«Видеть сердцем – видеть жизнь» - ХранителиРодины.рф

В этом мире нет ничего дороже и ценнее того, что можно творить, создавать что-то вечное во благо своей семьи, друзей, во благо Родины и родного языка. О необычайной красоте якутской природы, любви к родине, о людях, которые населяют далекий северный край красиво и гордо написал незрячий поэт Якутии Иван Николаевич Егоров-Иван Горный, которому в июне 2020 года исполнилось 85 лет со дня рождения.

Иван Николаевич Егоров-Иван Горный – поэт, публицист, учитель, первый из Якутии тифлопедагог, автор якутского алфавита по системе Брайля, обладатель знака «Гражданская доблесть», отличник образования РС(Я), заслуженный работник культуры РС(Я), ветеран педагогического труда, член Международного союза писателей, Союза писателей РС(Я).

Иван Горный родился 5 июня 1935 году в Нюрбагачинском наслеге Горного улуса Якутской АССР в многодетной семье колхозника. В школу поступил в 1943 году, но после окончания начальной школы потерял зрение и пять лет сидел дома. В 1952 году попал в школу для слепых детей Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия), а в 1958 году окончил Бердигестяхскую среднюю школу с золотой медалью.

Следующие пять лет были годами учебы в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена, где он получил специальность математика и тифлопедагога. С 1963 года по 1985 год, до выхода на пенсию, работал учителем математики в республиканской школе для слепых детей.

 «Я вижу и чувствую сердцем…»

Имя незрячего поэта Якутии Ивана Егорового-Горного в якутской литературе занимает особое место. Одаренный от природы поэт начал печататься с 1986 года. Первая публикация –стихотворение «Мин өйдүүбүн» («Я помню»), которая посвящена светлой памяти старшего брата поэта Егору Егорову, который героически пал на поле боя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Начиная с момента издания первого стихотворения, пока еще никому не известный поэт Иван Горный начал плодотворно заниматься творчеством: кроме стихотворений, начал писать и поэмы, и статьи. В 1992 году вышел первый сборник стихов поэта «Мин көрөбүн сүрэхпинэн» («Я вижу сердцем»).

Творчество Ивана Горного – многогранна, он пишет на разные темы и каждый может найти свое стихотворение. Поэзия Горного постепенно приобрела свои краски, оттенки, а мастерство Горного как писателя развивался с годами. Искусный талант поэта охватывает разные аспекты жизни и передает это читателям через авторскую призму, где глубокому философскому раздумью есть место быть.

Поэзия Ивана Горного имеет глубокий смысл. Поэта беспокоят современность, будущее подрастающего поколения, статус родного якутского языка и народа.

Якутскую природу любит каждый, и малый, способный разглядеть в ней за внешней непосредственностью и простотой глубинную внутреннюю суть и красоту, величие и спокойствие, подвигающие к соблюдению нравственных законов и рождающее в человеке стремление к совершенству. Иван Егоров в своих произведениях всегда обращает внимание красотам якутской природы.

Тема природы занимает определенное место в его творчестве и затрагивала его вооброжение и тонкие струнки якутской души. Разнообразие видов природы всех четырех времен года переливваются красками в рифмованных стихотворениях. Своему читателю И. Горный тонко дает понять, что именно якутская природа неповторима в своих цветах и красках, что именно она, матушка-природа, является источником высокого чувства вдохновения.

Природа трепещет сердце поэта. В каждом времени года: в бурлящей весне, цветущем лете, грустной и романтичной осени и снежной волшебнице-зиме, поэт находит настроение природы.

Сборники стихов поэта раскрывают красоту окружающей природы. Близость поэта к природе убеждает читателя беречь ее богатства, сохранять и приумножать созданное усилиями поколений. Любовь к природе родного края и его людям постепенно сливается с чувством Родины, переходит в глубокие патриотические убеждения.

 «Волшебные шеститочия на якутском языке»

В 1995 году Иван Горный вместе со своими учениками Пантелеймоном Романовичем Егоровым и Юрием Афанасьевичем Москвитиным издали первый сборник стихов поэта «Мин көрөбүн сүрэхпинэн» («Я вижу сердцем») на шрифте Брайля на якутском языке в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон». С этого момента незрячие и слабовидящие люди республики признали Ивана Николаевича Егорова-Горного как автора якутского алфавита по системе Брайля, который был разработан тифлопедагогом еще в далеком 1952 году во время обучения в Мегино-Кангаласском улусе в школе для слепых детей. И благодаря этим шеститочиям у людей с ограниченными возможносями здоровья по зрению появилась возможность читать и писать на родном якутском языке.

И с 1999 года данным шрифтом начали издаваться книги поэта на якутском языке. За всю свою творческую писательскую деятельность поэт Иван Горный издал всего 12 сборников стихотворений. Как отмечал сам поэт, в своих скромных стихотворениях скрыта таинственная философия, которую читатель сам должен понять, открыть и разгадать. Данный аспект является особенным писательским стилем, который присуще только ему: он пишет так, как чувствует душа, он описывает то, что видит сердцем.

 «Человек, который видит сердцем»

Творчество незрячего поэта Якутии поможет читателям разобраться в жизни, изображаемой в художественных произведениях. Стихотворения помогут воспитать в подрастающем поколении чувство любви к Родине, уважение к историческим и литературным памятникам культуры.

Иван Николаевич Егоров-Горный мужественно преодолев все жизненные переграды, с которыми он столкнулся на протяжении своей нелегкой, но по своему особенной жизни, наполнил мир теплом и добром. Окрыленный творчеством и стремлением к жизни, он для многих людей стал примером. Его произведения с особенными нотами, философскими взглядами всегда найдут своих читателей, пока есть и звучит якутская речь.

Комментарии