ст. Ираёль, а далее – на машине 326 км до места, при этом переезжая величавую реку Печору на пароме, где имеется возможность полюбоваться её красотами. В селе работают две гостиницы, при желании можно поселиться у местных жителей и прикоснуться к традициям Усть-Цильмы.

Усть-Цилемский край сегодня по праву можно назвать островком древнерусской культуры, где сохранились и бытуют традиционные обряды и устои, богатые песенные традиции. А школьный музей пропагандирует и продолжает знакомить с жизнью и традициями прекрасного северного села.

Комментарии